Можно ли выработать в себе привычку быть счастливым человеком?

03 июля 2023, 15:27

Считается, что выработать можно любую привычку, в том числе и привычку, быть счастливым.

Сначала мы заставляем себя делать определенные действия, затем они укореняются в нашем подсознании, а потом становятся нашим образом жизни, нашей привычкой. И все-таки всегда хочется иметь конкретный план действий, который шаг за шагом привел бы нас к поставленной цели. Начнем.

1. Начните благодарить

Просыпаясь утром, чувствуете, что живы и здоровы, да и за окном мирное небо. И вот Ваши первые действия. Начните благодарить за все то, что Вы имеете на данное утро: жизнь, солнце, любимого человека, крышу над головой. У каждого – свое.

2. Не огорчайтесь по пустякам

Собираетесь на работу или по каким-то другим делам, а тут то кофе сбежало, то пуговица оторвалась. Нельзя расстраиваться из-за бытовых пустяков, просто устраняйте их без лишних эмоций, не делая трагедии.

3. Допускайте возможность иметь собственную точку зрения

Теперь рассмотрим человеческие отношения. Хочется общаться с позитивными людьми, думающими как Вы и поддерживающими Вас. Но увы… Все люди разные. Дайте человеку возможность иметь собственную точку зрения, не навязывайте собственное мнение и принимайте его таким, какой он есть, не осуждая. Прощайте всех, чувство обиды не вредит никому, только Вам.

4. Смотрите на ситуацию со стороны

И все-таки Вас обидели, а Вы не справились, в душе все клокочет и появляется жалость к себе. Постарайтесь посмотреть на ситуацию со стороны, как зритель в театре, и ответить на вопросы: для чего мне дана данная ситуация (а не за что?), что полезного в ней для меня? Поплакать, конечно, можно, но только для того, чтобы потом с позитивными мыслями встряхнуться от слез.

5. Прислушайтесь к себе

Непременно Вы должны иметь любимую работу. Но что делать, если она таковой не является, а другой нет. Прислушайтесь к себе. Чем бы Вы хотели заняться? Что Вас интересует? А мечта из детства? Если Вы не имеете возможности в ближайшее время найти любимую работу, то найдите занятие, хобби по душе.

6. Наслаждайтесь окружающим миром

При первой возможности (тем более, когда на душе что-то не так) бегите на улицу и наблюдайте за природой. Всматривайтесь в деревья, цветы, облака на небе. Каждый день неповторим, и Вы его имеете. Радуйтесь!

7. Здоровый смех – важный шаг на пути к счастью

Смотрите веселые комедии, улыбайтесь себе, глядя в зеркало и не воспринимайте жизнь слишком серьезно.

8. Развивайте уверенность в себе

Счастливый человек не может жить, сомневаясь в собственном «Я». Любите себя, верьте себе и знайте, что Вы такой один.

День прошел. Ложась спать, вспомните все хорошее, что с Вами произошло сегодня. Плохое Вы уже проанализировали днем, дайте уснуть себе только с хорошими мыслями, с ощущением счастья.

Источник: cluber.com.ua