Мотивация: по каким причинам она теряется и как ее вернуть?

13 декабря 2022, 12:48

Не секрет, что, часто начиная дела, которые нам интересны, по прошествии какого-то времени мы их бросаем либо начинаем выполнять с неохотой. Почему же так происходит и какова причина потери мотивации?

Вообще, мотивация – это процесс побуждения к деятельности. Начиная чем-то заниматься, мы побуждаем себя продолжать, поскольку имеем причины для этого, они и являются катализатором. Тем не менее, зачастую даже такая привлекательная поначалу цель уже не имеет той ценности, которой обладала изначально.

Почему так случается?

Существуют следующие причины потери мотивации:

  1. Недостаточная уверенность. Зачастую мы настолько фокусируемся на собственных желаниях и финальной цели, что средства, позволяющие их достичь, начинают принимать негативную окраску. Мы теряем уверенность в собственных силах, наш мозг припоминает нам наши слабости и неудачи прошлого, мы начинаем сомневаться в собственной возможности дойти до конца и достичь желаемого.
  1. Недостаточная сосредоточенность. Страх провала мешает нам концентрироваться, мы начинаем думать о нем, а не о шагах, которые нужно сделать, чтобы приблизиться к цели. В конце концов, мы начинаем жить только собственными страхами, не пытаясь думать о положительных сторонах и о действиях, которые помогут избавиться от страха чего-либо.
  1. Недостаточное планирование. Пытаясь достичь цели, не планируя того, как Вы это будете делать, Вы только понапрасну тратите силы и время. Бесконечные метания от одного к другому, забывчивость в отношении каких-то пунктов – это путь в никуда, он отдаляет Вас от достижения той цели, которую Вы поставили перед собой.

Что же делать в таком случае?

Осознать, что именно является причиной потери мотивации и начать исправляться. Если не хватает уверенности, то нужно развивать ее, осознать свои сильные и слабые стороны, подумать, какие могут помочь в достижении цели, а какие — нет, и работать над этим.

Если тяжело сосредоточиться, то сначала подумайте, а действительно ли достижение этой цели принесет Вам удовлетворение? В случае положительного ответа начинайте бороться со своими страхами и ленью, возможно, стоит попросить кого-либо о помощи. Не распыляйте себя на ненужные мелочи, думайте о главном и старайтесь приближаться к этому, ежедневно убирая преграды на пути к желаемому.

Если возникают проблемы с планированием, то постарайтесь осознать те действия, которые Вам помогут на пути к достижению Вашей цели, запишите их и держите в поле зрения. Постепенно список может начать расширяться, Вам станет ясно, какие пункты нужно добавить, какие, наоборот, убрать.

Главное – не сдавайтесь и не жалейте себя, и Вы сможете достичь желаемого!

Источник: cluber.com.ua