Мотивация к жизни: работающая формула мотивации на всю жизнь

16 июня 2023, 10:34

Мотивация или мотивация к жизни – это тема, которая не теряет своей актуальности никогда: сначала мы мотивируем себя, чтобы начать или изменить что-то, затем ищем стимулы, чтобы довести начатое до конца. Но что, если «до конца» никогда не наступит?

Повезло тому, кто методично движется от одной цели к другой, и, чем крупнее была предыдущая, тем большую цель он ставит перед собой дальше. Но часто бывает наоборот: достигали-достигали, потом остановились, огляделись и спросили себя: «И что? Зачем все это?». Вот об этом «зачем» а также о том, как сохранять мотивацию к жизни в течение длительного и насыщенного разнообразными событиями периода, имя которому жизнь, я предлагаю поговорить сегодня.

Кризис 25-27 лет

Не знаю, простое ли это совпадение или новый тренд, но в последнее время очень многие мои близкие друзья и знакомые стали задаваться вопросами: «а кому все это надо?», «ради чего стараться?» и подобными, ведущими не иначе как к депрессии и апатии, дилеммами. Сразу оговорюсь: это не какие-то анекдотические персонажи, прозябающие на диване, это молодые, талантливые, перспективные, полные идей люди, которые много работают и обладают огромным потенциалом. Возрастные рамки – 23-27 лет. Меня подобные мысли периодические посещают, наверное, последние 2-3 года, и как я ни пыталась найти для них действенное «противоядие», время от времени они возникают снова и приходится опять собирать силу воли и мотивацию в кулак, дабы не свалиться в пропасть депрессии.

В одном исследовании я читала, что психологи помимо кризиса среднего возраста и кризиса «опустевшего гнезда» (50-55 лет, когда дети обзаводятся собственной семьей и покидают родительский дом), «нащупали» у человека еще один кризисный период – 25-27 лет. Основные его причины связаны с самореализацией в профессиональной и социальной жизни, поиском и осознанием своего места в мире. Много сомнений роится в голове молодого человека, когда он ищет свой путь, плюс появляется ощущение своей независимости и взрослости, что, конечно же, влечет за собой и чувство ответственности за собственную жизнь.

Что касается моих друзей, то некоторые из них уже и стезю выбрали, и преуспели в ней, и финансово очень хорошо укомплектованы благодаря своей упорной работе, а депрессивные мысли типа «а что потом?», «зачем я все это делаю?» все равно накатывают со страшной силой. Думали мы думали, анализировали-анализировали, и вот как я решила оформить наши мысли по поводу мотивации к жизни:

Формула мотивации на всю жизнь

Рассмотрим подробно, что представляет из себя формула мотивации на всю жизнь.

1. Наслаждение процессом

Выбирая себе дело жизни, можно экспериментировать, делать выбор сердцем или головой, но та деятельность, которую Вы для себя выбираете (пусть не навсегда, а лишь на несколько лет) обязательно должна приносить Вам удовольствие в процессе. Другими словами, Вам должна нравиться сама работа, а не только момент получения зарплаты. Тогда у депрессии будет мало шансов проникнуть в Ваше сознание.

2. Наслаждение результатом

Если Вы наслаждаетесь процессом, но плоды своего труда не можете использовать для получения признания, финансового успеха, славы и других «плюшек», Вы будете перманентно испытывать неудовлетворенность жизнью. Наслаждение результатами своего труда – неотъемлемая часть гармоничной жизни. Плоды Вашей деятельности – не только заслуженная награда, но и дополнительная мотивация к действию. Раньше я думала, что, совместив в своей деятельности эти два пункта, можно счастливо и беззаботно жить, будучи защищенным от апатии и высоко мотивированным. Оказалось, что это не так, что чего-то не хватает. Так в формуле мотивации к жизни появился третий ингредиент.

3. Высшая цель

Если цель Вашей жизни – заработать миллион долларов, сделав это, скажем, лет в 35, что Вы будете делать дальше? Если иногда Вам кажется, что Ваша деятельность бессмысленна, как Вы отгоняете эти мысли? Что отвечать себе на злободневные вопросы и как убедить себя, что Ваша жизнь наполнена смыслом? Подумайте о том, какова Ваша высшая цель? Так или иначе она связана с изменением мира: кто-то несет знания людям, кто-то предоставляет качественные услуги, которых человек заслуживает, кто-то меняет облик города, чтобы жителям было в нем комфортно, кто-то показывает людям эстетику ежедневных явлений и т.д. Определите, в какой сфере Вы хотите изменить мир к лучшему (а я верю, что мы все этого хотим) и всегда помните о том, что Вы не просто работаете, не просто самовыражаетесь, не просто получаете деньги за свой труд – Вы меняете мир, день за днем вставая с кровати и занимаясь любимым делом ради высшего общего блага.

Источник: cluber.com.ua