Металлическая теория денег: основные преимущества и недостатки

05 сентября 2022, 17:02

Металлическая теория денег – одна из многочисленных финансовых теорий.

Однако, можем выделить несколько базовых направлений в этих теориях:

  1. «Вечный вопрос» о деньгах: как они возникли?
  2. Какова их сущность?
  3. Изменение стоимости денежных средств.
  4. Покупательная возможность и денежный потенциал.

Из политической денежной теории отслоились два русла, а именно – металлическая и номиналистическая. Они кардинально противостоят друг другу:

  1. Металлическая теория гласит — стоимость платежного средства измеряется внутренней стоимостью монеты.
  2. Номиналистическая теория гласит — стоимость платежных средств определяет номиналом монет, а сама по себе монета ничего не стоит (Номиналистическая денежная теория выведена была случайно, когда люди заметили что потертые и поврежденные монеты обращаются в обороте по той же стоимости что и новые).

В средних веках именно металлическая теория денег была самой популярной и востребованной.

Преимущества металлической денежной теории

Пик развития металлической теории приходиться на XVI-XVII столетия. Это эпоха ознаменовалась первоначальным накоплением капитала. Исходя из самого названия, можно четко понять ее суть. Ценность платежных средств отождествляется с ценностью дорогих металлов.

К примеру, серебра, золота или драгоценных камней.

Их преимущества очевидны:

  1. В истории человечества еще никому не удалось подделать драгоценные металлы.
  2. Эмисировать их тоже нельзя, так как их существует только определенное количество в природе, к тому же ценные металлы в дефиците по сравнению с другими металлами (редкость – естественная причина их ценности).
  3. Практически неизменна стоимость платежного средства, что бережет деньги от обесценивания, а экономику от инфляции.

Согласно с металлической денежной теорией, главная опора была на внешней торговле. Именно по средствам внешней торговли в страну поступали драгоценные металлы.

Металлическая денежная теория активно воплощалась в жизнь

Положительное сальдо торгового баланса страны в те времена достигалось благодаря жестким мерам введенные во внутреннюю экономику:

  1. Максимально ограничивался импорт товаров.
  2. Устанавливались высокие цены на экспортные товары.
  3. Категорически запрещалось вывозить золото и серебро за пределы государства.
  4. Золоту и серебру отождествлялось богатство нации.

Развитие торговли – это был главный приоритет политики средневекового государства. Металлическая теория сыграла ключевую роль в революционном введении золотомонетного стандарта в международном пространстве.

Это был оборот между государствами. Кстати, праотцами металлической теории денежных средств считаются английские меркантилисты. Так вот откуда пошло слово «меркантильный» — тот, что все измеряет в монетах или их количестве.

Главный источник богатства для меркантилистов – накопление. А главным способом достижения этой цели они считали торговлю. Благодаря металлической теории активно развивались мануфактуры.

Происходило активное накопление и развитие потенций торговли. Налаживались международные каналы получения драгоценных металлов.

Богатство – это не физический труд, а именно — золото и серебро. Люди всегда охотно меняли свой труд на драгоценный метал. Это получало даже звучание общенациональных масштабов. То есть накопление было не индивидуальным, а общегосударственным (так называемым «богатством нации»).

По металлической теории деньги – это тоже товар, но особого рода. Деньги получали определенную функциональную нагрузку – общественную. То есть, деньги превращались во всеобщий эквивалент. А золото и прочие металлы превращались в единственную валюту.

Металлическую денежную теорию разрушают ее недостатки

С появлением бумажных денег можно проследить некоторые ошибки металлической теории денег. Например, неужели только на торговли основывалось благосостояние страны? А как же трудовые ресурсы, ремесла, материальные блага, заработанные путем труда?

Металлическую теорию денег подавляли ее недостатки:

  1. Проблема наличия знаков стоимости на всех драгоценных металлах.
  2. Деньги должны развиваться вместе с развитием общества, а не с их накоплением.
  3. Подавлялась материальная сфера производства, которая является во все времена источником всеобщего богатства.
  4. Накопления государственного богатства посредством внешней торговли являлось основным источником наполнения богатства нации.

Так постепенно угасал внутренний рынок экономики, который в развитом самостоятельном государстве должен преобладать по сравнению с внешним рынком. Сторонники этой идеи не допускали замену металлических платежных средств бумажными деньгами.

Это считалось просто нецелесообразным процессом. Но в результате накопления экономических проблем появление бумажных денег было неизбежным. Так металлическая теория начала терять свою актуальность.

Периодические возрождения теории металлических денежных средств в истории

Однако, девятнадцатый век ознаменовался возрождением металлической денежной теории. С чем это связывают?

Главная причина – введение золотомонетного стандарта. Бумажные деньги с новой актуализацией металлической теории стали лишь средством обмена или получения монетных денег из драгоценных металлов.

А по этой закономерности возникла возможность объяснить инфляцию и некоторые денежные реформы. Когда была окончена первая мировая война, то возникла необходимость новой актуализации металлической идеи.

Это было связано с невозможностью возобновления золотомонетного стандарта. После тщетных попыток было решено «подогнать» теорию для ввода инновационных форм золотых монет. Следующая актуализация наступила сразу после второй мировой войны.

А в 1971 году президент США Ричард Никсон отменил обеспечение доллара золотом, для других валют ввел плавающий курс. В 70-х годах прошлого столетия еще были попытки восстановить золотой стандарт Республиканской партией США.

Однако возврат к металлическим деньгам считался нецелесообразным. Причина: многие национальные валюты разных стран должны били существенно завесить от собственных объемов производства золота.

Источник