Куда пойти работать парню или девушке в 18-20 лет без опыта и образования?

20 февраля 2023, 19:31

Здравствуйте, уважаемые читатели!

Поиск работы – это то, с чем рано или поздно придется столкнуться каждому человеку. Всем детям еще с пеленок твердят, что без образования работать можно разве что дворником. Это один из главных стереотипов, которому следует каждое новое поколение. Однако найти работу без опыта и образования вполне реально.

Существует ряд профессий, не требующих ни опыта, ни образования, например:

  • продавец-консультант;
  • промоутер;
  • помощник стилиста;
  • уборщик;
  • танцовщик;
  • официант;
  • фрилансер;
  • оператор колл-центра/диспетчер такси;
  • аниматор и т.д.

Это далеко не полный список. Каждый день появляются самые разнообразные вакансии, не требующие наличия диплома.

Работа для девушек и парней

Для молодежи есть множество различных вариантов работы. Работодатели чаще всего дают шанс, молодым людям закрывая глаза на отсутствие опыта. Ведь чем моложе сотрудник, тем скорее он вольется в коллектив и освоит все тонкости работы.

Профессии делятся на те, куда лучше идти парням и те, которые больше подходят девушкам. Ведь согласитесь, вряд ли девушка сможет быть грузчиком, а парень няней.

Профессии для девушек

  1. Няня. Если говорить официальным языком, то эта должность называется «помощник воспитателя». В детские сады чаще всего принимают на роль няни девушек без специального образования. Следует понимать, что эта должность предполагает не общение с детьми, а именно помощь. В обязанности входит: мытье посуды, застилание постелей, вынос горшков и т.д. Зарплата обычно у нянь небольшая, но главное, что можно получить, работая помощником воспитателя – опыт, который в дальнейшем может пригодиться.
  2. Бебиситтер – это частная няня. Если девушка ладит с детьми и у нее есть опыт общения с ними, например, младшие сестры и братья, то она может предложить свои услуги занятым родителям. Это довольно интересная, но невероятно ответственная работа. Если с подопечным что-либо случится, его родители создадут очень много проблем. Поэтому стоит подумать, прежде чем начинать работу в этой сфере.
  3. Модель. Многие девочки в детстве, стоя перед зеркалом, мечтали стать моделью. Но став, взрослой осознали, что это всего лишь детское неосознанное желание. Однако если есть привлекательная внешность, правильные параметры, харизма и умение подавать себя в выгодном свете, то есть неплохие шансы покорить мир высокой моды и превратить детскую мечту в реальность.
  4. Администратор. Администраторы нужны всегда и везде. В фитнес и SPA-центрах, салонах красоты, гостиницах, хостелах, спортивных залах. Чаще всего на эту должность берут молодых, привлекательных и общительных девушек. Обязанностей у администратора масса, но и зарплата обычно не ниже средней. Главное для администратора – умение угодить клиенту.

Профессии для парней

  1. Разнорабочий. Эту профессию можно назвать одной из самых доступных. Устроиться разнорабочим можно на любую стройку. Обязанностей у разнорабочего немало, и они довольно сложные, с физиологической точки зрения. Принести кирпичи, замешать раствор, прорубить отверстие, выкопать яму – все это и многое другое работа простого рабочего.
  2. Водитель. Водители нужны в любых отраслях – от перевозки пассажиров до работы на самосвале. Единственным требованием для приема на работу является наличие прав и отсутствие вредных привычек.
  3. Охранник. Работа достаточно легкая, но требует внимательности. Устроиться охранником можно почти везде. Но стоит учитывать, что работодатели отдают предпочтения мужчинам в хорошей физической форме. Работая охранником в каком-нибудь магазине, можно получить хороший опыт и в дальнейшем, окончив курсы, устроится в более престижное заведение или переквалифицироваться в телохранители.
  4. Курьер. Работа довольно сложная и в какой-то мере зависит от везения. Ведь одно дело доставить, например, одну пиццу, и другое занести пятнадцать пицц на десятый этаж в доме с неработающим лифтом. Но, тем не менее, работать курьером не худший вариант.
  5. Сборщик мебели. Производить мебель – трудно, а вот доставлять ее клиентам и собирать на месте по инструкции сможет каждый. Краткое обучение за счет работодателя, небольшая стажировка и за дело.

Не имея образования, но имея желание, можно заниматься творчеством. К примеру: стать музыкантом, художником, актером, фотографом, освоить веб-дизайн или создать канал на Ютубе.

Как найти хорошую работу в 18-20 лет

Не секрет, что даже имея опыт и диплом о высшем образовании, работу найти достаточно сложно. А поиск работы в 18 лет без должной подготовки может превратиться в настоящий ад. Поэтому перед тем как отправляться на поиски вакансий, следует выполнить несколько простых действий, которые повысят шансы на успех.

Совет №1. Не переоценивайте свои возможности

Нужно реально смотреть на вещи. Для соискателей без высшего образования, многие специальности и способы заработка попросту недоступны.

Существует определенный процент людей, которые не могут устроиться на работу исключительно потому, что завышают собственную ценность и отказываются от предложений, которые, по их мнению, недостаточно престижны.

Такие люди чаще всего остаются безработными на долгие годы. Ведь согласитесь, глупо надеется на то, что человека без образования и опыта примут на должность банкира или врача.

Совет №2. Составляйте хорошее резюме

Часто люди пренебрегают этим пунктом и просто скачивают первое попавшееся резюме из Интернета. Так делать нельзя. Ведь грамотно составленное резюме, дает огромное преимущество.

Резюме – это первое впечатление о человеке для работодателя. А первое впечатление, как известно, самое важное.

Совет №3. Будьте уверены в себе на собеседовании

К собеседованию следует подготовиться заранее. Больше узнать про организацию, поискать в Интернете информацию о часто задаваемых вопросах на собеседовании. Попытаться на них ответить самостоятельно.

На самом собеседовании не стоит показывать свое волнение. Уверенность в собственных силах – залог успеха.

Совет №4. Делайте акцент на своих положительных качествах

Есть один универсальный способ повысить свои шансы на получение работы.

Этот способ –  акцент на важных качествах, которые хочет видеть любой работодатель.

Моменты, на которые обращают внимание:

  • трудолюбие;
  • коммуникабельность;
  • пунктуальность;
  • отсутствие вредных привычек;
  • обучаемость;
  • честность;
  • умение работать в коллективе.

Продемонстрировав эти качества потенциальному начальнику, можно эффектно выделиться на фоне своих конкурентов.

Заключение

Итак, отсутствие высшего образования – не повод ставить крест на своей карьере. Ведь есть еще очень много различных специальностей, не описанных в статье.

Далеко не всем работодателям важен опыт и диплом и не во все компании нужны сотрудники исключительно на полную ставку. Современный мир дает массу возможностей, и найти работу по душе может каждый.

Источник: https://dohodinet.ru