Куда поехать в отпуск, чтобы хорошо отдохнуть и восстановить силы?

23 апреля 2023, 20:24

Вопрос, куда поехать в отпуск, мучает многих и вариантов, безусловно, очень много. Важно определиться с основными требованиями к месту проживания, культурному досугу и бюджетом на весь отпуск в целом.

Не жалея денег

Если говорить о самых дорогих местах для отдыха в мире, то стоит рассмотреть следующие варианты:

  1. Бора-Бора. Это элитный курорт, расположенный в Тихом океане. Здесь удивительная красота лесов и гор и идеальные условия для туристов. Стоит отметить превосходные погодные условия и чистейшие пляжи. Для взыскательного туриста предлагаются погружение с аквалангом, поездки на джипах и продуманное обслуживание на пляжах.
  2. Муреа. На острове расположены вулканы и с высоты можно увидеть как их массив создает форму сердца. Для туристов, которые готовы платить работают отели высшего уровня, а пляжи поражают чистотой белоснежного песка. Главной достопримечательностью острова является такой вид развлечений, как купание с дельфинами. Для любознательных туристов предлагается возможность посетить поселение с аборигенами для изучения их жизни и быта. Здесь же можно отведать местную кухню и полюбоваться на «огненный танец». Стоит отметить и единственное в своем роде поле для гольфа с 18 лунками.
  3. Багамы. Острова появились вследствии отложений кораллового известняка. Здесь удивительно комфортные погодные условия и прекраснейшие пейзажи. Для ценителей пляжного отдыха представлены пляжи с белоснежным песком и лазурной водой. Туристы могут насладиться шопингом, вкуснейшей местной кухней, игрой в казино.
  4. Мальдивы. На островах удивительно теплый тропический климат, пляжи с шикарными пальмами, чистейшие бирюзовые воды. Здесь работают отели высшего уровня, где все продумано для комфортного отдыха взрослых и детей. Для туристов доступны все виды спортивного отдыха, разработаны экскурсионные маршруты.
  5. Сейшелы. Остров с многочисленными национальными парками и природными заповедниками. Здесь чистейшая вода океана на пляжах с розовым песком влюбляет в себя с первой минуты отпуска. Для туристов предлагаются всевозможные водные виды спорта, экстремальные полеты на дельтапланах и прогулки на яхтах. Ежегодно сюда устремляются тысячи влюбленных для того, чтобы зарегистрировать брак на фоне необыкновенно красивых пейзажей. Стоит помнить, что с острова строго запрещено вывозить любые аксессуары и изделия из черепах, ракушки и кораллы.
  6. Фиджи. Здесь царствует океанический тропический климат, где высокая влажность сочетается с мягкой комфортной температурой воздуха. Однако, здесь часты тропические циклоны с наводнениями и оползнями. Туристы могут насладиться песчаными пляжами с чистейшей водой. Для проживания можно выбрать отели высшего уровня с барами и ресторанами, спа-курортами и магазинами.
  7. Виргинские острова. Здесь туристу доступны 60 островов и коралловые рифы. Ценители природной красоты непременно придут в восторг от тропических растений. Туристы могут насладиться дайвингом, понежиться на чистейших пляжах, отправиться на прогулку на яхте. Особого внимания достойны фестивали и праздники, которые с размахом проходят на архипелаге.
  8. Бали. Для туристов доступны фешенебельные отели и многочисленные храмы, которые поражают своей красотой. Здесь прекрасно организован пляжный отдых. Для отдыхающих представлены возможности шопинга и ночных тусовок.
  9. Барбадос. Остров славится высоким уровнем жизни и развитым туризмом. На запад устремляются любители подводного плавания, а на восток — виндсерферы. Если хочется погрузиться в мощь Атлантического океана, то стоит отправиться на север острова и просто остановиться в стремительном ритме жизни для того, чтобы проникнуться неземной красотой.
  10. Гавайи. Здесь можно найти все — тропические леса, застывшие потоки вулканической лавы, прекрасные леса и удивительные цветы, горы, реки и водопады, поражающие своей силой. Не стоит забывать и о чистейших белоснежных пляжах с бирюзовой водой.

Каждый из вышеперечисленных вариантов, безусловно, доступен для туриста и с не самым высоким достатком. Однако, сюда все же стоит ехать с неограниченным бюджетом для того, чтобы в полной мере прочувствовать красоту островов и насладиться активным отдыхом.

Экономия со смыслом

Если необходим бюджетный отпуск, то для туриста на сегодняшний день доступны различные варианты действительно интересного и разнообразного отдыха.

Наиболее популярные:

  1. Армения. Удивительно вкусная местная кухня, в сочетании с прогулками по достопримечательностям страны — все это навсегда останется в сердце каждого отдыхающего. Для проживания доступны недорогие отели, студии или квартиры. Для посещения обязательны: озеро Севан ущелья Ванадзор и Лорийское, монастыри Хор Вирам и Татевский.
  2. Грузия. Вкуснейшие грузинские блюда поражают своим размером, а разнообразие сортов вина не оставляют не малейшего шанса сохранить ясную голову. Для проживания доступны бюджетные отели, квартиры и апартаменты. Стоит посетить пещерный город в Вардзиа и прогуляться по улочкам Кахетии и Сванетии.
  3. Абхазия. Обязательно нужно попробовать местную кухню и делать это лучше всего в семейных ресторанчиках. Для аренды доступны комнаты в частных домах, квартиры и недорогие отели. Для прогулок стоит выбрать Ботанический сад, Келасурскую стену, монастырь в Новом Афоне, заповедник озера Рица.
  4. Лаос. Здесь можно снять номер в недорогих отелях или комнаты в семейных гостиницах. Стоит прогуляться по улицам Вьентьяна, посетить Национальный парк Бокэу, полюбоваться на водопады.
  5. Индонезия. Здесь открыты многочисленные бюджетные отели, в которых проживание доступно каждому. Стоит посетить небольшие островки, вулкан Бромо, озеро Тоба и джунгли Борнео.
  6. Вьетнам. Здесь можно не только насладиться экзотичной местной кухней, но и отведать оригинальные напитки. Для проживания доступны различные варианты недорогих гостиниц, где сервис, несмотря на звездность, всегда на высоком уровне. Непременно нужно увидеть бухту Халонг Бэй, Музей чамской скульптуры, остров Фукуок.
  7. Черногория. Обязательно нужно попробовать бурек или февапчичи — вкус поражает в самое сердце. Для проживания можно выбрать недорогие отели, квартиры или апартаменты, небольшие студии или комнаты в частных отелях. Для посещения обязательны монастырь Острог, национальный парк Ловчен и каньон реки Тары.
  8. Индия. Удивительная еда, в которой каждая специя — целый мир. Для проживания доступны отели и апартаменты, квартиры и комнаты. Обязательно стоит увидеть предгорья Гималаев, прогуляться по деревням Раджастана и посетить Кашмир или Ладак.
  9. Непал. Для туристов работают недорогие отели, которые вполне доступны даже при стесненном бюджете. Стоит уделить время и прогуляться по заповеднику Чиван, подняться в горы и просто остановиться на мгновение и подумать о том, куда двигаться дальше.
  10. Шри-Ланка. Местная кухня перекликается с южно-индийской и поражает разнообразием. Для проживания можно арендовать гестхаусы, отели и гостиницы, дома и квартиры — выбор огромен. Стоит посетить слоновий питомник Пиннавела, Львиную скалу, чайные плантации и Национальный заповедник Смнхараджа.

Бюджетный отдых — это всегда увлекательное путешествие, когда страна или курорт открывается совсем с другой стороны. Такой отпуск — это возможность получить максимум при минимальных вложениях.

Остаемся в России

В России также есть много мест, где можно отдохнуть всей семьей. Наиболее популярные варианты, где отдых запомнится надолго:

  1. Азовское море. Идеальный вариант для семейного отдыха — Ейск. Здесь для отдыхающих доступны различные бюджетные варианты проживания начиная от комнат и заканчивая недорогими отелями. Данный вариант — это чистые пляжи, спокойное море и целебные грязи.
  2. Алтай. Прекрасная возможность экономного отдыха с выбором из многочисленных вариантов проживания. Для туристов будут интересны экскурсии к урочищу Щеки и по городу-курорту Белокурих, а также посещение Шинокских водопадов.
  3. Селигер. Здесь работают различные отели и гостиницы и в каждой можно найти вариант, который устроит и по цене, и по условиям проживания. Для туристов доступны красивейшие золотистые пляжи с чистейшей водой, удивительной красоты природа и разнообразные варианты отдыха. Помимо этого, здесь разработаны многочисленные экскурсионные маршруты по церквям и музеям.
  4. Карелия. Здесь можно арендовать номер в отелях различного уровня или снять квартиру или дом. Для туриста, приезжающего сюда, предлагается максимально спокойный отдых с прогулками к водопадам, рекам и озерам. Помимо этого, стоит увидеть природный заповедник Мраморный карьер, водопад Кивач, Валаамский Спасо-Преображенский монастырь.
  5. Рыбинское водохранилище. Здесь работают прекрасные отели с развитой инфраструктурой. В каждом из них обязательно найдется идеальный вариант номера, который устроит туриста по всем требованиям. Отдых здесь — это рыбалка, купание и пикники на природе.

Безусловно, мест бюджетного и очень интересного отдыха в России гораздо больше. Выбрать есть из чего — важно определить для себя основные требования и пожелания и прийти в туристическое агентство или самостоятельно изучить туристические сайты, где найти самый лучший вариант своего идеального отпуска.

Отпуск в любое время года

Сегодня, весь мир открыт для туриста, а потому отдохнуть на пляже или покататься на лыжах можно в любое время года.

Наиболее популярные варианты отдыха в зависимости от сезона:

  1. Зима. Европейские курорты предлагают горнолыжный отдых. Для полу-пляжного отпуска стоит выбрать курорты Средиземного моря — Тенерифе или Египет. А если хочется настоящего лета среди зимы, что стоит отправиться в азиатские регионы — Таиланд, Индонезия, Вьетнам. Стоит рассмотреть и такие варианты, как Мексика, Куба, Мальдивы и Доминиканская республика.
  2. Весна. Этот сезон наиболее сложный в плане выбора места для комфортного отдыха. Азиатские страны только-только начинают прогреваться и готовятся к сезону продолжительных дождей. Курорты Карибского бассейна также становятся менее привлекательными для туристов. Ближе к маю путешественники устремляются на европейские курорты, однако, основная часть туристов все так же едут в Египет и ОАЭ.
  3. Лето. Здесь вариантов настолько много, что ограничить может только бюджет и продолжительность перелета. По сути, можно смело отправляться в любую точку мира и везде найдется место, в котором отпуск запомнится на всю жизнь.
  4. Осень. Данный сезон — это возможность значительно сэкономить. Выбор курортов по бюджетным ценам вполне обширен. Однако, в европейских странах становится холодно, а потому все чаще туристы выбирают Египет, ОАЭ, Шри Ланку, Гоа, Мальдивы, Доминикану и Хайнань.

Выбор отдыха зависит от многочисленных факторов и наиболее решающими является комфорт проживания, ценовая категория и наличие достопримечательностей, которые непременно удивят каждого. Каждый отпуск — это возможность окунуться в новый мир и посмотреть на все с иной точки зрения. И это здорово!

Источник: https://rezumegid.ru