Куда лучше вложить деньги чтобы они работали: бизнес-идеи которые будут актуальны в будущем

15 мая 2023, 5:44

В кризис меняются сценарии поведения людей: потребители ищут новые решения и обращают внимание на тот товар, который ранее не пользовался спросом. Вместо айфонов приобретают бюджетные мобильные устройства, экзотические десерты — заменяют на экологически чистые продукты. Всегда доходная недвижимость переживает «черную» полосу, а дорогие рестораны уступают позиции фастфуду.

Претерпевает изменения и список бизнес-идей, в которые выгодно вложить деньги инвестору. Если сельское хозяйство, альтернативная энергетика, сфера образования – ранее не входили в топ выгодных стартапов, то сегодня занятая вовремя ниша может принести в будущем приятные дивиденды.

Традиционно лучший ответ на вопрос, куда вложить деньги, чтобы они работали: распределить активы равномерно по нескольким направлениям. Вместо того чтобы тратить миллионы рублей на сомнительные финансовые проекты, обещающие 300-500% прибыли в ближайший месяц, стоит присмотреться к тем видам бизнеса, которые только набирают обороты.

Среди них непременно отыщется «золотое яйцо», которое станет фундаментом финансового благополучия инвестора.

Нюансы инвестирования в России

Инвестирование в России имеет ряд особенностей, которые следует учитывать, решая вопрос, куда вложить деньги:

  • огромная территория дает возможность масштабировать удачную идею из центральных областей в отдаленные регионы;
  • бизнес выходит на международный уровень – национальные границы расширяются для тех игроков рынка, которые принимают европейские стандарты и правила сертификации продукции;
  • рост показателей рентабельности у сельского хозяйства привел к появлению частных ферм различной специализации и открыл дорогу производству строительных конструкций сельскохозяйственного назначения.

Это интересно! В Подмосковье при поддержке Министерства экономического развития России начал работу Консорциум инновационных кластеров. Его задача – вовлечь научный потенциал в экономическую жизнь страны, обеспечить сотрудничество между бизнесом, наукой и государственными структурами.

Отобрано 11 кластеров из Архангельской и Смоленской областей, Удмуртии, Нижнего Новгорода и других регионов. Перспективными признаны биотехнологии, биомедицина, фармацевтика, машиностроение, электроника, создание новых композитных материалов.

Программа развития предусматривает привлечение инвестиций в инновационные проекты и создание благоприятных условий для бизнеса в выбранных регионах.

#1. Сельское хозяйство

Политика импортозамещения привела к тому, что государство обратило внимание на сельское хозяйство и предложило ряд льгот, способных сделать бизнес на продуктах и их переработке выгодным. Введение санкций также способствовало оживлению сельского хозяйства: созданию простых ферм, экоферм, выращиванию органических овощей и фруктов, строительству объектов экологического туризма.

Самым выгодным вложением средств считают запуск животноводческой фермы. По оценкам экспертов, рынок мяса не насыщен, потребность в свинине составляет 500-700 тыс. тонн, ежегодный прирост производства — 10%.

Современное оборудование для свинофермы обойдется в 20-30 миллионов рублей, но у того, кто рискнет вложить деньги в этот бизнес, инвестиции окупятся за 12-18 месяцев. Выгодно также производство оборудования для свиноводческих комплексов, боксов и ангаров для выращивания свиней. Сейчас они преимущественно закупаются за границей.

Еще одним интересным направлением вложения средств считают торговлю продуктами экологического земледелия и агротуризм. Энтузиасты из экологически чистых уголков России находят участок земли, разрабатывают бизнес-план и ждут желающих вложить деньги в этот популярный бизнес.

Нюанс в том, что коммерческие проекты представлены в отдаленных регионах (Красноярский, Приморский край, Свердловская область, Татарстан). По этой причине управление (операционное участие в деле) для инвестора из другого региона и контроль бизнеса будут затруднительны. Более выгодный вариант – кредитование выбранного направления.

Какие проекты интересуют инвесторов в сельском хозяйстве:

  • создание частного фермерского хозяйства в области биотехнологии;
  • птицеводство;
  • аквакультура;
  • органическое земледелие;
  • выращивание грибов;
  • страусиная, перепелиная ферма.

Окупаемость проектов – от 12 до 36 месяцев.

Это интересно! В Московской области ждут инвестора для молочно-товарной фермы. Первая очередь проекта уже запущена, требуются партнеры, готовые вложить деньги в ферму и строительство молокоперерабатывающего завода на принципах долевого участия.

Проект признан приоритетным для области и пользуется поддержкой областного руководства.

#2. Энергетика

Пока цены на нефть удивляют своей непредсказуемостью, в России медленно, но уверенно растет интерес к возобновляемым источникам энергии.

Есть 3 причины для развития рынка альтернативной энергетики:

  • малоэтажное строительство ведется в отдаленных поселках, регионах, где затруднено снабжение от центральных систем;
  • увеличивается число людей, желающих установить в своем доме технические новинки, обладающие высокими параметрами экологической безопасности;
  • рост тарифов вынуждает думать об экономии и энергетической независимости отдельных предприятий, ферм, коттеджных поселков.

Альтернативная энергетика – перспективная сфера, куда сегодня интересно вложить деньги. Этот бизнес не для мелких инвестиций, отрасль считается науко- и ресурсоемкой. Здесь более востребована такая форма сотрудничества, как заключение учредительного договора долевого участия и вложение средств в основной капитал ООО.

Проекты в энергетической сфере могут оказаться высокодоходными – за ними будущее.

Важная информация! В настоящее время солнечные батареи и геотермальные насосы используются как дополнение к традиционным видам энергии, но эксперты советуют входить в рынок на начальной стадии, когда он только начал свое развитие. Тем, кто не побоится вложить деньги в бизнес на ветровых установках и солнечных батареях, сможет через 5-6 лет хорошо на нем заработать.

Инвестиции в альтернативную энергетику можно успешно совмещать с финансированием бизнеса по производству/установке привычных отопительных систем и климатической техники, производству светодиодных ламп, твердотопливных котлов, установке тепловых и электрических счетчиков.

Если есть интерес — вложить деньги в бизнес, который принесет доходы сразу, стоит рассмотреть как вариант производство древесных гранул. В восточных регионах ждут инвестора компании по изготовлению экологического топлива из дальневосточных пород древесины.

Так, в Хабаровске планируется запуск предприятия по производству топливных гранул; его бизнес-план предусматривает экспорт продукции в государства Азиатско-Тихоокеанского региона (Японию, Китай, Корею). Бизнес обещает быть прибыльным, так как в названных странах паллеты используются в промышленных масштабах.

#3. Бизнес на образовании

Государство все больше дистанцируется от юного поколения и снижает требования к школьным программам. В то же время потребность в высокообразованных людях во всем мире растет. Частные школы и детские садики с английским, китайским, спортивным, математическим «уклоном» востребованы на всей территории России – родители готовы платить за качественное обучение своих детей.

Коммерческие образовательные проекты не относились ранее к высокодоходным, однако новые технологии удешевляют бизнес-процессы в этой сфере.

Сегодня вложить деньги в новую школу, курсы, семинары, компьютерную академию — выгодно, можно через 2-3 года оказаться владельцем доходного бизнеса, накрывшего своей сетью всю Россию.

Какие школы пользуются спросом:

  • языковые;
  • бизнес-школы;
  • центры тестирования по международным стандартам;
  • студии подготовки к обучению за рубежом.

#4. Товары и услуги для детей

В России высокие результаты демонстрирует бизнес, связанный с товарами и услугами для детей: развивающие конструкторы, игрушки, центры присмотра и развития, игровые комнаты, квесты. В России из-за недостатка финансов не реализованы интересные стартапы, связанные с детской одеждой, игрушками, частными детскими садами. Между тем, в Москве сегмент частных дошкольных учреждений считается одним из самых прибыльных.

Россия – родина инновационных проектов в образовании и «умных» игрушек (яркий пример — пособия Никитиных, кубики Зайцева), но инвесторы редко принимают решение вложить деньги в отечественные разработки.

Однако импортные пособия плохо приспособлены для русскоговорящих детей, а родители все реже отдают приоритет китайским игрушкам, ориентируясь на местных производителей.

Пример перспективного сотрудничества – поддержка изобретателей детских развивающих игр. Без посторонних вложений максимальная планка для создателей оригинальных пособий и игрушек – интернет-магазин.

Приход на рынок серьезного инвестора, который смог бы взять на себя маркетинговое продвижение, изменило бы перевес на этом привлекательном рынке в пользу отечественных компаний. Здесь подойдут разные формы оформления сотрудничества.

Это интересно! Ищет партнеров интернет-магазин Educate Toys, реализующий самобытные игрушки для детей дошкольного и младшего школьного возраста. Еще один пример – компания из Смоленской области, специализируется на пошиве мягких игрушек, нуждается в инвесторах для строительства фабрики; проект предполагается реализовать через инвестиции в основной капитал. Срок окупаемости – 4 года с момента запуска фабрики.

#5. Коммерческая медицина

Россияне давно осознали разницу в платном и бесплатном обслуживании. Комфорт коммерческих клиник приучил клиентов пользоваться платными услугами регулярно – поэтому бизнес на медицине остается привлекательной нишей для инвестиций.

Вложение денег в производство

Для инвесторов важно получить прибыль как можно скорее и больше. И для этой цели хорошо подойдет производство. Правда капитала в этом случае требуется в разы больше, и вкладываются в эту сферу только весьма состоятельные люди.

Вложения такого рода рассчитаны, как правило, на небольшие сроки. Смысл в том, чтобы изготовленный товар сразу «подавать на прилавки». Если это по-настоящему востребованный продукт, то он быстро разойдется по покупателям. Оборотность средств заметно возрастает.

Виды инвестирования в производство:

Разделяют 2 вида таких инвестиций:

  1. «Полная» инвестиция (или по-другому частная);
  2. Паевые вложений (или коллективные).

Как уже понятно из названия, частный вид инвестирования — это когда в производство вкладывается один конкретный человек или определенная компания. В этом случае вся ответственность возлагается на одни плечи и риск потери средств сильно увеличивается, так как при провале, расходы не отобьются.

Но если производство пройдет отлично, то этот человек получит всё. К несчастью, такое случается не так часто (здесь могут быть множество негативно влияющих на успех факторов), поэтому предприниматели обычно охотнее идут на коллективные вложения.

Ведь в таком случае ответственность распределяется на каждого из участников. Частные инвесторы обычно занимаются такими нишами, как: одежда, продукты питания, мебель и т.д.

В паевых вложениях, как правило, сумма инвестиций состоит из равных долей каждого участника. Часто бывает так, что у собственника не хватает средств для закупки необходимого сырья или оборудования и он прибегает к помощи сторонних инвесторов.

Так же поступают когда человек опасается вкладывать в одиночку. В последствии прибыль делиться между участниками в зависимости от внесенных им средств.

Аккумулирует вкладываемые средства в единый инвестиционный фонд одно единственное юридическое лицо, которое таким образом и объединяет всех этих инвесторов. Такие фонды, в отличии от частных инвесторов, стараются максимально диверсифицировать свои капиталовложения, вкладывая в промышленность пищевую, легкую, и химическую, топливную и т.д.

Способы получения дохода при вложении средств в производство

Правильно выбранная стратегия обеспечит успех предприятия. Можно сохранить и приумножить капитал с помощью инвестирование в производство, но как это лучше сделать? Прежде всего объективно проанализируйте экономическую ситуацию в стране.

Возможно в эту отрасль есть смысл инвестировать в ином государстве, где более благоприятные для этого условия. После можно начинать поиск рынков сбыта. Посмотрите на существующие предприятия, прикиньте какой у вас будет спрос на товар в конкретном месте за конкретные сроки.

Если рынок будет относительно свободен, то при приемлемом качестве продукции и высокой покупательской способности населения — возможности сбыта резко возрастут, а соответственно и капиталооборот будет больше. Таким образом ваше предприятие будет успешным и в скором времени вам удастся получить неплохую прибыль, которую лучше всего направить на развитие производства.

Важно предварительно грамотно рассчитать рентабельность изготовления того или иного товара. Нас будет интересовать сроки окупаемости и ликвидности проекта, показатель доходности и уровень возможных рисков. Инвестору рекомендуется подробно разузнать о предполагаемых путей снижения затрат на сырье и сам процесс производства.

Подведем итоги, вкладывать в промышленность хорошо, но в нашем случае маловероятно. Начинающему инвестору проще вложиться в другие сферы — малобюджетные. Только при скоплении некоторого капитала в последствии можно попробовать крупное коллективное инвестирование в производство.

Источник