Кто такой врач общей практики: особенности обучения и работы, перспективы развития

27 августа 2022, 16:33

Сегодня одной из наиболее востребованных профессий в медицине является врач общей практики. Кто это такой, знает практически каждый житель сельской местности. Дело в том, что именно в деревнях чаще всего трудятся врачи данной специальности.

Врач общей практики: кто это такой?

Основным отличием докторов такой специальности от прочих является наличие у них базовых знаний в каждом из разделов медицины. При этом от них не требуется оказание специализированной медицинской помощи.

Они должны уметь решить относительно простые проблемы со здоровьем и заниматься профилактикой болезней терапевтического, хирургического и гинекологического профиля как у взрослого, так и у детского населения.

Почему врачи общей практики распространены именно в сельской местности?

Именно в деревнях чаще всего можно встретить такого специалиста, как врач общей практики. Кто это такой, знают все сельчане. Наибольшее распространение именно в данной местности врачи общей практики получили ввиду экономической неэффективности строительства полноценных лечебно-профилактических учреждений в каждом населённом пункте и обеспечения работы в нём для большого количества врачей.

Намного более целесообразным с данной точки зрения станет создание небольших амбулаторий, в которых будет работать врач общей практики (семейный врач), медицинская сестра и санитарка. Подобный набор сотрудников позволит амбулатории осуществлять полноценную медицинскую помощь жителям прикреплённого к ней региона.

Для сельской местности, отдалённой от крупных центров, настоящим спасением становится врач общей практики. Кто это, знают все жители аграрных регионов, ведь именно к нему они идут в первую очередь. Он способен провести самые простые манипуляции хирургического и гинекологического профиля, знаком с терапевтическими патологиями как взрослых, так и детей.

Как проходит обучение врача общей практики?

Данный специалист после окончания высшего медицинского учреждения должен пройти интернатуру на базе одной или нескольких клиник. Ему необходимо получить навыки терапевтического, хирургического, педиатрического, а также гинекологического профиля.

В результате подобного обучения он становится специалистом, обладающим общими навыками в диагностике и лечении заболеваний любой медицинской отрасли.

Как построена работа врача общей практики?

Профилактика, диагностика и лечение — всё это основные направления, в рамках которых ведёт свою профессиональную деятельность врач общей практики. Работа его построена в первую очередь на выявлении у населения, проживающего на подконтрольном ему участке, рисков развития тех или иных серьёзных заболеваний, а также планомерной деятельности, направленной на противодействие их формированию.

Что необходимо для работы специалиста?

Кабинет врача общей практики должен быть оснащён рядом инструментов, которые помогают проводить первичную диагностику. Речь идёт о фонендоскопе, тонометре, глюкометре, термометрах, шпателях, ларингоскопах, отоскопах, риноскопах, офтальмологическом и гинекологическом оборудовании. Кроме этого, в амбулатории врача общей практики должен находиться простейший хирургический инструментарий.

В идеале амбулатория может оснащаться и мини-лабораторией. Она значительно упрощает работу, которую ведёт врач общей практики. Тем из специалистов данной области, кто не старается оснастить свою амбулаторию, приходится постоянно направлять пациентов в районные медицинские учреждения для проведения простейших лабораторных исследований (общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимический анализ крови и прочие).

Какие услуги населению оказывает врач общей практики?

Работа данного специалиста обладает огромным значением для всего обслуживаемого населения. Благодаря ему медицинская помощь становится заметно ближе к людям. В амбулаториях проводятся простейшие хирургические манипуляции.

Кроме этого, здесь созданы все условия для инъекционного (в том числе и в виде капельниц) введения препаратов. Здесь обязательно имеется небольшой коечный фонд, позволяющий помещать пациентов в дневной стационар. То есть пациент может обратиться к доктору и, если тот посчитает нужным, пролечиться, не отправляясь при этом в больницу.

В больших амбулаториях, помимо обычного специалиста, может работать ещё и врач-стоматолог общей практики.

В том случае, если человеку стало очень плохо, и он самостоятельно не может посетить доктора, у него имеется возможность вызвать его на дом. При этом чаще всего специалист данного профиля обслуживает такие вызовы после обеда, а приём в амбулатории ведёт до него.

Экономическая целесообразность амбулаторий

Такие учреждения и должность «врач общей практики» (это кто, мы уже выяснили) были введены не только чтобы приблизить медицинскую помощь к населению сельской местности. Дело в том, что это выгодно и с экономической точки зрения.

Во-первых, сюда не нужно направлять отдельно терапевта, гинеколога, хирурга, офтальмолога, оториноларинголога и прочих. Со всеми относительно простыми проблемами справится врач общей практики. Те же, кто предъявляет более серьёзные жалобы, либо чье состояние здоровья вызывает у данного доктора опасение, направляются в учреждения здравоохранения более высокого уровня.

Перспективы развития профессии в будущем

В настоящее время врач общей практики (это кто, было рассказано выше) является не самой распространённой, но при этом очень нужной профессией. Данный специалист востребован в сельской местности.

При этом такой доктор экономит государству значительные средства, ведь не приходится в каждом населённом пункте содержать крупное учреждение здравоохранения, в котором работает большое количество докторов. Со многими проблемами врач общей практики справится самостоятельно. Если же для борьбы с той или иной патологией требуется вмешательство узких специалистов, то пациент будет направлен в медицинский центр соответствующего профиля.

В перспективе врач общей практики может быть переоформлен в так называемого семейного доктора.

Данный специалист представляет собой врача, который занимается медицинским обслуживанием нескольких семей. Он прекрасно знает каждого из своих пациентов. Небольшое их количество позволяет ему максимально глубоко вникнуть в проблемы всех подопечных.

Семейные врачи – очень эффективный способ сохранить здоровье населения, однако деятельность подобных специалистов возможна только в условиях достаточно развитой экономики. Дело в том, что заработная плата такого работника будет состоять из отчислений его непосредственных пациентов. Так что семейный доктор, если говорить о повсеместной деятельности таких специалистов, пока что остаётся перспективой будущего.

Во многих европейских странах институт семейных врачей существует уже достаточно давно и доказал свою эффективность. При этом основой деятельности таких специалистов является именно профилактика и ранняя диагностика любых заболеваний.

Кроме этого, перспективной является профессия и самого врача общей практики. Сейчас создаются мобильные комплексы, позволяющие существенно расширить возможности данного доктора в сфере диагностики тех или иных заболеваний. Речь идёт о так называемых специализированных автомобилях врача общей практики. В состав такого комплекса входит небольшая лаборатория, а также набор для проведения наиболее важных инструментальных исследований.

Источник: https://proprofits.ru