Кто такой врач общей практики, чем он занимается, что лечит и когда к нему обращаются?

23 декабря 2022, 11:13

Определение «врач общей практики» имеет более распространенное наименование — его знают как семейного доктора. Он диагностирует и лечит больных с хирургическими и неврологическими проблемами независимо от их пола и возраста.

По своей сути он приравнен к участковому терапевту, который всем знаком с детства. Отличие врача общей практики от обычного терапевта состоит в том, что он обладает большим набором знаний и возможностей.

Чем занимается врач общей практики?

Врачу широкой специализации приходится иметь дело с представителями всех возрастов, диагностировать и лечить все виды заболеваний: от неврологических, до хирургических.

Главной задачей врача общей практики является охрана здоровья тех семей, которые закреплены за ним на обслуживаемом участке, оказание первичной медицинской помощи. Этот специалист обладает знаниями во всех областях медицины, включая:

  • социологию,
  • экономику здравоохранения,
  • психологию,
  • социальную медицину,
  • профилактику и так далее.

Во время первичного приема врач внимательно изучает историю болезней пациента и проводит тщательную диагностику. После этого он работает над снижением или устранением риска развития патологий, к которым склонен пациент. Раннее выявление заболеваний, как известно, помогает многим пациентам избежать более серьезных проблем.

Какими заболеваниями занимается врач общей практики

Онкологическая патология, атеросклероз, метаболический синдром, облитерирующие заболевания сосудов нижних конечностей, избыточный вес.

Что входит в компетенцию врача общей практики

Во время первичного приема врач внимательно изучает историю болезней пациента и проводит тщательную диагностику. После этого он работает над снижением или устранением риска развития патологий, к которым склонен пациент.

Когда следует обращаться к врачу общей практики?

Помимо всевозможных простудных и вирусных заболеваний к врачу общей практики обращаются и наблюдаются при:

  • онкологических патологиях;
  • атеросклерозе;
  • метаболическом синдроме;
  • сердечно-сосудистых заболеваниях;
  • нарушениях щитовидной железы и избыточном весе;
  • проблемах с дыхательными путями;
  • неврологических заболеваниях и многих других.

Помимо этого, врачи общей практики проводят экспертизу временной нетрудоспособности, определяют условия, оптимальные для работы, а также рекомендуют рациональное трудоустройство в Москве.

Если выявляются признаки стойкой утраты трудоспособности, эти специалисты широкого профиля своевременно направляют своего пациента на МСЭ. Они также занимаются социальной защитой пациентов:

  • одиноких,
  • хронических,
  • престарелых,
  • инвалидов.

Врачи общей практики наделены правом представлять их интересы в органах социальной защиты, в благотворительных организациях, в представительствах служб милосердия.

При каких симптомах следует обращаться к врачу общей практики

Обращайтесь в Москве к врачу общей практики, если вы испытываете:

  • дискомфорт,
  • ощущение усталости,
  • неудобства,
  • постоянные головные боли,
  • спазмы сосудов,
  • бессонницу,
  • головокружения,
  • постоянную усталость,
  • тянущие или давящие ощущения и так далее.

Врач проведет обследование, а далее, при необходимости, направит на анализы и дальнейшую консультацию специалистов в зависимости от своих подозрений.

Могут потребоваться:

  • общий анализ крови, мочи, кала на яйца глистов;
  • ЭКГ, рентгенография, УЗИ, флюорография, ЭхоКГ, МРТ, ЭЭГ, ЭхоЭГ;
  • исследование на ВИЧ;
  • исследование на реакцию Вассермана и так далее.

Когда следует обращаться к врачу общей практики

Ниже приведены 5 симптомов, которые нельзя оставлять без внимания.

  1. Вы неожиданно убавили в весе. Ваш рацион не изменился, но вы заметно похудели. Любая женщина об этом может только мечтать. Однако если вы заметили подобные изменения, то не спешите радоваться — они могут являться предвестником некоторых форм рака желудка (или яичников у женщин).
  2. Неразборчивая речь, паралич, слабость, звон в ушах и оцепенение конечностей — все это сигналы приближающегося инсульта. Если вовремя оказать необходимое лечение, то инсульта можно избежать, и в результате предотвратить серьезные повреждения мозга.
  3. Стул черного цвета. Этот симптом является одним из наиболее серьезных. Он может служить сигналом таких опасных заболеваний, как язва или рак желудка или кишечника. Черный цвет стул приобретает в результате внутреннего кровотечения, которое само по себе может быть очень опасным. Чем быстрее вам удастся выявить его причину и остановить его, тем больше у вас шансов продлить свою жизнь.
  4. Сильная головная боль, переходящая в шею, а также высокая температура. Эти симптомы могут быть вызваны таким серьезным заболеванием, как менингит. Если у вас очень высокая температура и сильная боль мешает вам дотянуться подбородком до груди, то вам следует немедленно обратиться к врачу. У вас может быть бактериальный менингит, который лечится специальными антибиотиками.
  5. Резкая мучительная головная боль. Если вы никогда раньше не испытывали головную боль такой силы, то, не задумываясь, обращайтесь к врачу. Такая боль может служить сигналом кровоизлияния в мозг. Хотя аневризма встречается довольно редко, нельзя исключать ее возможности.

Известные специалисты Москвы

Оказание населению универсальной помощи семейными врачами практиковалось в Москве много веков подряд. Еще в XVIII веке такие знаменитые врачи, как Ягельский, Погорецкий, Зыбелин, Самойлович, боролись с эпидемиями. В XIX веке Александр I окружил себя образованными людьми и покровительствовал развитию медицины. Столица России во все века была богата знаменитыми врачами-практиками и учеными, такими как Боткин, Магницкий, Уваров и многие другие.

Советы врача общей практики

Важно заботиться не только о своем сердечно-сосудистом здоровье, но и о здоровье будущих поколений.

#1. Планируйте активный отдых

Выделите один день в выходные для активного отдыха всей семьей: летом — плавание, зимой – катание на санках или пешие прогулки, весной и осенью — езда на велосипеде. День пройдет без недомоганий, если Вы возьмете с собой легкий завтрак и побалуете себя немного здоровой пищей после хорошей тренировки.

#2. Занимайтесь вместе

Найдите спортивный клуб в Вашем районе, где проводятся занятия йогой и аэробикой вместе с детьми. Если Ваш ребенок слишком мал для таких занятий, найдите занятия, которые помогут Вам и Вашему ребенку сжечь калории, пусть Ваш ребенок занимается йогой с Вами или совершает длительные прогулки. Если у Вас пока нету детишек, тогда найдите, где проводятся занятия йогой с партнером или даже “дог-йогой”, да — это йога для Вас и Вашей собаки.

#3. Переделайте общую комнату в Вашей квартире

Очень часто общие комнаты являются «центром лени» в доме: удобный диван, игровая приставка, полка с DVD и ничего побуждающего к занятиям спортом или физической активности.

Есть способы добавить в комнату ненавязчивые напоминания, не переделывая при этом всю комнату и не занимая много места спортивным оборудованием. Установите недельный лимит просмотра телевизора и ограничьте время «бездействия», чтобы вся Ваша семья больше двигалась.

#4. Сделайте рутинную работу по дому веселой

Вместо распределения рутинной работы по дому между членами семьи, превратите ее в игру, в которую будут играть все. Посоревнуйтесь, кто быстрее уберет дом, а в следующий раз постарайтесь улучшить свой результат. Во время стирки включите музыку, чтобы дети, помогающие складывать и убирать вещи, пели и танцевали. На досуге, побегайте немного, покатайтесь на роликах или попрыгайте через скакалку.

#5. Пересмотрите свой рацион

Этот совет касается не только физической активности, но все же стоит упоминания: семьи, которые питаются здоровой пищей — склонны к здоровым привычкам, таким как физическая активность.

Если Вы хотите похудеть после родов или просто хотите хорошо питаться, подключите к этому всю семью и Вы скорее добьетесь успеха. Возьмите детей на сельскохозяйственный рынок, пусть они сами выберут себе фрукты и овощи и привлеките детей к процессу приготовления пищи. Они больше насладятся «своей» едой и помоют посуду.

Источник: https://proprofits.ru