Кто такой врач фармацевт и какие особенности его работы?

26 октября 2022, 7:06

Часто ли, получив рецепт на лекарство и надеясь на исцеление, мы задумываемся о его сложном пути до аптечной полки? Как же все-таки создаются новые препараты, кто их производит, упаковывает и отпускает?

История фармацевтики

До II мировой войны в руках у врачей была лишь горстка по-настоящему действенных и надежных лекарств. В наши дни ситуация резко изменилась, и теперь у них богатейший выбор из сотен препаратов, многие из которых выпускаются в различных формах. Этим огромным прогрессом мы обязаны труду фармакологов — врачей и других специалистов, — а также фармацевтической индустрии, выпускающей все новые лекарственные средства.

Однако широкие масштабы производства имеют и обратную сторону. Дело в том, что врачи и фармацевты в аптеках должны постоянно быть в курсе всех новинок и хорошо знать, как новый препарат взаимодействует с теми, которые уже принимаются пациентом.

Сложный и длительный процесс создания лекарства из набора компонентов, а затем его отпуск в аптеке по назначению врача требует тесного сотрудничества целого ряда специалистов высокой квалификации. Когда-то местный аптекарь готовил нехитрые лекарства по спискам из нескольких базовых ингредиентов.

Сейчас это происходит редко, и работа фармацевта большей частью сводится к отпуску готовых лекарств. Впрочем, это вовсе не значит, что работать в аптеке стало проще, ибо номенклатура лекарственных препаратов неизмеримо расширилась.

Отпуск лекарств, или кто такой врач фармацевт

Новое лекарство в форме таблеток рассылается в больницы и аптеки. Человек, отпускающий лекарства пациенту, обязательно должен быть дипломированным фармацевтом и работать в специальном помещении. Многие лекарства можно купить в аптеке без рецепта. Обычно они предназначены для лечения легких недомоганий, и в аптеке помогут выбрать нужное лекарство.

Но работа аптечного фармацевта гораздо сложнее, чем простое перекладывание таблеток из больших упаковок в маленькие. Он должен безошибочно помнить дозировку разных препаратов, постоянно быть в курсе последних данных об их возможном взаимодействии и, в случае сомнений, проконсультироваться с врачом, выписавшим рецепт.

В обязанности фармацевта входит также приготовление лекарств из готовых компонентов и четкое соблюдение условий их хранения. Порядок хранения и выдачи некоторых лекарственных средств, в частности барбитуратов и наркотических препаратов, регулируется чрезвычайно жесткими правилами. Кроме того, фармацевт занимается вопросами снабжения, обычными для любого бизнеса. Он должен хорошо знать ассортимент и изучить спрос, чтобы запастись нужными лекарствами.

Примерно те же задачи решает больничный фармацевт с той разницей, что в стационарах используется более широкий спектр лекарственных средств. При амбулаторном лечении инъекции применяются далеко не так часто, как в стационарах, поэтому в больничной аптеке всегда должен быть необходимый запас лекарств в ампулах. И, наконец, больничный фармацевт распределяет лекарства и прочие медикаменты по специализированным отделениям, таким как операционный блок.

Источник: https://proprofits.ru