Кто такой сангвиник: характеристика, плюсы и минусы, взаимоотношения

26 августа 2022, 16:02

Приветствую Вас, друзья! А Вы знаете свой тип темперамента? Кто Вы: холерик, флегматик, меланхолик или сангвиник? Именно эти 4 типа выделил древнегреческий мыслитель и «отец медицины» Гиппократ. Кстати, он считал наиболее предпочтительным для человека типом сангвинический. Кто же такой сангвиник и каковы его отличительные особенности? Об этом я Вам и расскажу.

Гиппократ разделил людей по типам темпераментов в зависимости от того, какая жидкость преобладает в организме человека. Так, по мнению Гиппократа, в организме сангвиника преобладает кровь, что по-гречески звучит как «сангуа». От этого слова и произошло само название.

Общая характеристика

Сангвиникам свойственны следующие черты характера:

  • оптимизм;
  • энергичность;
  • общительность;
  • жизнерадостность;
  • стрессоустойчивость;
  • беззаботность;
  • непостоянство;
  • поверхностность;
  • дружелюбие.

Также для представителей данного типа характерны высокая работоспособность, выносливость, исключительно позитивный взгляд на мир. Они отличаются уравновешенной и стабильной нервной системой, способностью быстро приспосабливаться к изменившимся внешним условиям, гибкостью поведения.

Сангвинику присущи отличное чувство юмора и способность легко переживать непростые жизненные ситуации. Он всегда весел и жизнерадостен, может запросто поднять настроение окружающим и даже вдохновить на свершения. Именно поэтому очень часто он становится душой компании. Причем любой.

Человек сангвинического темперамента прекрасно чувствует себя в центре внимания. У него превосходные ораторские способности, быстрая и хорошо поставленная речь. Правда, и самооценка у него бывает зачастую завышенной, но нестабильной. Изменившиеся внешние условия могут ее легко пошатнуть.

За высокую работоспособность сангвиников очень ценит начальство. Но их трудоголизм испаряется, как только работа перестает им нравиться. Они нуждаются в частой смене деятельности и дико устают от монотонной работы. Именно поэтому они чаще всего выбирают профессии, связанные с общением и подвижностью:

  • актеры;
  • политики;
  • общественные деятели;
  • адвокаты;
  • журналисты;
  • преподаватели и прочие.

Сангвиники также предпочитают работу разъездного характера или с возможностью частых командировок. Их влекут путешествия, новые места, новые знакомства. Постоянство – это не про сангвиника.

Являясь самым общительным из всех остальных типов, абсолютное большинство сангвиников по своему психотипу – экстраверты. Они легко вступают в контакт с незнакомцами и просто обожают общаться с разными людьми, в отличие от интровертов, которые больше погружены в свой внутренний мир и предпочитают одиночество.

Интересно, что память у сангвиника выборочная. Он запоминает только яркие события, которые сильно его впечатлили. Но при этом ему с трудом удается запоминать важные даты, имена. Так же плохо он запоминает лица людей, но если ему встретится незаурядная личность, которая поразит его своей необычной внешностью, манерой поведения или речи, то ее он уже не забудет. Кстати, представители этого типа темперамента легко различают близнецов, поскольку обращают внимание не только на внешность, но и на малейшие нюансы поведения.

Сангвиник по своей природе ощущает мир тактильно, через прикосновения. Поэтому он всегда активно здоровается, жмет руку, обнимает и целует.

Сангвиническим темпераментом обладали многие известные личности, например:

  • Владимир Ленин;
  • Франклин Рузвельт;
  • Рональд Рейган;
  • Марк Твен;
  • Билл Клинтон и другие.

Таким образом, определить сангвиника можно по следующим качествам.

  • Непринужденность в общении и разговорчивость.
  • Неиссякаемый оптимизм и позитивный взгляд на вещи.
  • Хорошее чувство юмора.
  • Умение уходить от конфликтов или сглаживать их, легко переносить стрессовые ситуации.
  • Высокая работоспособность и энтузиазм в выполнении нового интересного дела.
  • Непостоянство в желаниях и интересах.
  • Развитые лидерские качества, умение вдохновлять других людей.
  • Высокая степень социальной адаптации.

Правда, в чистом виде тот или иной темперамент встречаются довольно редко. Чаще всего человек обладает смешанным типом темперамента. Сангвиник обычно сочетается с холериком, гораздо реже с меланхоликом или флегматиком.

Плюсы и минусы характера

Несомненными плюсами сангвиника являются:

  • Неуемный оптимизм и повышенная общительность, делающие его центром притяжения людей и любимцем публики.
  • Устойчивость психики, благодаря которой он легко переносит неудачи и без труда справляется со стрессовыми ситуациями. Другим людям сангвиник тоже не позволит унывать и опускать руки.
  • Талант лидера. Умение вдохновлять людей и мотивировать их на свершения.
  • Способность длительное время сохранять работоспособность.
  • Быстрая адаптация к изменяющимся условиям.

Как ни странно, недостатки данного типа темперамента напрямую связаны с его положительными качествами. На фоне всеобщей любви у сангвиника может развиться «звездная болезнь» и излишнее самолюбование. Он крайне непостоянен в своих увлечениях и легкомысленен, поэтому может совершить необдуманный поступок, за который ему потом будет стыдно, например, изменить любимому человеку.

Перечислю основные минусы сангвинического темперамента.

  • Из-за повышенной общительности и обширного круга знакомств у сангвиника нет ни одного настоящего и преданного друга.
  • Непостоянство в интересах и увлечениях делает его ненадежным партнером в семейных и деловых отношениях.
  • Чрезмерная активность и постоянная тяга к новым впечатлениям затрудняет создание крепкой семьи.

Если отрицательные черты преобладают, их вряд ли смогут компенсировать все плюсы характера. Над этими негативными проявлениями сангвинику следует хорошенько поработать. Очень много зависит прежде всего от воспитания.

Мужчина-сангвиник

Мужчина данного типа очень обаятельный и харизматичный. Он может обладать вполне заурядной внешностью, но привлекать к себе большое количество женщин своей внутренней силой и энергией.

Перед его чарами представительницам слабого пола очень сложно устоять. Однако при этом мужчина-сангвиник довольно долго остается холостяком из-за своей ветрености и непостоянства. Добившись понравившейся девушки, он очень быстро теряет к ней интерес.

Если такой мужчина принимает решение жениться, значит, он все хорошо продумал. И этот брак станет для него новым увлекательным этапом. Главное, чтобы избранница постоянно подогревала его интерес. Но только не за счет скандалов и сцен ревности, потому что мужчина-сангвиник не терпит конфликтов, а любит получать от жизни удовольствие. Кстати, сам он вовсе не ревнив.

Женщина-сангвиник

Женщина данного типа очень яркая и очаровательная личность. Она отличается высокой активностью и подвижностью, а потому мало времени проводит дома. Она всегда придумает себе занятие, чтобы быть постоянно при деле. Главное, чтобы это приносило ей удовольствие.

Непостоянство характера, присущее сангвиническому темпераменту, проявляется в том, что женщина часто меняет партнеров. Она легко влюбляется и так же быстро остывает. Мужчины любят женщин-сангвиников за их страстность. К тому же с ними не скучно.

Такая женщина не будет работать на неинтересной работе. Она предпочтет на время в чем-нибудь себя ограничить, но найдет занятие по душе. Она легко переучивается и очень трудолюбива, а потому может быстро построить карьеру.

Ребенок-сангвиник

Маленький сангвиник – веселый и непоседливый малыш. Он не закатывает истерики по любому поводу, однако отличается гиперактивностью, которая может напугать некоторых родителей. Как и взрослые представители сангвинического темперамента, ребенок любит находиться в центре внимания и пытается всякими способами это внимание привлечь.

Ребенок чрезвычайно любопытен ко всему, что его окружает, и обожает разговаривать со всеми встречными. Это чревато тем, что он легко может попасть под влияние других людей – как позитивное, так и негативное.

Маленькому сангвинику сложно сосредоточиться на учебе, особенно на тех предметах, которые ему неинтересны. Чаще всего он их просто игнорирует.

Родителям, которые в приведенном описании узнали своего ребенка, я хочу дать несколько рекомендаций:

  • Постарайтесь как можно раньше распознать склонности и способности ребенка, чтобы направить его неуемную энергию в конструктивное русло. И мальчикам, и девочкам одинаково хорошо подойдут как спорт, так и творчество. Иначе они начнут реализовывать свой потенциал прямо в квартире, используя обои, шторы и прочие предметы интерьера.
  • Хвалите ребенка осторожно и только тогда, когда он для этого действительно что-то сделал. Чрезмерная похвала может стать причиной раздутой самооценки, которая у юного сангвиника и так завышена.
  • Будучи непостоянным, ребенок часто требует все новые и новые игрушки. Не стоит идти у него на поводу. Просто вместе с ребенком рассмотрите предыдущие покупки, открывая в них новые свойства и придумывая новые интересные игры.
  • Приучайте ребенка к ответственности. Контролируйте его активность и проявления неуравновешенности. Только делайте это деликатно, не сердясь, твердо и настойчиво объясняя, в чем он неправ.

Взаимоотношения

В любви сангвиник порой бывает непостоянным, но если его вторая половинка сможет постоянно подогревать интерес и удивлять своего сангвинического партнера, то такие отношения могут быть яркими, страстными и продолжительными. Многое зависит и от темперамента партнера. Я составила таблицу совместимости пары в зависимости от типа темперамента.

Тип темпераментаОсновные черты характераКраткая характеристика отношенийСовместимостьФлегматикУравновешенный, стабильный.Будет нервничать из-за легкомысленности и непостоянства сангвиника.Неудачная, так как темпераменты абсолютно противоположные.ХолерикВспыльчивый, любит доминировать.Яркие и веселые отношения. Оба обладают сильными лидерскими качествами и одновременно стремятся доминировать.
Могут воспринимать друг друга как соперников.Длительные отношения возможны, если оба научатся договариваться и перестанут спорить о лидерстве.СангвиникОбщительный, оптимист, непостоянный.В таких отношениях нет места скуке.
Все эмоциональные вспышки быстро заглаживаются подшучиванием друг над другом.Идеальная, пока интересы совпадают и нет споров о лидерстве.МеланхоликЧувственный, стеснительный.Тихий, незаметный и грустный меланхолик покорно подчиняется, а энергичный экстравертированный сангвиник полностью доминирует в отношениях.Длительные отношения возможны, но только если такие люди вообще познакомятся.

Заключение

Итак, дорогие друзья, вот Вы и узнали о психологии сангвиника, изучили краткую характеристику его личностных свойств, плюсы и минусы характера, а также совместимость с представителями других типов темперамента. Если в определении сангвинического темперамента Вы узнали себя, то я Вас поздравляю. Ведь сангвиник характеризуется как исключительный оптимист и лидер с крепкой нервной системой. Однако не забывайте работать над негативными качествами, свойственными сангвиникам. Тогда Вы станете лучшим представителем этого типа.

Автор: Щербак Анастасия

Источник: vsvoemdome.ru