Кто такой IT-специалист и какие основные направления его деятельности?

24 октября 2022, 0:08

IT-специалист (ИТ-специалист, «айтишник») — это объединяющее множество профессий понятие, которое относится и к программисту, и к администратору сети, и к разработчику решений, к техническому инженеру, если говорить простым языком.

Чтобы быть краткими, IT-специалист может быть исполнителем в самых разных областях информационных технологий, но всегда связан с компьютерными и цифровыми системами. По оценкам американских исследователей, сегодня наблюдается дефицит технических профессионалов не только в США, а во всём мире. Значительная часть самых востребованных экспертов сосредоточена именно в ИТ-секторе.

Что такого важного делают IT-специалисты?

Профессиональные «айтишники» применяют технические знания для внедрения, мониторинга и обслуживания ИТ-систем. Специалисты обычно сосредоточены на конкретной функции компьютерной сети, базы данных или системного администрирования. Специальные области включают анализ сети, системное администрирование, безопасность и обеспечение информации, ИТ-аудит, администрирование баз данных, веб-администрирование, оказывают всевозможные ИТ-услуги.

Что должен знать IT-специалист: основные направления деятельности

В кратком списке ниже вы обнаружите основные профессии (и это лишь обобщающие позиции), в которых заняты современные IT-специалисты. Их можно условно разделить на несколько направлений деятельности.

Development (разработка)

Существует в виде WEB (под клиентскую часть Front-End, серверную Back-End и объединяющая обе стороны Full-Stack-разработка), Mobile (приложения на портативные устройства Android и iOS), Enterprise (формат B2B с решением бизнес-задач), тестирование ПО (тест программных средств с багрепортами и журналированием изменений).

Маркетинг / Интернет-маркетинг

Продвижение коммерческих и некоммерческих проектов в интернет-сфере и техническими средствами с выходом на конечную заинтересованную в предложении аудиторию с использованием таких инструментов, как Digital Marketing (анализ, исследования, стратегии и так далее), Таргетинг (настройка рекламных кампаний), SMM (маркетинг в социальных сетях), Media-Buyer (арбитраж трафика в рекламной отрасли), PPC (разработка интернет-рекламы), SEO (оптимизация интернет-проектов под особенности поисковых систем и пользовательского взаимодействия с веб-интерфейсами), Project Manager (управление проектами), Sales Manager («продажник», он же аккаунт-менеджер, который сосредоточен на поиске и взаимодействии с клиентами).

Дизайн

Обеспечить удобство использования той или иной технологии — всё более сложная задача по мере развития ИТ-отрасли в целом. То, что делает ИТ-специалист для решения проблем между цифровой системой и пользовательской психологией, востребованностью, относится к направлениям User Interface (UI, то есть по интерфейсу управления) и User Experience (UX, то есть по взаимодействию с продуктом).

Коммуникации и инфраструктура

Все виды связи от интернета до телефонии, от электричества до аппаратных разработок должны внедряться, анализироваться и обслуживаться экспертами отрасли.

Узкие сферы от космоса до здравоохранения

Задача ИТ-специалиста в государственных системах, космических программах, отрасли здравоохранения, военной промышленности и других узких направлениях обеспечить работоспособность высокотехнологичного оборудования и его отказоустойчивость, создавать новые и совершенствовать существующие алгоритмы.

С каждым годом в различных странах расширяются сертификационные и законодательные основы для появления всё большего количества ИТ-специалистов, где предприятия испытывают особый недостаток в экспертах узких направлений знаний. Образовательные программы, государственная поддержка, технологические города и многотысячные конференции призваны объединять сформировавшихся профессионалов и мотивировать новых «айтишников» к саморазвитию и обучению. Чем более развитыми становятся технологические отрасли, тем более острым становится дефицит в качественных кадрах.

Источник: https://start-365.ru