Кризис среднего возраста: что это, причины, признаки и как пережить

14 ноября 2022, 9:19

По статистики подавляющее большинство людей сталкиваются с такой проблемой как кризис среднего возраста. Это серьёзная эмоциональная и психологическая проблема, которая может привести к очень сложным последствиям. Именно поэтому мы хотим посвятить данному вопросу отдельную статью и рассказать Вам более подробно: что такое кризис среднего возраста, каковы его причины и признаки у женщин и мужчин, как его пережить и преодолеть, сохранив отношения и семью.

Что такое кризис среднего возраста?

Кризис среднего возраста – это такой термин, который характеризует сложный эмоциональный и психологический период жизни, как мужчины, так и женщины. В этот период человек начинает переосмысливать прожитую жизнь, делать выводы, причём чаще всего это происходит с очень негативным оттенком, сопровождаясь депрессиями, оппозиционностью ко всему, и многими другими, причём даже не присущими ранее, поступками. Из-за этого данный период и называется кризисом, так как человек испытывает глубокий личностный кризис.

Когда наступает кризис среднего возраста и сколько он длиться?

Давайте рассмотрим то, когда начинается кризис среднего возраста. У мужчин и у женщин кризис среднего возраста чаще всего проявляется в 35-45 лет – это, как правило, но, тем не менее, этот период может наступить и в 50 лет, ведь каждый человеческий организм сугубо индивидуален. Исходя из медицинской статистики, кризису среднего возраста подвергаются раньше женщины, они его переживают где-то в 35 лет, когда мужчины в большей степени – ближе к 40. Именно поэтому данный кризис – среднего возраста, так как он наступает в среднем возрасте, приблизительно в 40 лет.

Что касается продолжительности кризиса среднего возраста, то опять-таки, у каждого человека этот период имеет свою длительность. У кого-то данный период может длиться от нескольких месяцев до года, а у кого-то даже целое десятилетие. Всё будет зависеть не только от индивидуальных особенностей человека, но также от его прошлого, положения в обществе, карьеры, семейной атмосферы, поддержки и т.п.

Последствия кризиса среднего возраста

Этот период часто называют переломным, так как после него человек очень сильно меняется: меняются вкусы, взгляды на жизнь и привычки. Многое из того, что раньше нравилось и приносило радость – может вызывать нейтральную реакцию или даже апатию, когда то, что раньше было безразличным или даже не нравилось – может начать нравиться.

Довольно часто кризис среднего возраста меняет жизнь человека, в результате новых вкусов, предпочтений и «поисков себя» у человека может кардинальным образом поменяться круг общения, человек может сменить работу без веских на то оснований, хотя он или она проработали на ней достаточно большое количество времени и условия труда были достойными.

Наверное, самым серьёзным последствием кризиса среднего возраста является разрушенная семья, когда супруг или супруга, в период кризиса среднего возраста, уходят из семьи по причине нелюбви к своей второй половине, и усталости от семейной жизни. Женщины заводят любовников, а мужчины любовниц. Из-за этого очень сложно сохранить семью и поэтому большое количество семей распадаются по этой причине.

Исходя из всего вышесказанного, можно сделать вывод, что кризис среднего возраста – это эмоционально-психологический личностный конфликт, который происходит в среднем возрасте, приблизительно в 40 лет.

Кризис среднего возраста вполне нормальное для человека явление, не потому что это происходит практически со всеми – нет, а потому что к этому периоду большинство из нас достигли своих первоначальных приоритетов, к которым стремились: образование, карьера и достаток, семья, дети, обустройство жилища и т.п. Когда это всё было достигнуто, человек начинает переосмысливать всё сделанное, делать выводы, а главное – приходит опыт.

Причины кризиса среднего возраста

В принципе, причины наступления кризиса среднего возраста, как у мужчин, так и у женщин – практически одинаковы.

Одной из основопологающих причин кризиса среднего возраста – являются несбывшиеся планы и мечты молодости. Каждый человек в молодости планирует свою жизнь и, конечно же, видит её идеальной. Но через 10-15 лет, когда жизнь плавно начинает переходить «в старость», к этому времени мужчины и женщины понимают: ведь то, что у них есть на данный момент, это не совсем то о чём они мечтали, а учитывая, что уже почти 40 лет, то «яркий период жизни» уже прошёл и осознавать это очень печально. Именно это является главной причиной данного кризиса и, исходя из этой главной причины, вытекают все второстепенные.

Первая причина кризиса среднего возраста – это желание догнать и перегнать, то есть осуществить всё то, о чём хотелось в юности и молодости. Именно поэтому некоторые девушки и мужчины начинают вести активный образ жизни: ходить в различные развлекательные заведения, искать приключений, а в некоторых случаях «ходить налево».

Ещё одной причиной кризиса среднего возраста является желание всё изменить в своей жизни, причём данное желание частенько идёт вразрез здравому смыслу.

Желание доказать свою молодость – следующая причина кризиса среднего возраста. В этот период мужчины и женщины начинают «стареть», и это откладывает очень негативный отпечаток на подсознание, а ведь так хочется остановить время и оставаться молодыми. По этой причине люди начинают, как говорят в народе «молодиться», женщины отдают предпочтение ярким и откровенным нарядам, тем самым привлекая внимание мужчин. Мужчины же одежде уделяют не так много внимания, они предпочитают в это время доказывать себе свою молодость и то, что ещё есть порох в пороховницах – общением с молодыми девушками.

Признаки кризиса среднего возраста

Кризис среднего возраста – это психологическая проблема, у которой есть чётко выраженные симптомы – признаки:

  • Наличие изменений в поведении;
  • Замкнутость или отдалённость человека от близких;
  • Депрессия, чувство подавленности и душевной опустошённости;
  • Конфликтность, оппозиционность, апатия;
  • Смена ценностей, духовных приоритетов и изменение вкусов;
  • Обвинения в том, что он стал другим – видит во всех окружающих, но не в себе.

Как пережить кризис среднего возраста?

Что делать, если кризис среднего возраста наступил у Вас или у вашего мужа, одним словом – как спасти ситуацию? Психология кризиса среднего возраста, очень сложная штука, при этом Вам необходимо быть объективной и очень много анализировать. Давайте сперва рассмотрим, как преодолеть кризис среднего возраста нам – женщинам, а затем как помочь своему мужу преодолеть его.

Как преодолеть кризис среднего возраста женщине?

В первую очередь Вы должны понять, что у Вас наступил период кризиса среднего возраста, определить это можно по личным наблюдениям, основываясь на описанные нами выше признаки данного периода.

Очень важно чтобы Вы не замыкались в себе и не отдалялись от своей семьи, а главное – от своей второй половины. Да, в данный период иногда даже полезно побыть наедине с собой: подумать, порассуждать, сделать какие-то выводы, но это не должно заходить слишком далеко.

Если Вы начали часто ссориться с мужем, то, может быть, стоит сесть с ним в тихой обстановке и обсудить ситуацию. Возможно причина ссор или их «раздувания» кроется не в муже, а в Вас. Постарайтесь максимально объективно оценивать своё поведение в данных ситуациях.

Не менее важно сделать правильные выводы из своей карьеры. Если у Вас есть стабильный и уверенный доход, Вы работаете в хорошем месте и с хорошим коллективом, а также пользуетесь авторитетом – то это уже считается достижением. Очень много девушек не могут похвастаться стабильной официальной работой и хорошим заработком, не говоря уже о хорошем коллективе и товарищеских взаимоотношениях в нём.

Часто кризис среднего возраста у женщин сопровождается не только переосмысливанием своих карьерных достижений, но и брака. На приёме у психолога, довольно часто, девушки сетуют на то, что порой они жалеют о том, что вышли замуж и иногда их посещает мысль о разводе, так как отношения с мужем давно не такие, как были раньше и в некоторых моментах вторая половина их сильно раздражает. Эту проблему необходимо решать вдвоём с мужем, а не накапливать это всё в себе и винить его в том, что он такой-сякой. По сути, если Вы ему ничего не говорите – значит, Вас всё устраивает. Другое дело если Вы с ним не раз говорили о том, чтобы Вы хотели изменить в Ваших отношениях, но он это просто-напросто игнорирует – тогда, наверное, необходимо принимать другие решения…

Если у Вас настал период кризиса среднего возраста – постарайтесь взять отпуск и просто от всего отдохнуть.

Как помочь мужу преодолеть кризис среднего возраста?

Дайте своему мужу время, чтобы он побыл наедине со своими мыслями. При этом «не упустите его», и не дайте отдалиться от Вас как физически, так и морально. Старайтесь проводить больше времени как всей семьёй, так и только вдвоём.

Поддерживайте мужа во всех его делах, проявите в этот период очень чуткую заботу, ласку и нежность, но чтобы это было не слишком назойливо. Станьте неотъемлемой частью его жизни.

Станьте для него психологом, пусть он выговориться Вам: что его беспокоит, о чём он мечтал и мечтает, что бы он хотел изменить как в своей, так и в Вашей семейной жизни. Если он при этом скажет что-то такое, что Вам будет неприятно, ненужно проявлять негативную реакцию – он был с Вами искренен и открыл Вам душу, так как Вы для него родной человек. Помогите ему разобраться в себе, направив в правильное русло.

Как сохранить брак во время кризиса среднего возраста у супругов?

Если Ваш брак утратил былое вдохновление или же Вы хотите пережить кризис среднего возраста, сохранив семью, то поговорите с мужем. Создайте для этого расслабляющую романтическую обстановку, и поговорите о Ваших отношениях. Вспомните, как Вы познакомились, как встречались и, конечно же, Вашу свадьбу. Поговорите о Вашей семье, переведя плавно разговор к тому, что Вам нравиться в Ваших отношениях, а что нет – и Вы бы хотели изменить. Но тут очень важно, чтобы этот разговор был с открытой душой, и не стал предметом ссоры. После такого разговора постарайтесь резюмировать Ваши обоюдные желания и найти общий план их реализации.

Добавьте в Ваши отношения чего-то нового, например, возьмите за правило каждую субботу гулять вдвоём по городу или же кататься вдвоём на машине. Выделить 2 часа времени в выходной день не сложно, зато эффект будет положительным.

Звоните несколько раз друг другу в течение дня или же обменивайтесь СМС-сообщениями. Одним словом – общайтесь друг с другом, делитесь, советуйтесь – станьте одним целым.

Источник: timelady.ru