Криптовалюта Dash: история, особенности, плюсы, минусы, хранение и майнинг

30 апреля 2023, 21:32

Здравствуйте, уважаемые читатели!

Сегодня составить конкуренцию классическому биткоину не способна ни одна существующая криптовалюта. К новым альткоинам быстро теряют интерес пользователи и те, в свою очередь, медленно исчезают либо обосновываются в нижних секторах различных рейтингов. В этой статье мы поговорим о том, что из себя представляет перспективная криптовалюта Dash.

Виртуальная валюта Dash (финансовый код – DASH), обосновалась в ТОП-10 рейтинга, учитывающего общую капитализацию криптовалют, уже давно и позиций своих не утрачивает.

Впервые об этой виртуальной валюте основная масса прогрессивных людей узнала во время её прогрессивного роста весной в 2015. Всего за месяц рыночный курс альткоина даш стремительно достиг 101$ за монету, хотя прежде стоил около 67 центов.

Все бросились активно добывать эту криптовалюту, а специалисты-алналитики единогласно заявили о фантастической перспективности и особой уникальности электронной валюты DASH. Но действительно ли так?

Рассмотрим подробно данную криптовалюту, имеющую помимо перспективных, привлекательных для инвесторов качеств, очень любопытную историю развития.

Как появился и развивался Dash

Даш появился в самом начале 2014 и назывался тогда Xcoin, а месяц спустя – Darkcoin. Изначальные обозначения выбирались не случайно, поскольку Dash создавался исключительно для «тёмной стороны» интернета, где осуществляются незаконные сделки и прочие нехорошие вещи. Однако, весной 2015 произошла кардинальная смена курса и виртуальная валюта перешла в нормальную экономическую сферу, сменив последний раз название на Dash.

Разработчиком первоначального кода был Эван Даффилд. Ему вокруг проекта быстро удалось собрать хорошую, профессиональную команду программистов. Для валюты даш они переняли всё лучшее от биткоина, добавив в него собственные уникальные наработки.

С тех пор DASH стал позиционироваться как криптовалюта и одновременно международная платёжная система. Планируют специалисты дальше совершенствовать виртуальную валюту и хотят её сделать удобной, понятной, простой в использовании для любого человека.

Особенности криптоденег Даш

Невзирая на факт использования при создании альткоина Dash базовых принципов исходного кода Bitcoin, новый вариант криптовалюты имеет великолепный набор усовершенствованных, уникальных качеств. Такими свойствами не обладает ни одна другая виртуальная валюта.

Наиболее значимые, известные особенности такие:

  • любые финансовые операции, проводимые с использованием валюты даш, совершенно анонимные. Никаких следов в интернете не остаётся;
  • в системе Dash применяется двухуровневая архитектура. Она позволяет быстро вносить в структуру усовершенствования или обновления;
  • комиссия, взимаемая за транзакции минимальная. Иногда отсутствует вовсе;
  • используется в DASH целый комплекс криптографических алгоритмов, в отличие от остальных криптовалют;
  • майнинг криптовалюты Dash энергоэффективен, поскольку подтверждение транзакций происходит быстро;
  • благодаря механизму децентрализованного управления, функционирующего на базе блокчейна, каждый может на равных правах принимать участие в корпоративных голосованиях, а также в проектах по улучшению и развитию системы DASH;
  • децентрализованная peer-to-peer сеть Мастернон делает систему очень устойчивой к различным кибератакам;
  • в системе имеется сервис InstantSend, проводящий мгновенные транзакции.

Где используется криптовалюта Dash

В мире сеть DASH является одной из развитых, инновационных и динамично развивающихся. Разработчики беспрестанно совершенствуют систему, расширяя её функционал, который направлен на обеспечение удобства использования криптовалюты и поддержку анонимности.

Естественно, такая деятельность сотрудников компании способствовала образованию армии поклонников виртуальной валюты Dash, число которой непрестанно возрастает. Это обстоятельство стимулирует спрос на Даш. А каждому известно, что большой потребительский спрос укрепляет стабильность валюты, повышает её стоимость и расширяет возможности использования.

Посредством Dash можно:

  • делать инвестиции в разнообразные проекты;
  • оплачивать услуги или товары;
  • торговать на криптовалютной бирже и зарабатывать деньги;
  • с минимальной комиссией осуществлять валютные транзакции.

Электронные деньги Dash принимает много интернет-магазинов и некоторые крупные компании. Есть на официальном сайте Dash.org специальная страница, на которой представлен полный, актуальный список всех мест, где к оплате принимают даш.

Преимущества криптовалюты

Аналитики всё чаще твердят об угасании биткоина, поскольку эта виртуальная валюта не может обслуживать уже большое число клиентов. Большинство из них, естественно, будет переходить на стремительно прогрессирующие, перспективные альткоины.

Одним из первых вариантов, который они выберут, будет именно Dash. Основная ценность этой криптовалюты заключается в особенных потребительских качествах, делающих её интересной для нарастающего количества групп интернет-пользователей.

У электронных денег Даш выделяют 4 главных плюса:

Плюс №1. Управление децентрализованное, построенное на основе принципа блокчейн;

Плюс №2. Двухранговая архитектура сети Мастернод, ускоряющая все процессы в системе и обеспечивающая исключительную анонимность транзакций за счёт рандомного перемешивания монет в системе. То есть стираются следы перемещения монет в системе;

Плюс №3. Сервис InstantSend, обеспечивающий высокую скорость проведения финансовых операций;

Плюс №4. Хеширование по алгоритму X11. Это комбинация из одиннадцати криптографических функций, существенно облегчающих майнинг криптовалюты DASH и ускоряющих все проводимые с ней действия.

Недостатки

Виртуальная валюта даш является исключительным примером, когда при наличии очень значимых плюсов, незначительные минусы системы почти не определяются. Всё же они присутствуют и обусловлены преимущественно распространённостью самой системы:

Минус №1. Платёжная система Dash не имеет специализированного обменника. Пользователи сейчас не могут выводить средства сразу на счёт или карточку. Нужны дополнительные конвертации, которые берут себе комиссионный процент;

Минус №2. Владельцев монет даш меньше чем держателей биткоинов, поэтому первым необходимо тратиться на выплату комиссии при обменных сделках.

Отрицательные качества несущественные и объясняются незавершённым развитием системы DASH. Как только система будет оптимизирована, все негативные нюансы специалисты быстро устранят.

Где Dash можно хранить

Разработчики системы для хранения монет даш предусмотрели различные варианты: для OSX, Linux и, естественно, для Windows. Созданы также версии для гаджетов iOS и Android.

На официальном портале виртуальной валюты dash.org подходящую модификацию программы можно выбрать на странице «…/ru/wallets», где также представлена информация о веб-сайтах, которые торгуют фирменными устройствами-накопителями для монет Dash.

По этому адресу можно отыскать инструкцию для создания бумажного кошелька, представляющего собой наиболее безопасный способ хранения альткоинов даш. Перейдя по ссылке на специальный сайт, пользователь генерирует на нём Dash-адрес, а также получает приватный ключ и приватный адрес. С их помощью клиент может пересылать или получать монеты. Никаких трудностей тут нет, просто необходимо исполнять указания онлайн-помощника.

Способы майнинга Dash

Максимально допустимое количество монет для майнинга равно 22 миллионам, однако, специалисты предполагают, что владельцы системы в обращение выпустят только 18 млн.

Интересный факт! Первые 25% (1,9 млн) от всего объёма криптовалюты добыты были в течение 48 часов после выпуска монет из-за допущенной в коде незначительной ошибки. Разумеется, изъян устранили, а монеты отбирать у владельцев не стали!

Способов добычи виртуальной валюты даш три.

Способ №1. Майнинг на видеокарте или процессоре. Нужно использовать только видеокарты Radeon либо Nvidia, причём версии драйверов должны быть последними. Из процессоров наиболее подходящими вариантами являются: Xcoin-miner, Minerd или Cpuminer.

На простом, домашнем ПК майниг будет неэффективным.

Кроме мощного оборудования, понадобится программа-майнер. Её нужно скачать, установить и правильно настроить. На dash.org есть софт и подробные инструкции;

Способ №2. Добыча криптовалюты сообща, группой. Если выбран этот способ, то нужно через Сеть подключиться к специальному пулу, позволяющему майнить электронную валюту Dash.

Наиболее стабильные и надёжные сервисы:

  • hashpower.ru;
  • nicehash.com.

Так как монеты в пулах добываются группой пользователей, то и вся прибыль делится поровну;

Способ №3. Облачный майнинг. Для экономии денег можно вместо покупки дорогого оборудования прибегнуть к услугам облачных сервисов. Нужно выбрать сайт и на нём заключить арендный договор на использование выбранного количества мощностей. После оплаты, действуя по инструкции, можно начинать клауд-майнинг.

Заслуживают доверие сервисы:

  • coinotron.com;
  • hashflare.io;
  • genesis-mining.ru.

Прогноз экспертов по поводу будущего Dash

Однозначно, рассматриваемая криптовалюта будет в долгосрочной перспективе только дорожать.

Факты, свидетельствующие за это утверждение, такие:

  • график котировок DASH явно показывает наличие возрастающей тенденции. Нынешняя коррекция временная. Сейчас очень благоприятный период для инвестиций в Dash;
  • по многим параметрам система превосходит конкурентные проекты;
  • большой размер капитализации обязательно привлечёт новых инвесторов, что поспособствует увеличению спроса и росту стоимости альткоина даш;
  • очень крупные институциональные инвесторы вкладывают капиталы в систему DASH. Они достойно оценивают её перспективы.

Эти и другие позитивные факторы делают ожидания с прогнозами вполне реализуемыми, а криптовалюту Dash очень привлекательной для долгосрочного инвестирования.

Заключение

Криптовалюта dash – это инновационный проект нового поколения, который, вероятнее всего, составит серьёзную конкуренцию биткоину, поскольку разработчики намерены улучшать систему постоянно. У консервативных руководителей биткоина таких планов нет. Уровень капитализации Dash активно растёт, продвигая на новые высоты ценовые котировки.

Сегодня пока не поздно примкнуть к DASH-сообществу и вложить средства в перспективную монету. Её потенциал явно демонстрирует грядущее значительное подорожание.

Источник: https://dohodinet.ru