Корректура и редактура: в чем заключаются основные отличия

20 марта 2023, 15:40

Под прицелом сегодня такие вопросы, как отличия редактирования и корректирования, в каких случаях надо обращаться к корректору / редактору и чья работа стоит дороже.

Корректор и редактор – это не всегда разные люди. В копирайтинге, например, почти всегда всю работу выполняет один человек. В книжном издательстве, где ошибки чреваты огромными убытками, это два отдельных человека (согласитесь, исправить ошибку на странице интернет-магазина совсем не одно и то же, что перепечатать 10000 экземпляров книги).

Корректура и редактура: отличия

Задачи корректора

Задачи редактора

• Чистка текста на пунктуацию, грамматику.

• Визуальное оформление и приведение его к единообразному виду.

• Правки иллюстраций под стандарты размера и названия.

• Контроль единообразия сокращений (чтобы по всему материалу было или др., или другие) и правильные наращения числительных (4-ый или 4-й), а также прочие нюансы русской орфографии.

• Стилистическая правка, более глубокое погружение в смысловую составляющую текста.

• Чистка от тавтологии (повторы), плеоназмов (речевое излишество) и других ошибок речи.

• Переформулирование предложений без потери смысла во имя более простого восприятия или более логичного содержания.

• Оценка в общем всего текста на простоту и понятность.

• Рекомендации по правкам.

• Предложения по смене структуры текста или более удачному визуальному оформлению и так далее.

То есть по сути отличия редактирования и корректирования заключаются в том, что редактор более глубоко и основательно исправляет текст, а корректор чистит его поверхностно, без погружения в смысл, а больше с точки зрения языка.

Именно потому, что и редактор, и корректор работают над улучшением материала, они должны обладать отличными знаниями языка, а, следовательно, один человек может выполнять эту работу. Грубо говоря, это два этапа вычитки. Работник берет грязный текст автора, читает его, исправляет все грубые стилистические ошибки, проверяет факты на правдивость, сверяется с техзаданием, улучшает визуальное и логическое восприятие, а уже затем финально чистит текст на грамматику и пунктуацию.

В целом отличия корректуры и редактуры не так велики. Ключевая задача одна: сделать материал максимально приятным для восприятия, чтобы глаз не спотыкался ни о какие детали.

В каких случаях надо обращаться к корректору и редактору

К корректору

К редактору

Если для автора / заказчика важно максимальное сохранение стилистики, он уверен в своем писательском мастерстве и боится, чтобы кто-то нарушил уникальный авторский стиль, но тем не менее хочет, чтобы текст был идеален с точки зрения грамматики, пунктуации и прочих норм русского языка.

Если автор /заказчик хочет, чтобы была повторно проверена фактологическая база, предполагает, что в статье могут быть стилистические огрехи, а сам текст можно упростить по восприятию, но не знает, как это сделать.

Внимание! Обращение к редактору не означает, что он, например, проверит стилистику, но оставит на месте лишние запятые. Специалист в итоге выполнит и корректорские задачи.

И кстати, услуги редактора стоят дороже именно потому, что редактор часто выполняет корректорские функции плюс отличия корректуры и редактуры не столь велики.

Источник: https://start-365.ru