Когда нужно пересаживать комнатные растения: главные правила и полезные советы

04 декабря 2022, 11:14

Для цветения и развития горшечных культур необходимо время от времени их пересаживать. Если вы не знаете когда пересаживать комнатные растения и как выбрать горшок для них, то вы попали по адресу.

Когда пересаживать комнатные растения

Благоприятным временем для пересадки комнатных растений является период марта по май. Частота пересадки зависит от интенсивности роста растений.

Итак, комнатное растение нужно пересаживать, если:

  • Цветочный горшок становится ему слишком мал, и корни прорастают в дренажное отверстие. Новый горшок должен быть чуть больше размером.
  • Вода при поливе не задерживается в горшке и быстро вытекает из него.
  • Почва спрессовалась. Это влияет на корневую систему, к ней не поступает кислород и всё это может отразиться на росте и красоте растения.
  • Оно плохо растёт и образует слабые побеги; лист мельчает.

Быстрорастущие молодые растения, например, бегония, фуксии, герани, приходится пересаживать несколько раз в году, по мере того как им становится тесен горшок. Для этого случая характерна пересадка растений без нарушения земляного кома. Земляной ком вытаскивают из горшка и размещают в горшке побольше, засыпая вокруг землёй.

Пересадка растения без нарушения земляного кома называется перевалкой. После неё все растения поливают. Перевалку лучше осуществлять в период роста растений: весной, летом, осенью.

Взрослые и крупногабаритные растения пересаживают один раз в 3-4 года. Если нужно обогатить почву питательными веществами, тогда необходимо аккуратно снять верхний слой и заменить его свежим субстратом.

После покупки в магазине, растения обязательно нужно пересадить в подходящую почву, содержащую все питательные вещества. Так как они посажены в транспортировочный грунт, для облегчения транспортировки растений.

Этот грунт не является благоприятным для дальнейшего роста растений, так как в него добавляют определённые препараты, позволяющие сохранить их товарный вид. Во многих крупных цветочных магазинах есть услуга пересадки, которая предоставляется бесплатно. При условии, что растение вы купили у них.

Как выбрать горшок для пересадки комнатного растения

При выборе горшка обратите внимание на объём и форму. Новый горшок подбирают на 1-2 размера больше прежнего.

Чрезмерный полив и выращивание растения долгое время в одной и той же почве, а также в слишком большом цветочном горшке приводит к закисанию почвы. Постоянно влажная поверхность почвы зарастает мхом.

В горшке обязательно должно быть дренажное отверстие. Поэтому в кашпо (декоративный сосуд без отверстий в нижней части), как бы оно не было красиво, сажать растения нельзя, поскольку корни рано или поздно начнут загнивать и растение погибнет. В этом случае горшок можно разместить кашпо.

На дно кашпо следует насыпать мелкие камешки. Образовавшегося промежутка будет достаточно для того, чтобы вместить воду, вытекающую из горшка при поливе, и растению не будет грозить загнивание корней.

Заканчивая тему «Когда пересаживать комнатные растения» хотелось бы сказать, что пересадка растения является неотъемлемой частью его жизнедеятельности, поэтому не забывайте об этом и оно будет радовать вас как прежде.

Источник: https://znaniyaetosila.ru