Когда и в каких случаях необходимо обращаться к кадастровому инженеру?

11 января 2023, 1:16

Каждый, у кого есть недвижимость, хоть раз в жизни сталкивались с необходимостью оформления документов на право собственности. Квартиры и дачи, гаражи и земельные участки, а также иная собственность должны быть оформлены должным образом. Ранее подобными вопросами занимались юридические конторы, нотариусы и иные уполномоченные лица. Начиная с 2010 года, к списку прибавились кадастровые инженеры.

Кто такие кадастровые инженеры?

Название данной профессии мелькает во многих источниках уже восемь лет. Но мало кто может дать исчерпывающий ответ о том, чем именно занимается этот специалист. Да, они занимаются межеванием земельных участков, что раньше входило в обязанности землеустроительных организаций и изготовлением тех планов. Но на определенном этапе правительство приняло решение положить конец монополии в данной сфере обслуживания населения.

Такой шаг позволил значительно снизить цены на предоставляемые заявителю услуги и разнообразил рынок предложений путем введения нового лица, уполномоченного оказывать содействие в разрешении вопросов, связанных с недвижимостью. Начиная с 2013 года, в их полномочия вошло множество дополнительных возможностей по подготовке технической документации.

Случаи, при которых необходимо обращаться к кадастровому инженеру

Таким образом, заявитель, которому необходимо подготовить соответствующую документацию для Кадастровой палаты, может обратиться к специалисту по кадастровой деятельности. Это позволяет оформить все без ошибок, независимо от того, вносятся лишь изменения или подготавливается пакет документов для нового объекта.

Также он может провести снятие объекта с учета, но обо всем по порядку.

  1. При возникновении споров об определении точной границы участка. Далеко не всегда подобные вопросы могут быть решены при использовании соответствующей документации. Обращение к кадастровому инженеру позволит точно разграничить местность. Также специалист подготовит соответствующие бумаги по новым границам.
  2. Когда сложно определить межу между участками, которая определена неправильно или вовсе не определялась. Специалист проведет работы по разграничению межи участков и поможет согласовать вопрос с соседями.
  3. Так же можете обратиться за подготовкой всех необходимых документов для вхождения в право собственности на новый дом и постановки на кадастровый учет земельного участка, на котором стоит недвижимость.

Если возникло желание объединить два соседних земельных надела, нужно обратиться к специалисту для подготовки документов. Также он может помочь в оформлении ряда иных документов, о чем речь пойдет ниже.

Какие документы может оформить кадастровый инженер?

При оформлении документации по недвижимости к кадастровым инженерам можно обращаться в трех случаях:

  • оформление полного пакета документов, относящихся к любым операциям с земельными наделами;
  • подготовка технического плана, связанного с уже возведенными объектами и сооружениями, находящимися в стадии строительства;
  • может подготовить все бумаги, необходимые для снятия капитального объекта с кадастрового учета.

Подводя итог вышесказанному, можно заключить, что кадастровый инженер является связующим звеном между заявителем и Кадастровой палатой. То есть, выполняет основную исполнительную роль в подготовке всей необходимой документации, связанной с постановкой или снятием объектов на кадастровый учет. При этом, нужно учесть, что конечный результат и точность полученных от специалиста данных полностью зависит от его опыта и квалификации.

Источник: https://start-365.ru