Кейнсианство в экономике: что это, Джон Мейнард Кейнс и его основные идеи

24 марта 2023, 8:48

Что такое кейнсианство: кратко и понятно

Кейнсианство — теория государственного регулирования рыночной экономики. Течение в экономической теории, названное по имени британского экономиста Джона Мейнарда Кейнса.

Кейнс, анализируя ход Великой депрессии 1929-33 годов, обосновал, что рыночная экономика не способна сама выйти из глубокого кризиса без государственного вмешательства.

Государство должно стимулировать спрос, чтобы тот стимулировал производство, указывал Кейнс. Тогда у людей будет работа и доходы, будет платежеспособный спрос, экономика будет развиваться.

Кейнс произвел переворот в экономической науке. В своей главной работе «Общая теория занятости, процента и денег» он впервые подверг последовательной критике идеи Адама Смита о том, что «невидимая рука рынка» справляется со всеми трудностями за счет баланса спроса и предложения.

Простыми словами, совет Кейнса на случай экономических кризисов звучит так: государство должно тратить как можно больше денег, вкладывая их в экономику, даже если это приведет к дефициту бюджета. Это позволит увеличить спрос, а значит вырастет и предложение — экономика вновь начнет расти.

Данный подход для борьбы с последствиями Великой депрессии применил президент США Франклин Рузвельт, и он сработал — Соединенным Штатам удалось преодолеть многолетний спад.

Джона Кейнса называют отцом макроэкономики — до него макроэкономику не выделяли как отдельное направление в науке.

Идеи Кейнса о том, что государство должно влиять на макроэкономические процессы — защищать общество от негативных последствий инфляции, безработицы, экономического спада — получили широкое распространение. Кейнсианство являлось господствующей экономической школой с 1930-х до 1960-х годов. Затем ему на смену пришел монетаризм.

Джон Кейнс и его теория: в чем суть

Джон Мейнард Кейнс опубликовал свою фундаментальную работу «Общая теория занятости, процента и денег» в 1936 году. В это время мир продолжал ощущать последствия Великой депрессии 1929-1933 годов — небывалого экономического кризиса в США, который затем перекинулся на весь мир.

Великая депрессия показала, что классический подход последователей Адама Смита не работает — экономика не способна сама выйти из кризиса. Спрос и доходы годами оставались низкими, безработица — высокой, и не было силы, которая бы заставила экономику вновь развиваться.

В этих условиях Кейнс предложил принципиально новый подход. Он выступил за активное вмешательство государства в экономику.

Рыночной экономике не свойственно равновесие, обеспечивающее полную занятость на рынке труда, объяснял Кейнс. Проблему он видел в сбережениях: чем больше у человека доходы, тем больше денег он откладывает и не тратит.

Сберегать — разумное поведение потребителя, и бороться с ними нет смысла, отмечал Кейнс. Но эти деньги не инвестируются в экономику, а уходят из обращения. В результате совокупный спрос оказывается меньше совокупного предложения, доходы производителей оказываются недостаточными, и это ведет к спаду производства.

Падение общего покупательского спроса вызывает сокращение производства товаров и услуг.

Сокращение производства означает разорение мелких производителей, увольнения наемных работников, рост безработицы.

Безработица влечет снижение доходов населения, то есть покупателей. А это снова ведет к падению спроса.

Экономика попадает в замкнутый круг и оказывается в ловушке хронической депрессии.

Справиться с этой проблемой можно, если государство будет стимулировать спрос, указывал Джон Кейнс. Для этого властям нужно регулировать количество денег в обращении и процентные ставки, стимулируя инвестиции, производство и сбыт.

Кроме того, недостаток спроса следует компенсировать государственными расходами — осуществлять госзакупки и организовывать общественные работы, предлагал Кейнс.

Например, если государство разместит и оплатит предприятиям крупный госзаказ, те наймут больше рабочих, люди получат зарплату и будут ее тратить — это повысит спрос на другие товары и подстегнет производство. Экономика вновь будет работать.

И уже не так важно, полезным был ли государственный заказ или нет: рабочие могут строить дороги, делать военную технику или даже просто копать и закапывать ямы, занимаясь бессмысленным трудом.

Основные положения кейнсианства

  • Рыночная экономика — неустойчивая система. Государство обязано вмешиваться в экономику, поскольку сама себя она регулировать не может.
  • Проблемы экономики нужно решать с точки зрения спроса, а не с точки зрения предложения.
  • Общий спрос ниже общего объема платежных средств — часть денег откладывается в виде сбережений.
  • Объем производства определяется предпринимательскими ожиданиями уровня эффективного спроса в предстоящий период.
  • Уровень занятости определяется объемом производства.
  • Чтобы избежать кризисов перепроизводства, необходимо действовать с позиции «эффективного спроса», который дает равновесие между потребителем и производителем.
  • Основной инструмент регулирования экономики — бюджетная политика.

Основные представители кейнсианства и его дальнейшая судьба

Идеи Кейнса привели к «кейнсианской революции» — ученые и правительства по-новому взглянули на роль государств в экономике. С 1940-х до конца 1960-х концепция Кейса была доминирующей в правительственных и академических кругах на Западе.

Основная модель Кейнса была статической — он рассматривал экономику в краткосрочном периоде кризисных 1930-х годов. После Второй мировой войны кейнсианцы стали задумываться об устойчивом долгосрочном росте.

Большинство экономистов пришли к убеждению в полезности и необходимости проведения макроэкономической политики для долгосрочного роста, избежания инфляции и рецессий.

Кейнсианскую теорию экономического роста разрабатывали Рой Харрод, Евсей Домар и Николас Калдор, неокейнисианскую теорию цикла — Элвин Хансен. К «ортодоксальным» кейнсианцам также относятся лауреаты Нобелевской премии по экономике Джон Хикс и Пол Самуэльсон. К левым кейнсианцам — Джоан Робинсон и Пьеро Сраффа.

Однако в 1950-60-е годы кейнсианство стало подвергаться критике со стороны неоклассической школы экономики. А в начале 1970-х доверие к кейнсианству было подорвано новым кризисом: «нефтяной шок», высокая безработица и одновременная высокая инфляция привели к стагфляции, которую кейнсианская модель объяснить не могла.

В итоге кейнсианство уступило место другой концепции — монетаризму. Монетаризм предполагает, что количество денег в обращении определяет цены и экономическую конъюнктуру.

Поэтому главный инструмент государственного влияния — денежно-кредитная политика. Следует отметить, что монетаризм базируется на концепции денежного регулирования, которую также в свое время предложил Джон Кейнс.

Источник