Какой способ ведения конспектов наиболее эффективный?

07 июня 2023, 7:05

Какой способ ведения конспектов наиболее эффективный? Ниже Вы найдете рекомендации, основанные на популярных исследованиях, проведенных в данной области.

Если Вы стремитесь развить идеальную фотографическую память, тогда Вам стоит еще усерднее поработать над привычкой – вести конспекты во время занятий.

Делая заметки, Вы преследуете две важных цели.

Во-первых, это помогает Вам лучше усваивать информацию, которую Вы слышите от преподавателя.

Во-вторых, имея хорошо написанные конспекты, Вы можете в любой момент вернуться к ним и вспомнить те или иные концепции, что особенно актуально перед сдачей экзамена.

Конспекты в электронном формате: количество важнее качества

Когда Вы набираете конспекты, например, на ноутбуке, то такой подход позволяет записать максимальное количество информации из прослушанной лекции. Возможно, Вы даже успеете напечатать всю лекцию дословно. Огромное преимущество электронных заметок перед их бумажными аналогами состоит в том, что позже Вы можете легко искать в них информацию, используя ключевые слова. Например, при подготовке к тесту или экзамену Вы легко можете ввести необходимый Вам термин и найти отрывки, в которых он встречается.

Если Вы предпочитаете делать конспекты в электронном формате, тогда Вам стоит обратить внимание на такой полезный инструмент, как Google Docs. Напечатанная Вами информация будет автоматически сохраняться в облачное хранилище, а сделанные заметки можно будет просматривать на любых гаджетах. К тому же Вы сможете легко взаимодействовать с другими студентами, делиться с ними своими конспектами или, если Вы что-нибудь пропустили, просить их их записями.

У Microsoft также есть отличный инструмент для тех, кто ведет конспекты в электронном формате. OneNote – программа, которая предоставляет Вам большую свободу при ведении записей. Используя ее, Вы можете создавать рисунки, схемы и вставлять в конспекты другие медиа файлы.

Конспекты, написанные от руки: качество важнее количества

Если Вы предпочитаете вести заметки от руки, тогда для Вас есть несколько хороших новостей. Такая техника идеально подходит для тех, кто хочет запоминать больше информации из прослушанных лекций. В 2014 году в Psychological Science было опубликовано исследование, доказавшее, что набор текста в электронном формате, даже если Вы успеете напечатать всю лекцию дословно, позволяет сохранить в памяти гораздо меньше данных, чем ведение конспектов от руки.

И для этого существует вполне логичное объяснение. Мы не можем писать с такой же скоростью, с которой мы разговариваем. Когда Вы записываете конспект от руки, то эта задача требует анализа и обобщения услышанной Вами информации. Конечно, Вы можете автоматически набирать текст, практически не улавливая его смысла. А вот использование ручки и бумаги потребует от Вас гораздо больших усилий.

Однако и у рукописных конспектов есть свои недостатки.

Во-первых, Вы неизбежно упустите часть информации.

Во-вторых, иногда сложно разобрать написанное от руки, даже если это Ваши собственные заметки.

В-третьих, в рукописных конспектах сложно искать информацию с помощью ключевых слов. Но при грамотном подходе и организации заметок, написанных от руки, они могут быть весьма эффективными.

Объединение двух подходов

Так как каждый из них обладает определенными недостатками, то логичный шаг – это взять лучшее от каждого из них и создать максимально эффективный метод ведения конспектов.

Разработайте идеальную для Вас технику ведения заметок от руки, которая позволит Вам запоминать максимальное количество информации и при этом легко ориентироваться в записях.

Далее Вам следует поговорить с другими студентами, с которыми Вы посещаете одни и те же лекции. Выберите какой-либо сервис или программу и создайте там общий документ, в который Вы будете совместными усилиями заносить материалы лекций. Пусть каждый добавит туда определенную часть информации, чтобы в итоге получился документ, охватывающий все важные данные из прослушанной лекции. Вы не только сможете заполнить пробелы в собственных конспектах, но и задать вопросы, если что-то останется для Вас непонятным. К тому же в таком электронном документе можно будет легко искать информацию по ключевым словам.

Автор: Сергей Краковский

Источник: profitworks.com.ua