Какое влияние оказывают на мозг человека компьютерные игры?

31 марта 2023, 20:07

Влияние компьютерных игр на мозг человек

Это всё твои компьютерные игры! Каждый геймер слышал такое, причём это применительно к любой ситуации. Забыл поменять лампочку, пошёл на пересдачу, резко ответил, когда был чем-то не по-детски увлечён.

Во всём виноваты игры, их даже винят в росте уровня агрессии в обществе. Хотя, казалось бы, во времена инквизиции игр не было, а жестокость была нормой. Так что не стоит винить игры в агрессии. Расскажем о том, как игры могут повлиять на наш мозг.

Прежде всего надо сказать, что все без исключения игры, как и любой способ воздействия на центр удовольствия головного мозга могут вызвать зависимость. Из плохого есть шанс, что при злоупотреблении геймер получит:

  1. Зависимость.
  2. Быструю утомляемость.
  3. Боли в суставах рук и ног.
  4. Повышенную возбудимость.
  5. Тревожность.
  6. Бессонницу.

Шутеры

Начнём с шутеров, именно этот жанр часто видят корнем всех зол. Так вот, если не перебарщивать, то всех негативных воздействий можно спокойно избежать и даже прокачать себя.

Например, согласно исследованию под руководством директора Рочестерского центра нейровизуализации и психологов из университета Торонто, человек, играющий умеренно имеет большую склонность к обучению новым сенсомоторным навыкам, чем люди не играющие вовсе.

О повышении скорости реакции уже говорили все кому не лень и в том числе авторы предыдущего исследования. Они отметили снижение средней скорости реакции с 200 мс, нормальных для ребёнка из 90-х, до 120 мс, нормальных в 2010 году.

Исследование 2010 года показало, что подростки, играющие в шутеры быстрее, но не менее точно реагировали на раздражителей в играх. Эти результаты подтвердились и вне игры независимыми тестами.

Квесты

Перейдём к квестам. Учёные из Калифорнийского университета США по результатам недавнего исследования пришли к выводу, что такой тип игр может улучшить память. Правда эффект продлится не дольше 6 месяцев.

Речь шла об эпизодической и автобиографической памяти. Исследование показало улучшение этих видов памяти на 12% у студентов после 12 недель игры в Super Mario 3D World.

Стратегии

Теперь пара слов о стратегиях. Учёные из Лондонского университета королевы Марии и университетского колледжа Лондона решили замерить когнитивную гибкость 72 женщин-добровольцев, согласившихся на участие в эксперименте по изучению влияния стратегий.

Под когнитивной гибкостью учёные понимали способность быстро переключаться между задачами и адаптироваться под изменяющиеся обстоятельства для решения проблем. Две группы играли в разные версии StarCraft. Там нужно было собрать и организовать армии для победы над противником. Третья группа играла в Sims.

Все добровольцы проводили по 40 часов в неделю от 6 до 8 недель за своими играми. А затем проходили тесты. Их результаты учёные сравнивали с показателями до начала эксперимента.

Итоги такие: те, кто играл в StarCraft, быстрее и точнее выполняли задачи, связанные с упомянутой когнитивной гибкостью, чем третья группа. Учёные сделали вывод, что стратегии могут улучшить наши способности к анализу и обучению на основе опыта.

Вывод

Что мы имеем в итоге? Не надо бояться играть. Этот процесс позволяет запоминать больше и помогает продуктивнее находить оптимальные решения. Но помните: всё хорошо в меру.

Источник: https://znaniyaetosila.ru