Какое влияние оказывает горячая ванна или душ на качество сна человека?

19 сентября 2022, 23:39

Горячая ванна или душ за час до сна способны улучшить его качество, уверены американские учёные.

Проведённые исследования

Для начала они провели серьёзный метаанализ, изучив результаты более 5 тысяч исследований на тему возможных взаимодействий между сном и температурой тела. В ходе этой работы открылась одна любопытная деталь: оказывается, основной регулятор температуры тела гипоталамус примерно за полтора часа до сна снижает её на 0,2-0,3°С.

По мнению учёных, таким образом он замедляет обмен веществ и посылает организму сигнал, что пришло время уменьшить активность и готовиться к отдыху. Параллельно в кровь выделяются различные биологически активные вещества, в том числе гормон сна.

Исследователи решили выяснить, что произойдёт, если в этот момент нарушить планы организма и искусственно нагреть тело, что легче всего сделать с помощью горячей воды. В эксперименте приняли участие несколько сотен волонтёров, которые за час или два до сна принимали горячую ванну с температурой воды 40-42°С.

За процессом отходу ко сну наблюдала специальная аппаратура. Оценивались время засыпания, количество пробуждений, взаимоотношение различных фаз сна и его общая продолжительность. Оказалось, что ванна помогает ускорить процесс засыпания на 10 минут, примерно на полчаса продлить общую продолжительность сна, что особенно важно для тех, кто страдает бессонницей, а также увеличить количество считающихся более «спокойными» фаз медленного сна.

Почему горячая ванна так хорошо влияет на наш сон?

По мнению учёных, такой эффект можно объяснить достаточно просто. Столкнувшись с невозможностью понизить температуру, гипоталамус повышает свою активность – физические и биохимические способы охлаждения начинают работать с удвоенной силой.

Когда действие горячей воды прекращается, вернуть обратно уже выброшенные в кровь биологически активные вещества невозможно. В результате человек получает двойную дозу «натурального снотворного».

Эксперимент показал, что время приёма «снотворной» ванны должно быть строго за 1 или 2 часа до сна, а температура воды – 40-42°С. Холодный душ перед сном мешает засыпанию и делает сон тревожным, это тоже удалось выяснить во время исследования. Происходит это за счёт того, что организм вынужден повышать температуру перед сном, а это нефизиологично.

Возникает вопрос: как же быть с известным народным способом окунуть ноги в холодную воду перед сном. Учёные уверены – это лишь подтверждает правило, ведь такой способ помогает в жару, когда сам организм не справляется с охлаждением.

Интересные факты о сне

  1. Исследование, проведённое Гарвардским университетом, показало, что получасовой дневной сон (сиеста) трижды в неделю в течение жизни снижает риск инфаркта на 37%.
  2. 4 часа сна – минимальное время, необходимое для перезагрузки организма. Но людям, занятым тяжёлым физическим или умственным трудом нельзя спать менее 7 часов.
  3. Недостаток сна приводит к повышению уровня грелина («гормона голода») и снижению уровня лептина («гормона насыщения»), в результате усиливается чувство голода.

Источник: https://znaniyaetosila.ru