Какими бывают деньги: основные виды денег

29 июля 2022, 23:29

Популярным заблуждением является мнение о том, что деньги однородны по своей природе и при любых обстоятельствах остаются теми же самыми деньгами. На самом деле, деньги бывают разные. И финансовая грамотность заключается в том, чтобы научиться отличать одни деньги от других.

В самом общем виде, деньги бывают государственные (то есть, выпущенные государственным казначейством и обеспеченные государственными активами) и частные (выпущенные частными банками в качестве долговых обязательств перед государством). Кроме этого, деньги бывают ‘ хорошие ‘ (обеспеченные активами) и ‘ плохие ‘ (не обеспеченные никакими активами, кроме материала, из которого они изготовлены).

Забавно, но любое государство, претендуя на монополию в производстве денег и регулировании денежного оборота, уже давно не пускает свои собственные (государственные) деньги в оборот, а использует для этого заёмные частные деньги. Если вы откроете свой кошёлек, то обнаружите там, скорее всего, только частные банковские билеты, но не сами деньги.

Причём, неважно, какая валюта хранится в вашем кошельке — российские рубли, американские доллары, европейские евро или китайские юани. Все эти валюты являются кредитными билетами Центральных банков соответствующих стран, но не казначейскими билетами, обеспеченными государственными активами!

Чтобы понять, почему государство пускает в денежный оборот заёмные средства частных банков, а не производит свои собственные деньги, нужно произвести глубокий экскурс в историю экономики и теорию макроэкономики. Но поскольку это заняло бы слишком много места, ограничимся простым и лаконичным ответом: это выгоднее!

Использовать заёмные частные средства государству выгоднее, нежели печатать свои собственные деньги.

Так или иначе, существует четыре основных вида денег:

  1. Полноценные золотые или серебряные деньги.
  2. Бумажные казначейские билеты, являющиеся эквивалентом полноценных металлических денег.
  3. Кредитные банковские билеты (банкноты, векселя и чеки).
  4. Электронные деньги (кредитные карты, дебетовые карты и электронные счета).

Первые два вида денег являются государственными, а вторые два вида — частными.

Именно частные деньги составляют основу функционирования современной мировой экономики.

Причём два подвида частных денег — банкноты и кредитные карты, — по сути составляют большую часть денежного оборота в любом современном экономически развитом государстве, включая Россию.

Именно их чаще всего и подразумевают, когда говорят слово ‘деньги’, хотя на самом деле деньги бывают разные.

Рассмотрим подробнее, какими бывают деньги:

#1. Полноценные золотые или серебряные деньги

Первый вид денег — это давно забытые, ушедшие из свободного оборота деньги, которые всегда выпускало и продолжает выпускать государство в виде монет из драгоценных металлов. Именно эти деньги являются мерой стоимости всех товаров и услуг, производимых государством и его подданными.

Золотые и серебряные монеты активно использовались в денежном обороте вплоть до XIX века. Однако в результате промышленной революции к концу XIX века серебро резко подешевело, в результате чего золотые монеты, стоившие дороже серебряных, были вытеснены из денежного обращения по экономическому закону Грешема, согласно которому «плохие деньги вытесняют из оборота хорошие».

Позднее серебряные монеты также ушли из оборота, уступив место деньгам из более дешёвых металлов. Те монеты, которые выпускаются сейчас в свободный оборот, делаются не из драгоценных металлов, а из медно-никелевых сплавов или из стали с латунным покрытием.

Именно они вытеснили из свободного оборота полноценные золотые и серебряные деньги, которые теперь стали коллекционной редкостью.

#2. Бумажные казначейские билеты, являющиеся эквивалентом полноценных металлических денег

Второй вид денег — это бумажные казначейские билеты, выражающие стоимость полноценных денег из драгоценных металлов и обеспеченные государственными активами (в частности, золотом). Именно они, как более удобные и более дешёвые в производстве, вытеснили в XX веке металлические деньги.

#3. Кредитные банковские билеты (банкноты, векселя и чеки)

Третий вид денег — это кредитные банковские билеты, вытеснившие из денежного оборота бумажные казначейские билеты, обеспеченные золотом. Ибо зачем государству выпускать казначейские билеты под залог своего золота, если можно взять в заём у частного банка ничем не обеспеченные банковские билеты?

В США отвязали доллар от золота в 1971 году (именно с тех пор доллар является не обеспеченной государственными активами частной валютой), а в России отвязали рубль от стоимости золота в 1992 году, привязав его к стоимости обеспеченного (с 1974 года) ближневосточной нефтью американского доллара.

Чтобы понять, почему так произошло, нужно опять-таки совершить глубокий экскурс в историю экономики. Но поскольку это заняло бы много места, ограничимся тем же простым и лаконичным ответом: это было выгоднее! Привязать стоимость денег к нефтедоллару государству было выгоднее, чем привязывать его к золоту.

В результате, и в США, и в России, и во многих других странах мира кредитные банковские билеты по закону Грешема вытеснили к концу XX века государственные казначейские билеты, обеспеченные золотом.

Коренное отличие этих денег от второго вида денег в том, что они не обеспечиваются государственными активами. Они берутся государством у частных банков взаймы и выполняют роль денег. По сути, это доверительные расписки банков, которым государство придаёт статус денег и вливает их в денежный оборот, чтобы сэкономить на выпуске собственных денег.

Ибо стоимость производства и обслуживания одного рубля (доллара, евро, юаня и т.д.), обеспеченного золотом и другими государственными активами, значительно выше стоимости производства и обслуживания одного рубля (доллара, евро, юаня и т.д.), не обеспеченного государственными активами.

При этом, нельзя сказать, что кредитные банковские билеты — не настоящие деньги. Государство выступает гарантом их легальности и гарантирует возможность в любой момент времени обменять их на любые товары или услуги на рынке. Однако предъявить эти деньги самому государству и обменять их на золото нельзя!

#4. Электронные деньги (кредитные карты, дебетовые карты и электронные счета)

Четвёртый вид денег — это электронные деньги, не имеющие материальных носителей и представляющие собой ячейки с цифровой информацией внутри электронных баз данных, размещённых на банковских компьютерах.

По всей вероятности, в ближайшем будущем именно эти деньги по закону Грешема вытеснят бумажные деньги из обращения. Хорошо это или плохо — покажет время.

Источник