Каким образом можно стимулировать работника: материальные и нематериальные стимулы

22 августа 2022, 13:47

Виды стимулов работника (материальные, нематериальные)

Мотивированный сотрудник всегда лучше работает. Поэтому задача руководителя – заинтересовать подчиненных, чтобы они более эффективно выполняли свою работу, а компания соответственно получала больше прибыли. Помимо этого правильное стимулирование позволяет создать в коллективе более приятную атмосферу.

Что такое стимул

С точки зрения работодателя – это инструмент для достижения своих целей. Как правило, речь идет о развитии компании, увеличении ее благосостояния и веса на рынке.

С точки зрения сотрудника – это возможность получить что-то сверх того, что ему полагается по договору. В первую очередь, речь о дополнительных финансах в виде премий, увеличения зарплаты и так далее. Но параллельно улучшается моральное состояние человека, он растет в своих собственных глазах.

Виды стимулов

Здесь все просто – стимулы делятся на две категории:

  1. материальные;
  2. нематериальные.

Первый пункт, конечно, наиболее важен, так как все люди хотят получать больше денег. Но и второй нельзя недооценивать, так как он мотивирует сотрудников даже в тех случаях, когда у начальства физически нет возможности платить больше.

Материальные стимулы

К материальным стимулам работника относятся различные дополнительные выплаты. Это может быть прибавка к зарплате, премия, тринадцатый оклад в конце года, оплата за переработку или дополнительный бонус за превышение нормы и так далее. Зная, что есть возможность получить больше денег, любой человек начнет более эффективно выполнять свои обязанности.

К этой категории также относятся различные единоразовые бонусы по определенному поводу. Например, подарки на день рождения, на Новый Год, по случаю юбилея компании и прочее.

Нематериальные стимулы

К нематериальным стимулам работника относятся:

  1. Социальные – человек будет хорошо работать, если чувствует себя защищенным. Речь про оплату больничного, оплачиваемый отпуск, гарантии при сокращении и так далее. Сюда также можно отнести компенсации за проезд и бесплатное питание. Некоторые компании даже оплачивают особо отличившимся работникам путевки на отдых и лечение.
  2. Карьерные – возможность карьерного роста, а соответственно перспектива улучшения своего материального положения. Также поощрение наиболее отличившихся сотрудников за определенный период (месяц, квартал, год).
  3. Творческие – человеку дают возможность реализовать какие-то свои идеи. Это, возможно, не сулит ему прибыли, но зато позволяют самореализовываться.

Не стоит также забывать про условия труда. Такие мелочи как удобная мебель, быстрые компьютеры, безлимитный интернет, работающие кондиционеры и прочее – тоже могут сделать работу более эффективной. Если человек чувствует себя комфортно, но больше сосредотачивается на своих непосредственных обязанностях.

Источник: https://z-motiv.ru