Какие существуют уважительные причины неявки на работу?

21 апреля 2023, 2:37

Уважительные причины неявки на работу

У всех людей в жизни могут возникнуть ситуации, когда они никак не могут выйти на работу. А какие предусмотрены уважительные причины прогула работы, и какова ответственность за невыход на работу без уважительной причины? Об этом вы можете узнать из следующей статьи.

Уважительные причины неявки на работу

Трудовым законодательством не установлен точный список уважительных причин отсутствия служащего на работе. Поэтому, наниматели могут самостоятельно решить, какие причины являются уважительными, а какие – нет.

Как показывает практика, большинство работодателей признают уважительными следующие причины:

  1. Временная нетрудоспособность (данную причину необходимо доказать путем предоставления соответствующих документов);
  2. Выполнение обязанностей общественного или государственного характера;
  3. Принятие участия в забастовке;
  4. Сдача крови, прохождение мед. обследования;
  5. Заключение под стражу;
  6. ЧС, которые повлекли за собой проблемы с транспортом;
  7. Приостановление работы в связи с задержкой в выплате з/п более чем на пятнадцать дней (при уведомлении нанимателя в письменном виде);
  8. Вызов в судебную инспекцию;
  9. Пробки на дорогах, проблемы с общественным транспортом;
  10. Срочная госпитализация близкого родственника.

Невыход на работу

Если служащий не вышел на работу без уважительной на то причины, нанимателю необходимо действовать следующим образом:

  1. Сформировать акт о прогуле работника. Его можно оформить в свободной форме. Главное, указать ФИО и должность не вышедшего на работу служащего, а также время и дату формирования акта.
  2. Найти очевидцев, которые могут подтвердить отсутствие работника и заверить акт своими подписями. Также, в табеле учета трудового времени нужно прописать возле фамилии прогульщика код «НН».
  3. Подождать, пока сотрудник появится на рабочем месте. После этого потребовать от него объяснения в письменной форме, в котором служащий должен подробно описать, почему не смог явиться на работу.
  4. Рассмотреть причины отсутствия и принять решение, являются ли приведенные причины уважительными. Если они уважительные, отметка «НН» в табеле учете трудового времени заменяется на «отпуск без сохранения з/п, а если нет – на запись «ПР» (прогул без уважительной на то причины).

Источник: https://z-motiv.ru