Какие функции выполняют деньги в современном мире?

06 августа 2022, 14:36

Революционная роль денег в общественных отношениях сопоставима по значимости с изобретением колеса. Они, по выражению Георга Зиммеля, автора фундаментального труда «Философия денег» (1900), являются средством, обеспечивающим движение.

И в это движение они вовлекают всё, становясь необходимым посредником практически всех отношений между людьми в развитом обществе. Потому деньги нужны всем, кроме, пожалуй, одного только Робинзона на необитаемом острове.

Деньги начали своё существование как посредники при обмене товарами. По мере развития хозяйственной деятельности их роль в экономике становилась всё более важной, а функции, которые они выполняют, — всё более разнообразными.

Современные экономисты, как правило, выделяют три наиболее важные экономические функции денег:

  • мера стоимости — позволяет приравнивать разнородные товары друг к другу, выражать цену товаров, быть всеобщим эквивалентом;
  • средство обращения — означает способность обслуживать процессы обмена товарами как внутри страны, так и при международных (мировые деньги) торговых операциях;
  • средство сохранения стоимости — позволяет сохранять и переносить стоимость — например, разделить во времени акт продажи товара и последующую его оплату или предоплату (средство платежа) либо обеспечить их владельцу реализацию отложенной покупательной способности в будущем (средство накопления).

Постепенно деньги вышли за рамки только экономических отношений и стали активно влиять на иные сферы жизни. Уже древние греки обнаружили неоднозначное воздействие денег на жизненный порядок в обществе.

Богатство, которое выражается прежде всего в деньгах, привлекало их не меньше, чем наших современников, и каждый старался обогатиться любыми средствами. Так было в большинстве государств, за исключением Спарты.

Деньги здесь не запрещали, но были приняты специальные законы, направленные на искоренение алчности и корыстолюбия, на предотвращение социального расслоения граждан. Все носили скромную одежду, ели за общим столом одинаковую пищу. Эти меры помогли на несколько столетий сохранить в Спарте традиционные устои общественной жизни.

Одной из основных неэкономических функций современных денег является цель, которой они служат в руках государства, — укрепление власти, обеспечение целостности и стабильности общества. Это функция инструмента власти, или интеграционная функция денег.

Деньги помогают защищать внешние границы и урегулировать внешние конфликты (военно-политическая, или внешнеполитическая и военная функция). Не менее важная задача — сохранение внутреннего порядка и предотвращение социальных конфликтов (внутриполитическая функция). В связи с государственной политикой выделяются также информационную функцию денег.

В современном усложняющемся мире всё более значимы также социальные функции денег:

  • участие в стратификации общества (поляризация на богатых и бедных);
  • средство достижения поставленных целей (государством, организациями, индивидами);
  • формирование общественных ожиданий и стандартов (в том числе статусных);
  • средство стимулирования и регулирования поведения людей;
  • средство решения культурологических, экологических и др. проблем.

О военно-политической функции денег говорил римский политик и полководец Юлий Цезарь (100—44 гг. до н. э.): «Есть две вещи, которые утверждают, защищают и умножают власть, — война и деньги, и друг без друга они немыслимы».

В эпоху русско-турецкой войны, начавшейся в 1768 году, расходы на её ведение были столь велики, что для их покрытия в правление Екатерины II были выпущены первые русские бумажные деньги (см. главу «Ассигнации»). Во время войн выпуск фальшивых денег и доставка их на территорию врага становятся средством разрушения хозяйства противника («Деньги французской революции», «Операция «Бернгард»).

В рамках внутриполитической функции деньги становятся инструментом для завоевания, удержания и осуществления власти. Огромные расходы в наши дни сопровождают проведение выборных кампаний, значительных затрат требует содержание органов государственной власти и управления.

Деньги способствуют утверждению власти через информационную функцию. Каждый правитель спешил поставить на выпускаемых в оборот денежных знаках своё изображение, и благодаря этому подданные быстро узнавали о смене власти.

Первые деньги, которые начали чеканить на Руси, должны были сообщить населению о её Крещении («Монеты Римской республики», «Златники и сребреники»). В наше время каждая страна через внешний облик денежных знаков старается рассказать о своей истории и географии, культурных символах и общественных ценностях.

Китайский мудрец Лао-цзы (VI век до н. э.) советовал создавать государства такого размера, чтобы было слышно, как в соседнем кричит петух. Небольшими были греческие государства-полисы. Именно на их опыт опирались рекомендации великих античных философов (Платона, Аристотеля) по устройству социальной жизни.

Современные же государства занимают огромные территории и имеют сложную социальную структуру. Обеспечение их целостности и самостоятельности, поддержание социальных связей между индивидами приобретает особую значимость.

Деньги во все времена считались одним из лучших инструментов для реализации этой интегрирующей функции — централизованное государство всегда стремится к унификации денежной системы («Денежная реформа Елены Глинской», «Золотая Орда и Великий шёлковый путь»).

Важную роль в сохранении целостности общества играет регулятивная функция денег: увеличивая или уменьшая количество денег в обращении либо заменяя одну денежную систему другой, государство имеет возможность воздействовать на социальную напряжённость (или спровоцировать таковую).

Пример успешной политики — перечеканка монет, которая была проведена в Англии в 1696—1698 годах. Тогда в связи с массовой порчей серебряных денег возникли проблемы, едва не приведшие к политическому и финансовому краху. «Великая перечеканка» (замена порченых, легковесных монет на новые, полновесные) была проведена под руководством выдающегося учёного Исаака Ньютона, служившего в то время хранителем Монетного двора.

Деньги менялись по номиналу, а убытки покрывались за счёт казны. Удалось не только преодолеть кризис, но и через несколько лет повысить благосостояние страны и подготовить её к проведению промышленной революции. Эта реформа стала одним из примеров для изменений в денежной системе России («Денежная реформа Петра I»).

Примеры неудач — конфискационные денежные реформы в нашей стране в 1991 и 1993 годах. В результате обеих сильно пострадало население, было утрачено доверие к действиям правительства. Первая в какой-то мере способствовала распаду СССР, вторая — разрыву тесных экономических связей между многими предприятиями стран СНГ («Денежная реформа 1991 года», «Денежная реформа 1993 года»).

С регулятивной функцией тесно связана целереализующая. Посредством определённой финансовой политики государство расставляет приоритеты для развития различных отраслей народного хозяйства и составляющих общественно-политической жизни, способствует научным исследованиям, повышению качества образования, совершенствованию системы здравоохранения, решению экологических проблем.

Инструментами реализации таких целей обычно являются среднесрочное распределение бюджетных средств и специальные программы развития. Целенаправленная политика в каких-то отраслях может проводиться также для предотвращения или преодоления экономических кризисов («Великая депрессия»).

Необходимость сохранения целостности государства сопровождается растущей дифференциацией общества — делением на классы, сословия, группы, слои (страты) по уровню доходов и качества жизни. В этом процессе деньги выполняют социально-стратификационную функцию. В рамках направленной государственной политики они могут служить приоритетной поддержке какой-то части населения страны («Налогообложение купечества»).

Но та же функция может привести к поляризации общества, появлению огромного разрыва между бедными и богатыми, что чревато социальным неблагополучием и конфликтами. Для измерения этого разрыва существует специальный коэффициент, показывающий отношение совокупного дохода 10% богатейшего населения страны к совокупному доходу 10% беднейшего населения. Уровень неравенства в пределах 3—4 раз считается наилучшим.

Такова ситуация в Дании, Финляндии, Швеции, Белоруссии. В Германии, Австрии, Франции отмечается 5—7-кратный разрыв в уровнях дохода. В нашей стране, по разным источникам, он составляет более 14 раз.

Гигантская социальная революция ХХ века породила и постоянно порождает новые интересы и потребности людей. Денежная форма развития потребностей приняла всеобщий характер. Благодаря изменчивости и гибкости спроса, выраженного в деньгах, формируются новые потребности, создаётся новый образ жизни людей.

Деньги выступают как мощные моторы социального развития. Они способствуют осознанию человеком своих фундаментальных жизненных потребностей, интересов и жизненных притязаний.

В современном мире деньги являются символом успеха, выполняют статусную функцию. Они создают личный бренд, имидж уважаемого человека, занимающего достойное место в обществе. Богатый дом, престижная марка машины, модная одежда, высокая должность — это далеко не все материальные показатели статуса — того, «сколько стоит» человек.

Но нужно всегда помнить, что внешность может быть обманчивой, за этими внешними проявлениями успеха может не оказаться ни гроша («Наследство Эмберов», «Банкротство Бекингемов»). Одновременно такая ориентация на деньги как на высшую, универсальную ценность вызывает протест, проявляющийся, в частности, в движении дауншифтеров, пренебрегающих благами цивилизации, которая всё, в том числе и богатство человеческой личности, измеряет деньгами.

Деньги — это средство, которым можно вознаградить (некоторые родители прибегают даже к попыткам стимулировать своих детей на хорошую учёбу с помощью денежных вознаграждений). Но деньги как цель могут и мотивировать человека на преступление.

Погоня за богатством с древних времён изобличается в системе ценностей разных народов как социальное зло («Срединный путь буддизма», «Истинные ценности христианства»). Однако сложно представить себе, как жило бы и общалось человечество без денег, на каком уровне находилась бы его культура, какого качества были бы его потребности.

Деньги выступают активным стимулятором и мотиватором (стимулирующая или мотивационная функция) во всех сферах социальной жизни: на государственном уровне, в масштабах предприятий, организаций и индивидуальной деятельности людей. Стремление к прибыли способствовало освоению новых земель и географическим открытиям («Первые акционерные компании», «Российско-Американская компания», «Золотая лихорадка в Австралии»).

Но высокая прибыль — это всегда и высокий риск. Мы знаем немало исторических провалов вполне многообещающих начинаний («Посольство Ганса Шлитте», «Панамский скандал»).

Особенно противоречиво вторжение денег в нравственно-духовную сферу. Нравственная функция денег состоит в том, что через них человеку навязываются представления о добре и зле, о том, что хорошо и что плохо: как бы пропущенные сквозь призму денежных ценностей, эти представления претендуют на формирование личности.

Деньги действительно служат человеку в реализации его деятельности. Но цели этой деятельности не определяются деньгами. Человек, имеющий деньги, чувствует себя экономически свободным, уверенным — до тех пор пока это чувство не превращается в слепую и опасную веру в деньги как единственную цель, бесконечную силу, бога, которому надо служить, поклоняться и приносить жертвы.

Деньги перестают восприниматься как полезный посредник в человеческих отношениях. Им приписываются особые, сверхъестественные свойства, которыми первобытные народы наделяли религиозные талисманы, фетиши (денежный фетишизм).

Древнегреческий миф о царе Мидасе рассказывает о том, как он получил волшебный дар превращать в золото (символ денег и богатства того времени) всё, к чему он прикоснётся. Однако в золото превращались и вода, и еда — и царь умер от голода.

Деньги — это не цель, а только средство её достижения.

Выводы (исторический и финансовый)

Основные экономические функции денег — мера стоимости, средство обращения и средство сохранения стоимости.

У денег есть как экономические, так и неэкономические функции.

Неэкономические функции денег — укрепление власти, обеспечение целостности и стабильности общества, средство достижения целей, формирование общественных стандартов и многие другие.

Деньги — это не цель, а только средство её достижения.

Источник