Какие бывают виды денег и в чем заключается их сущность?

17 декабря 2022, 21:31

В данной статье мы рассмотрим, какие бывают виды денег и в чем заключается их сущность, рассмотрим некоторые примеры, а также проследим эволюцию видов денег.

Основные виды денег

Глобально, выделяют два основных вида денег:

  1. Действительные деньги, т.е. деньги, номинал которых соответствует их реальной (внутренней) стоимости. Примером такого вида денег являются деньги в форме слитков и монет, изготовленных золота (см. Золотой стандарт). Подавляющее большинство денежных систем ранних эпох функционировало на базе действительных денег (см. Формы денег и их эволюция).
  2. Фиатные деньги, т.е. деньги, реальная стоимость которых, как правило, существенно ниже их номинала. Например, себестоимость изготовления 100 долларовой купюры составляет менее 10 центов. Фиатные деньги являются основой всех современных денежных систем.

Деньги возникли на определённом этапе развития общества, когда в товарообменном процессе выделился некий товар-посредник, который стал выполнять роль всеобщего мерила или, так сказать, эквивалента стоимости обменивающихся товаров. Так возник исторически самый ранний вид денег – товарные деньги.

Товарные деньги

В разные исторические эпохи и у разных народов в качестве денег (т.е. товара-посредника) выступали различные товары и предметы: скот, зерно, соль, чай, табак, украшения, наконечники стрел и копий, были и совсем «экзотические» предметы, например, ракушки Каури и т.п. На более высоком уровне развития нашей цивилизации на смену вышеуказанным предметам пришли драгоценные металлы – преимущественно золото и серебро.

Товарные деньги (их ещё довольно часто называют вещественными деньгами, натуральными деньгами, действительными деньгами или настоящими деньгами) — это такой вид денег, в роли которого выступает определённый товар, имеющий внутреннюю стоимость и обладающий некой полезностью. Поэтому такой товар может использоваться и в качестве денег, и непосредственно как товар (по его основному целевому назначению).

Например, соль могла быть использована и как деньги (для осуществления товарообменных операций) и как товар для личного потребления – непосредственное употребление в пищу, засолка мяса, для вычинки шкур и т.п.

По мере развития обмена роль денег закрепилась за одним товаром – благородными металлами (золотом и серебром). Это было обусловлено их физическими и химическими свойствами, такими как:

  • портативность (в небольшом весе заключена большая ценность – в отличие, например, от соли);
  • транспортабельность (удобство перевозок – в отличие от чая);
  • делимость (разделение слитка золота на две части не приводит к потере ценности – в отличие от скота);
  • сравнимость (два слитка золота одинакового веса имеют одинаковую ценность – в отличие от пушнины);
  • узнаваемость (золото и серебро легко отличить от других металлов);
  • относительная редкость (что обеспечивает благородным металлам достаточно большую ценность);
  • износостойкость (благородные металлы не подвергаются коррозии и не теряют своей ценности с течением времени – в отличие от мехов, кожи, ракушек).

На базе драгоценных металлов в разных странах существовали разные типы денежных систем:

  • монометаллизм (когда в качестве денег использовался только один металл – либо золото, либо серебро);
  • биметаллизм (когда в качестве денег использовались оба металла).

Поначалу благородные металлы использовались в виде слитков. Обслуживание обмена требовало постоянного взвешивания и деления слитков. Поэтому в VII веке до н.э. в Древнем Риме в храме богини Монеты слиткам стали придавать плоскую форму, ставить вес металла и чеканить портрет правителя. Так появились первые монеты и денежное обращение, основанное на монетах.

Хотя товарные деньги давно вышли из обихода, на текущий момент в определённых условиях некоторые товары продолжают выполнять функции денег. Например, в тюрьмах у заключённых таким товаром являются сигареты, в местах проведения боевых действий в качестве денег могут использоваться оружие и боеприпасы, в период тяжёлых экономических кризисов – сахар, соль, чай, спички и т.п.

Товарные деньги вышли из оборота вследствие того, что они имели целый ряд недостатков. Как правило, это:

  • непортативны (некомпактны): занимали много места (большой объём) – неудобны при хранении;
  • тяжёлые – неудобны при транспортировке;
  • неделимы (например, живой скот);
  • портятся при хранении;
  • слишком дороги в изготовлении (т.к. реальная стоимость денег (товара) должна соответствовать номинальной стоимости, в противном случае такой товар не сможет выполнять функции денег);
  • недостаточность количества денег (товара) для удовлетворения потребностей экономики страны по мере роста производства и уровня экономического развития.

В настоящее время в роли товарных денег могут выступать инвестиционные монеты из драгоценных металлов, которые имеют силу законного платёжного средства внутри страны. 

Обеспеченные деньги

Обеспеченные деньги – эволюционно следующий вид денег после товарных. Обеспеченные деньги (их ещё называют разменные деньги, представительские деньги) – это деньги, в роли которых выступают знаки или сертификаты, которые могут быть обменены по предъявлению на фиксированное количество определённого товара или товарных денег, например, на золото или серебро. Фактически обеспеченные деньги являются представителями товарных денег.

Появление обеспеченных денег было обусловлено в первую очередь простотой использования — удобством и большей безопасностью транспортировки, отсутствием реальной порчи и стирания золота в процессе обращения.

Считается, что первые обеспеченные деньги появились в Древнем Шумере, где для оплаты использовались фигурки овец и коз из обожжённой глины. Эти фигурки могли быть обменены по предъявлению на живых овец и коз.

Первоначально банкноты удостоверяли наличие соответствующего количества полновесной монеты и являлись обеспеченными деньгами. Однако на сегодня, после отмены золотого стандарта, банкноты больше не гарантируются обменом на фиксированный товар, поэтому такой вид денег как «обеспеченные деньги» превратился в новый вид денег – «символические деньги» (или «фиатные деньги»), сохранив прежнее название.

Фиатные деньги

Фиатные деньги (их ещё называют символические деньги, бумажные деньги, декретированные деньги, ненастоящие деньги) – это деньги, которые не имеют самостоятельной стоимости или она существенно ниже номинала. С одной стороны фиатные деньги не имеют ценности (внутренней реальной стоимости), но с другой — способны выполнять функции денег, поскольку государство принимает их в качестве уплаты налогов, а также объявляет законным платёжным средством на своей территории.

На сегодня основной формой фиатных денег являются банкноты и безналичные деньги, находящиеся на счёте в банке. При этом понятие «безналичные деньги» условно, так как речь идёт по существу о безналичных (безденежных) расчётах, то есть о расчётах должников с кредиторами без использования наличных денег.

При расчётах наличными деньгами собственник денежных купюр (банкнот) непосредственно использует их по своему усмотрению, а при безналичных расчётах управомоченное лицо предъявляет к банку соответствующие требования, исполнение которых от него уже не зависит. Это же относится к единицам стоимости электронных нефиатных платёжных систем (разновидность электронных денег).

Как правило эмиссию денег осуществляет государство в лице центрального банка страны. Выпуск фиатных денег позволяет получать два вида дохода: сеньораж и инфляционный налог. Сеньораж – это прибыль за счет разницы в цене между стоимостью изготовленных денег и их рыночной, обменной стоимостью.

Инфляционный налог – доход, получаемый эмиссионным банком или государством за счет выпуска дополнительных денег для финансирования своих расходов. Эти действия вызывают инфляцию, поэтому и принято называть такую прибыль инфляционной.

С распространением платёжных карт и электронных денег банкноты постепенно вытесняются из обращения, особенно это характерно для развитых стран, где удельный вес наличного денежного обращения занимает незначительную часть. 

Кредитные деньги

Современная экономическая наука выделяет в отдельную группу такой вид денег как «кредитные деньги». Кредитные деньги — это права требования в будущем в отношении физических или юридических лиц, специальным образом оформленный долг, обычно в форме передаваемой ценной бумаги, которые можно использовать для покупки товаров (услуг) или оплаты собственных долгов.

Оплата по таким долгам обычно производится в определённый срок, хотя есть варианты, когда оплата производится в любое время по первому требованию. Кредитные деньги несут в себе риск неисполнения требования.

Примерами кредитных денег являются вексель и чек.

Кредитные деньги возникают с развитием товарного производства, когда купля-продажа осуществляется с рассрочкой платежа (в кредит). Их появление связано с функцией денег как средства платежа, где они выступают обязательством, которое должно быть погашено в установленный срок.

Особенностью кредитных денег является то, что их выпуск в обращение увязывается с действительными потребностями оборота. Ссуда выдается под обеспечение, которым служат определенные виды запасов, а погашение ссуд происходит при снижении остатков ценностей. Благодаря этому может достигаться увязка объема платежных средств, предоставляемых заемщикам, с действительной потребностью оборота в деньгах.

Кредитные деньги не обладают собственной стоимостью, они являются символическим выражением той стоимости, которая заключена в товаре-эквиваленте. Их выпуск в обращение производят обычно банки при выполнении кредитных операций. Кредитные деньги прошли следующий путь развития: вексель, акцептованный вексель, банкнота, чек, электронные деньги, кредитные карточки.

Существует и другая система классификации денег: наличные и безналичные.

Причем к наличным принято относить не только ассигнации и казначейские билеты, но также такие кредитные деньги: как векселя, чеки и банкноты.

К безналичным деньгам относятся записи на банковских счетах, включая платежные пластиковые карты, кредитные пластиковые карты и электронные деньги.

Источник