Какая польза от прогулок на свежем воздухе: научные исследования

15 марта 2023, 3:17

По результатам новых исследований оказывается, что вдыхание полными лёгкими свежего воздуха на протяжении пары часов может фактически стать ключом к здоровью и благополучию.

Как свежий воздух влияет на здоровье

В результатах исследования, проведённого в Эксетерском университете в Англии и Уппсальском университете в Швеции, сообщается о том, что всего два часа в неделю являются «критическим порогом» для психического и физического здоровья.

Исследователи говорят, что те, кто проводил два часа в неделю в природных условиях, таких как парки, лесные массивы, пляжи и природные заповедники, «куда более вероятно» сообщали о хорошем состоянии здоровья и психологическом благополучии.

В исследовании отмечено, что те, кто проводил на свежем воздухе менее двух часов в неделю, демонстрировали тот же уровень здоровья, что и те, кто не проводил времени на свежем воздухе. Таким образом, хорошее здоровье и самочувствие связывают с проведением на природе не менее двух часов в неделю.

Важно ли время пребывания на свежем воздухе

Причем, как показало исследование, в котором приняли участие 20 тысяч человек из Англии, необязательно проводить на свежем воздухе два часа подряд. Польза для здоровья проявлялась независимо от того, «погружался» ли кто-то в природу в течение одного долгого промежутка или в течение нескольких коротких.

Кроме того, пользу для здоровья получали все, проводившие на природе два часа, независимо от половой принадлежности, возраста, профессии, этнической принадлежности, уровня достатка или состояния здоровья.

«Было и раньше хорошо известно, что пребывание на свежем воздухе полезно для здоровья и благополучия, но до сегодняшнего дня мы не знали, какого времени достаточно для получения пользы, — говорит Мэтью Уайт, руководитель исследования из Медицинской школы Эксетерского университета».

Большинство участников исследования выбирались на природу всего в трёх километрах от дома, так что, даже посещение городских парков кажется хорошей идеей. Два часа в неделю вполне реалистичная цель для многих людей, особенно учитывая, что для получения пользы можно растянуть эти два часа на всю неделю.

На кого положительно влияют прогулки на природе

«Наиболее удивительно то, насколько одинаково стабильно проявлялся результат во всех группах, которые мы наблюдали: молодые и пожилые, мужчины и женщины, городские и сельские жители, бедные и богатые, но, возможно, самое значимое, что эффект проявлялся и среди тех, кто имеет хронические заболевания или инвалидность, — рассказал Уайт в интервью CNN.

Мы беспокоились, что обнаруженный нами эффект распространялся только на здоровых людей, находившихся на свежем воздухе. Но в результате мы выявили, что даже люди с известными заболеваниями, проводившие два часа в неделю на природе, чувствовали себя лучше».

Вместо вывода

«Есть много причин, по которым время, проведённое на природе, может принести пользу для здоровья и благополучия, включая снижение уровня стресса и получение удовольствия от свободного времени с друзьями и семьёй, — рассказывает соавтор исследования Терри Хартиг, профессор Уппсальского университета».

Результаты исследования предлагают ценную поддержку практикующим врачам, которые могут рекомендовать своим пациентам проводить время на природе для того, чтобы улучшить своё здоровье и благополучие, подобно тому как они рекомендуют еженедельно заниматься физической активностью.

Источник: https://znaniyaetosila.ru