Как заставить себя работать: советы и волшебные средства от безделья

09 октября 2022, 12:16

Привет всем любителям бить баклуши и валять дурака! Сегодня я расскажу Вам, как заставить себя работать и справиться с прокрастинацией. Читайте нашу статью, следуйте рекомендациям, и вскоре Вашей работоспособности позавидует сам Юлий Цезарь (тот самый, который мог делать три дела одновременно).

В основе любого безделья, как правило, лежат три причины: недостаток самоорганизации, рассеянное внимание и отсутствие мотивации. Давайте их подробно рассмотрим и разберем способы борьбы с ними.

Проблемы с самоорганизацией: как справиться

Неорганизованного человека видно сразу – он постоянно опаздывает, все время что-то забывает, откладывает дела на последний момент и вообще производит впечатление человека, вечно витающего в облаках. Узнаете себя?

Спешу Вас обрадовать, неорганизованность – это не черта характера, крепко въевшаяся в Вашу личность, это скорее отсутствие привычки к порядку. Вы привыкли жить в хаосе и даже начали получать от этого какие-то скрытые выгоды.

Давайте рассмотрим способы, с помощью которых можно развить самоорганизацию и оптимизировать рабочий процесс.

Начните планировать

Мне нравится система планирования, которую предлагает Стивен Кови в своей книге «Семь навыков высокоэффективных людей», давайте воспользуемся ей. Первым делом нужно составить список дел и проранжировать их в соответствии с важностью и срочностью.

ДелаСрочныеНесрочныеВажныеКритические ситуации.
Проекты с горящим сроком исполнения.
Проблемы, требующие немедленного решения.Профилактические действия.
Поиск новых перспектив.
Восстановление сил. Планирование.
Анализ проделанной работы.НеважныеНекоторые разговоры, переписки и встречи.
Предстоящие неотложные дела.
Распространенные виды деятельности.
Решение бытовых проблем.Светские переписки и встречи.
Просмотр сериалов.
Серфинг в интернете.
Праздное времяпрепровождение.

За единицу планирования возьмем одну неделю, так что обзаведитесь еженедельником. Самые важные и срочные дела впишите в первую очередь, затем важные и несрочные, неважные и срочные и, наконец, неважные и несрочные, если для них останется время. Полдела сделано, можете наградить себя конфеткой!

Теперь остается лишь следовать плану. Поначалу это будет тяжело и непривычно, но результат не заставит себя ждать – уже на 2-3 день Вы почувствуете себя сильнее и свободнее.

Организуйте рабочее место

Окружающая обстановка здорово влияет на самочувствие, настроение и даже когнитивные функции. Все, наверное, замечали, что работать в бардаке гораздо сложнее. Так что не поленитесь привести Ваше рабочее место в порядок.

Придерживайтесь минимализма – чем меньше отвлекающих предметов в поле вашего зрения, тем лучше.

Если Вы фрилансер и работаете из дома, обратите на этот пункт особое внимание. Не стоит работать в постели, за кухонным столом, сидя в туалете. У Вас должно быть полноценное рабочее место, как в офисе, которое будет служить триггером, запускающим рабочий настрой.

Правильно распределяйте задачи

Психологи советуют браться за самые сложные и важные дела в первую очередь, пока у Вас много сил и внимание не притупилось. Мелкие рутинные обязанности оставьте на конец рабочего дня или на время перерывов в работе над основной задачей.

Например, сегодня Вам нужно написать отчет и разослать Вашим партнерам приглашения на презентацию. Начните писать отчет, а в те моменты, когда мозг начнет сопротивляться и притормаживать работу, отвлекитесь на приглашения. Отдохнув, возвращайтесь к отчету, и так по новому кругу.

Избавьтесь от отвлекающих факторов

Крупные компании ограничивают своим сотрудникам доступ к соцсетям не просто так. Это настоящие пожиратели времени – зашел поставить лайк котику своей подруги, а очнулся через час, читающим статью про бозон Хиггса.

Так что если самодисциплина у Вас хромает, придется пойти на радикальные меры. Установите тайм-трекер RescueTime на свой компьютер и телефон, чтобы отследить, куда утекает основная часть Вашего времени, а затем обрубите этот канал, установив запрет у провайдера. Жестоко, но действенно.

Отдыхайте продуктивно

Во время работы нельзя забывать про отдых. От длительной нагрузки мозг устает и начинает работать с перебоями. Каждые 1,5-2 часа нужно обязательно давать ему передышку.

Как известно, лучший отдых – это смена деятельности. Если Вы работник умственного труда, в перерывах займитесь какой-нибудь физической активностью – сделайте зарядку, потанцуйте, прогуляйтесь на свежем воздухе.

Рассеянное внимание: как собрать в кучу

Еще одна проблема, мешающая Вашей работоспособности – пониженная концентрация внимания. У нее могут быть две причины.

Первая – недостаток самоорганизации, который мы уже рассмотрели. Выполняйте перечисленные выше рекомендации, и внимание восстановится само собой.

Вторая причина – особенности строения нервной системы. Есть категория людей, обладающих так называемым «детским вниманием». Время максимального сосредоточения у них не превышает получаса, а потом сознание начинает блуждать по просторам космоса. Насилие над собой в таком случае не приносит результатов, а лишь утомляет и порождает отвращение к работе.

Как же быть? Первым делом нужно принять свою особенность и найти в ней определенные плюсы. Люди, страдающие дефицитом внимания, как правило, активны, энергичны, легки на подъем и не злопамятны. Вряд ли Вы захотите расстаться с этими прекрасными качествами. Значит, нужно постараться организовать рабочий процесс так, чтобы не нервировать свой организм.

Установите временные рамки для работы

Есть два способа организации рабочего процесса.

  1. Ставить план по количеству выполненной работы. Например, я могу запланировать дописать эту статью до конца рабочего дня, сколько времени бы это ни заняло. В условиях жестких дедлайнов это единственно возможный способ.
  1. Нормировать время, отведенное на работу. В этом случае я могу выделить на работу 8 часов с перерывами на перекур и обед и проработать «от звонка до звонка». Если за это время я статью не закончу, буду доделывать ее завтра.

Конечно, не всегда у человека есть выбор, как организовать процесс, иногда это зависит от специфики деятельности и особенностей организации. Но если Вы обладаете определенной профессиональной свободой, я советую воспользоваться вторым способом. Для человека с рассеянным вниманием он намного более продуктивный.

Рассчитайте свой рабочий цикл

Понаблюдайте за собой – сколько времени Вы можете удерживать внимание на чем-то конкретном, не отвлекаясь. Прибавьте к этому значению 10 минут – это будет единица Вашего рабочего времени.

Теперь давайте рассчитаем время на отдых. Полученное выше число нужно разделить на 5.

Рассмотрим на примере. Вы с легкостью можете удерживать внимание на одной задаче 40 минут. 40+10=50, значит 50 минут Вам нужно будет сосредоточенно работать, не отвлекаясь. 50/5=10, значит каждые 50 минут Вы будете делать перерыв на 10 минут. Полный цикл будет составлять ровно час.

Чтобы узнать, когда устраивать длительный перерыв на час, посчитайте, сколько циклов умещается в Вашем рабочем дне и разделите на два. Столько циклов Вы должны успеть пройти до перерыва.

Выполняйте упражнение «Эхо-магнит»

Этот интересный метод я позаимствовала из книги российского психолога Владимира Леви «Лекарство от лени». Вот что пишет автор в предисловии к нему:

«С работой следует обращаться, как с очаровательной девушкой, которую Вы намерены соблазнить. Нужно сперва ее ублажить и чуть подразнить. Не насиловать! Не работать сразу – ни-ни! – только лишь поиграть в работу…»

Суть метода в том, чтобы убрать из процесса работы любое «надо» и оставить только «хочу». Для этого нужно слегка обмануть сознание, сместить акценты. Помните про трюк Тома Сойера, красящего забор? Расскажу в двух словах.

Однажды Тома в наказание за шалость заставили красить длиннющий забор. Сначала он сник, прикинув, что потратит на это весь выходной, а потом ему пришла в голову гениальная идея. Он решил изобразить, что покраска забора это не наказание, а привилегия, доступная лишь избранным.

Сначала проходившие мимо мальчишки пытались дразнить Тома, но увидев, с каким удовольствием он выполняет свою работу, начали просить у него позволения тоже попробовать. Том согласился, но в обмен на какую-нибудь безделушку. Таким образом он не только без проблем избавился от работы, но и обзавелся яблоком, воздушным змеем и дохлой крысой на веревочке.

Заметили, как в считанные минуты отношение мальчишек к работе поменялось с отвращения на жгучий интерес? Вот и нам предстоит проделать то же самое.

  1. Расположитесь за рабочим местом, расслабьтесь, соберитесь с мыслями. Включите компьютер или совершите другие необходимые приготовления к работе.
  1. Скажите себе с умным видом: «Я вовсе не собираюсь работать, нисколечко, я только немного поиграю в работу, сделаю вид. Изображу, что работаю, как зверь, а сам не буду». Ну и начинайте изображать.
  1. Пребывайте в этом состоянии пару минут, а потом резко из него выйдите: уффф, теперь можно и отдохнуть. Следующие несколько минут расслабляетесь, ходите или лежите.
  1. Повторите последние 2 пункта еще 4-5 раз.

После этого, по утверждению автора, Вы просто не сможете не включиться в работу – она сама Вас захватит. Действует отлично – проверено на себе!

Погрузите свое внимание в вакуум

Когда работы еще много, а внимание скачет туда-сюда, не давая Вам сосредоточиться, отправьте его в изолятор. Отвлекитесь от задачи и постарайтесь хотя бы 5 минут ничего не делать. Совсем ничего – просто сидите и смотрите в одну точку. Вашему вечно голодному вниманию это покажется настоящей пыткой, и оно разумно решит вернуться к работе.

Недостаток мотивации: где достать

И наконец самая фундаментальная причина безделья – недостаток мотивации. Виной тому обычно сбитые настройки личности. Человек не может адекватно оценивать свои возможности, ставить реальные цели, получать обратную связь от своих успехов и неудач. Над всем этим нужно работать и менять психологические установки.

Избавляйтесь от перфекционизма

Есть среди Вас бывшие отличники? Хотя это неправильная формулировка вопроса – отличники бывшими не бывают. Знаю не понаслышке, так как сама пронесла через всю жизнь эту бессмысленную беготню за недостижимыми идеалами.

Педантизм и стремление к совершенству отнимают много сил, а слишком критичный взгляд на себя и плоды своего труда демотивирует. Так что избавляйтесь от всего этого «богатства». Добавьте немного пофигизма в свой труд – он от этого только выиграет. Когда Вы расслабитесь и почувствуете свободу, в работу вернутся спонтанность и удовольствие.

Вот Вам задание на сегодня – постарайтесь сделать Вашу работу на троечку. Если страшно, то хотя бы на четыре с минусом. Сделали – и ладно. Не занимайтесь улучшайзингом, не ищите недостатки, просто переходите к следующей задаче. Вы с удивлением заметите, что Ваша «троечная» работа даст фору плодам труда большинства Ваших коллег.

Установите адекватную планку притязаний

Уровень притязаний тесно связан с самооценкой. Это такая планка, достигнув которую Вы считаете полученный результат достойным затраченных усилий. Все, что ниже нее, кажется Вам ничтожным и совсем не мотивирует.

К примеру, Вам не нравится ходить на работу – она кажется скучной, неинтересной и недостойной Вас. В своих фантазиях Вы блистаете на сцене, окруженные толпой поклонников, а здесь приходится перебирать бумажки. Однако все Ваши попытки устроиться на должность мечты терпят неудачу. Вы делаете вывод, что берут на такие вакансии по блату или за деньги, и обижаетесь на весь мир, но мечтать не перестаете.

Что делать в такой ситуации? Во-первых, осознать, что Ваша самооценка очень сильно завышена, и адекватно оценить свои профессиональные навыки. Придется признать, что та работа, которая есть – это реальная Ваша планка на сегодняшний день. Тогда только первые ростки мотивации начнут пробиваться сквозь толщу Вашего раздутого самомнения. Теперь можно решить, что с ними делать – направить на развитие в текущей работе или инвестировать в обучение навыкам, необходимым для работы Вашей мечты.

В общем, чтобы Ваши мечты воплощались в жизнь, они должны быть максимально реалистичными, то есть соизмеримыми с Вашими возможностями. Поэтому Вам нужно расстаться с привычкой постоянно витать в облаках и научиться правильно ставить цели – на эту тему у нас тоже есть статья.

Избавьтесь от зеленого винограда

Понятие «зеленый виноград» психологи используют для определения одной из психологических защит психики. Пришло оно в психологию из басни Крылова «Лисица и виноград», Вы все ее прекрасно знаете.

Лиса сначала облизывалась на виноград, висящий высоко на ветке, мечтала о нем, а когда поняла, что достать не сможет, заключила, что он зеленый и невкусный.

Когда Вы отказываетесь от того, что Вам и так недоступно, даже в мыслях, Вы ломаете свою мотивационную систему и погружаетесь во фрустрацию. Такой самообман может дорого Вам стоить, поэтому всегда будьте честны с собой. Признайте, что не стали миллионером не из-за того, что брезгуете большими деньгами, а потому что не смогли.

И не живете в собственном замке не потому, что там слишком холодно, а потому что не можете себе этого позволить. Тогда только мозг начнет адекватно воспринимать действительность и выделять Вам энергию на деятельность.

Позитивно подкрепляйте проблески трудолюбия

Я уверена, среди Вас нет совсем уж безнадежных лентяев. Вы ведь занимаетесь домашними делами, ходите на работу, за которую Вам платят деньги, значит, все не так уж плохо.

Чтобы перестать делать это из-под палки, нужно научиться положительно подкреплять Ваше стремление к работе. Каждый раз, когда Вы ударно поработаете, наградите себя чувством морального удовлетворения. А лучше каким-нибудь его материальным эквивалентом – шоколадкой, походом в кино, обновкой. Если в следующий раз будет одолевать вселенская лень, вспомните про позитивные эмоции от Вашей награды, и Вам захочется испытать их снова.

Читайте также нашу статью «Как побороть лень».

Заключение

Ну что, руки еще не чешутся взяться за какую-нибудь работу? Не все сразу, наберитесь терпения. Выполняйте наши рекомендации – и вскоре сможете побить трудовой рекорд самого Стаханова!

Делитесь своими успехами и заходите к нам еще.

Автор: Шмидт Ольга

Источник: vsvoemdome.ru