Как заработать реальные деньги на творчестве и открыть свой собственный бизнес?

20 сентября 2022, 18:05

Здравствуйте, уважаемые читатели!

Художник должен быть голодным, но не в XXI веке. Методов, как разработать на творчестве, существует множество, и для большинства из них не нужно обладать коммерческой жилкой. Главное – творить с душой и создавать что-то новое, необычное и уникальное.

Первые шаги

Заработок на творчестве – процесс несложный, но многоступенчатый. Недостаточно просто сделать что-то, нужно также озаботиться хорошими фотографиями, площадками для размещения и рекламой. Если крупные магазины реализуют эти задачи за счет крупного штата людей, то творческому человеку приходится справляться со всеми сложностями самостоятельно.

Первое, что необходимо решить для начала своего бизнеса – каким образом будет продаваться товар.

Сначала выбирается площадка для реализации товара:

  1. Интернет. Продавать в сети можно с нуля и без вложений, но помощи со стороны ждать не придется. Товары могут раскупить за несколько суток, а могут не покупать ничего долгие месяцы, в зависимости от грамотности рекламы и удачи.
  2. Офлайн. Более традиционный метод продаж, но требующий больших затрат времени и сил. Нужно искать место реализации товара и тратить время, которое можно было бы выделить на создание нового. Тем не менее, и у этого метода есть свои плюсы.

Второе важное решение – состав рабочей команды.

Конечно, если бизнес начнет приносить хорошие деньги, то можно нанять менеджера по рекламе и работе с социальными сетями. В небольшой магазин можно принять на работу продавца. Но персоналу приходится платить уже на первых стадиях бизнеса, особенно если речь идет о продажах офлайн.

Заработок на творчестве в Интернете

Заработать на творчестве в Интернете с каждым годом становится все проще. Если раньше мастеру приходилось работать только через свои личные страницы в социальных сетях или на форумах, то теперь существует множество специальных площадок по размещению товаров, созданных своими руками.

Зарабатывать в Интернете можно несколькими способами:

Способ №1. Самый креативный метод – через социальные сети

Вконтакте, в Инстаграм или на Фейсбук можно вести полноценный магазин как официально, так и неофициально. Все площадки предлагают специальные виджеты для товаров и цен, помогают контролировать оборот и охват аудитории. Также через встроенные системы социальных сетей в них можно удобно покупать таргетированную рекламу, привлекая свою аудиторию.

Способ №2. На специальных онлайн-площадках

В Интернете есть множество сервисов, которые предлагают мастерам объединиться «под одной крышей» для упрощения продаж. Открыть свой магазин в таком месте просто – нужно зарегистрироваться на сайте, как будто это социальная сеть, и выложить туда фотографии своих товаров с ценой и описанием.

Примеры площадок:

  • https://www.livemaster.ru
  • https://www.etsy.com

Способ №3. Ютуб или сайт

Кроме продаж в Интернете можно получать доход и от самого контента. Например, для создавшего свой канал на Ютубе источником дохода может стать монетизация.

Способ №4. Доски объявлений

Сайты типа “Авито” или “Юла” бесплатно помогут найти покупателя на творческую продукцию.

Основная проблема продаж в Интернете – это их многозадачность. Мастеру приходится самостоятельно вести все расчеты, заказывать рекламу, следить за продажами. Из-за этого часто времени на само творчество может просто не хватить.

Как заработать творческому человеку офлайн

Идеальный рабочий бизнес-план для творческого человека – иметь свой небольшой магазин. Красивая вывеска, яркая реклама и поток проходящих мимо людей помогут достичь стабильного заработка. В то же время для большинства людей творчество – это хобби, и сразу оборудовать под него магазин нерационально и слишком затратно.

Реализовывать результаты рукоделия офлайн без своей торговой площадки можно:

  1. Лично. Стоя на ярмарках, выставках или привозя лоток в места сбора мастеров на пешеходных улицах и базарах, можно без крупных трат продавать свой товар самостоятельно.
  2. Через посредника. Существует множество магазинов, которые принимают товар под реализацию. Творчеством можно зарабатывать и через них, передав результаты своего труда в такое место.

Личные продажи

Если у творца есть основная работа, и он не может уделить своему творчеству все время и ресурсы, он все равно может продавать рукоделие лично.

Для этого в большинстве крупных городов проводятся ярмарки и творческие выставки.

Места на них предоставляются мастерам бесплатно или за небольшие деньги для того, чтобы они создали гостям ассортимент и подняли общий престиж мероприятия.

У этого метода есть множество сильных сторон:

  1. Личный подход. Не получится обвинить продавца в том, что он неправильно предлагал товар. Работая на своем стенде лично, мастер может мгновенно получать обратную связь от покупателей, быстро ориентироваться, что нужно публике, что будут покупать.
  2. Общение с другими мастерами. Художник – личность самостоятельная и независимая, но общение с коллегами по цеху не повредит никому. От них моно узнать о проблемных магазинах и заказчиках, местах закупок материалов и полезных лайфхаках.
  3. Социализация. Многие мастера, работающие на дому, редко покидают родные стены, особенно если их основная профессия тоже дистанционная. Ярмарки и выставки дают возможность пообщаться с приятными, творческими людьми, завести новые знакомства.

Главный минус такого способа продаж – время и сезонность.

Стоять за прилавком придется в любую погоду и в любое время года. Кроме того, такие мероприятия чаще всего приурочиваются к праздникам, поэтому стабильный доход таким методом не получить.

Посредники

Второй вариант устроить свой творческий бизнес без лишних затрат – довериться посреднику.

Есть разные варианты посредничества, доступные для желающих реализовать свое рукоделие:

  1. Обычные магазины. Крупные торговые организации не принимают на реализацию созданный вручную товар, а вот маленькие точки – довольно часто. Например, если мастер шьет игрушки, его продукт могут принять в небольшую детскую лавку под процент.
  2. Специализированные магазины. В последние несколько лет мастера начали активно получать доход из творческих лавок. В таких магазинах есть огромное количество стеллажей, где творец покупает только 1 полочку за символическую сумму. Он размещает на ней свой товар, указывает цены, а продавцы магазина уже сами его продают.
  3. Другие творческие люди. Если мастер нашел себе друга, который уже имеет свой рукодельный магазин, можно предложить ему продавать товары под небольшой процент. Если тематика изготовляемых вещей отличается, и художники не будут конкурировать, от этого выиграют обе стороны.

Главный минус посредничества – это ограниченная обратная связь и установка наценки.

Чтобы покрыть затраты приходится делать товар дороже, что может негативно сказаться на его сбыте. Альтернатива – уменьшить свой доход, но этот способ может привести к быстрой потере интереса к такому бизнесу.

Бизнес и творчество

Для многих бизнес и творчество – понятия несовместимые, но на самом деле это не так. С каждым годом стоимость и востребованность ручного труда возрастает, на фоне тотальной роботизации. Теперь заработать на творчестве реально даже подростку, если подойти к вопросу обстоятельно и с умом.

Бизнес-идеи для творческих людей

Творчество многообразно, поэтому выделить в нем «золотую жилу» невозможно. Кто-то способен заработать миллионы на рукоделии, а кто-то не может получить и нескольких тысяч от продаж. Идей для творческого бизнеса множество, поэтому найти свою не так сложно.

  1. Рукоделие с нуля. Если у художника есть своя творческая мастерская, то можно всерьез задуматься о создании уникального товара. Лепка из глины, формирование украшений из меди, создание блокнотов – такие приятные и милые вещи хорошо расходятся в качестве подарков на праздники.
  2. Переработка старого. Еще один популярный вид творчества – декупаж и реставрация. Приобретая старую мебель, украшения, элементы декора, можно обновлять их, создавая нечто абсолютно новое с минимальными вложениями.
  3. Творчество на заказ. Личная студия или хотя бы небольшое рабочее помещение позволит заняться более сложным рукоделием – написанием картин, шитьем. Эта работа чаще всего исполняется по заказу клиента, под его конкретные мерки и нужды. Наличие рабочего помещения поможет снимать мерки, зарисовывать эскизы с натуры.
  4. Продажа медиа-контента. Не обязательно создавать что-то руками – заработать можно и на собственном уме. В Интернете главный спрос именно на виртуальный контент: ролики на Ютубе, фотографии в Инстаграм, тексты для различных сайтов или личного блога. Можно заработать как на продаже контента, так и на рекламе, монетизации.

Важно помнить, что центр любого творческого процесса – это сам творец. Если его работы будут сделаны без души, под копирку и плохо представлены на рынке, продаж не будет даже при высоком качестве.

В первую очередь творцу необходимо создавать оригинальные, цепляющие взгляд вещи, которые будут нравиться ему самому, тогда клиент найдется быстро.

С чего начать бизнес

Нет универсального алгоритма для того, как превратить свои творческие идеи в деньги. У каждого человека свои финансовые возможности, связи и свободное время для бизнеса. Тем не менее, есть определенная последовательность главных шагов, без которых заработать на творчестве не получится ни у кого.

  1. Решить, что будет продаваться. Даже в литературном мире этот вопрос актуален, ведь будущему творцу нужно определиться, в каком жанре и о чем писать. Охватить все невозможно, поэтому для начала стоит выбрать один вид творчества.
  2. Определиться с целевой аудиторией. Товары для детей и для взрослых продаются абсолютно по-разному. Также способ продаж зависит от пола. Например, женщины охотнее покупают офлайн, пощупав предмет перед покупкой, а мужчины не любят тратить свое время на магазины, поэтому обычно заказывают в Интернете.
  3. Выбрать площадку для продаж. В Интернете или в офлайн, лично или через посредников – от этого зависит многое в дальнейшем планировании.
  4. Найти подходящее имя для бренда. Нужно выбирать что-то звучное, не слишком длинное, желательно – состоящее из одного слова. Кроме того, стоит проверить, нет ли под этим именем другого известного бренда. Например, неплохой вариант слово «Курако».

После выполнения этих простых шагов каждый может определить свой путь для себя самостоятельно. Можно составить портфолио и работать только на заказ, можно создать наличие и ждать клиента. Главное – получать от процесса удовольствие.

Заключение

Заработать на своем творчестве – реально, и не сложнее, чем на любом другом виде бизнеса. Потребителю нравится рукодельный товар, нравится его уникальность и оригинальность, поэтому бороться за рынок не придется. Главное – изучить аудиторию и выбрать ту площадку, где реализовывать свой творческий потенциал будет проще всего.

Источник: https://dohodinet.ru