Как заработать реальные деньги на группе ВКонтакте: руководство для начинающих

29 декабря 2022, 0:26

Здравствуйте, уважаемые читатели!

Сколько можно зарабатывать в социальных сетях? Кто может создавать группы и получать за это деньги? Как найти нужную тематику и раскрутить созданный паблик в VK? Где искать интересную подборку для наполнения сообщества привлекательными материалами?

Об этом и многом другом поговорим далее. Узнаем, как создается группа и сколько денег потребуется вложить для организации бизнеса в социальной сети ВК.

Сколько ежемесячно можно зарабатывать на группе в ВК?

Групп в соц. сети ВКонтакте достаточное количество. Причем их численность растет с каждым днем. В чем причина популярности групп и пабликов? Почему пользователи сети Интернет, несмотря на конкуренцию, продолжают создавать новые сообщества?

Если раньше подобные группы открывались ради поиска единомышленников, то теперь для многих пользователей создание страницы в ВК стало навязчивой идеей заработать денег.

Приведем примеры, в которых четко видно, сколько можно получить за размещение одного поста на своем ресурсе.

Здесь опубликованы группы, предлагающие рекламные услуги на странице. От количества подписчиков и участников зависит размер оплаты за одну публикацию рекламного поста. Причем это должны быть не пассивные пользователи группы, а активные посетители, способные обратить внимание на объявление рекламщика, оставить комментарий или поставить лайк. Будет здорово, если они по рекламному баннеру осуществят заказ со страницы вашей группы.

Как видим суммы не большие, но, если посчитать деньги за сутки, то получится приблизительно одна тысяча рублей. Стоит учитывать, что больше пяти рекламных постов за день по правилам сети Вконтакте публиковать нельзя. В противном случае сообщество заблокируют. В месяц заработок составит не менее 30 тыс. руб., если ежедневно размещать платные объявления.

На заметку! Но все не так просто. Рекламодателю важно убедиться, что активность в вашей группе высокая, аудитория постоянно растет и подходит в качестве потенциальных потребителей рекламируемых товаров или услуг.

Давайте теперь посмотрим, сколько зарабатывают раскрученные группы, имеющие миллионную аудиторию.

Как видим из примера, речь идет не о сотнях рублей за одно рекламное размещение, а о десятках тысяч. Из чего можно сделать вывод, что есть куда двигаться: необходимо заняться раскруткой группы. Тогда в день в среднем можно получать от 7 до 40 тысяч рублей. Посчитайте, сколько это будет за пять разрешенных в сутки объявлений? Впечатляет? За пару месяцев при раскрученной группе можно стать миллионером.

Чем интереснее группа, тем активнее посещаемость. Значит, количество подписчиков не убавится, а наоборот, будет расти. Найти для такого паблика рекламодателя особого труда не составит.

На заметку! Раскрутив группу, есть все шансы, что рекламные предложения от заинтересованных лиц сами начнут поступать.

Заработок на группе в ВК – пошаговое руководство

Для начала получения дополнительного заработка, необходимо зарегистрироваться в социальной сети. Создав аккаунт (группу), надо пригласить в нее друзей, чтобы количество участников было внушительным.

С пополнением подписчиков помогут специализированные сервисы и службы в Интернете. Правда, за их услуги придется раскошелиться, но это того стоит.

Важно не только показать численность друзей в группе, но и их активность. Чтобы посетители чаще посещали вашу страничку, надо их чем-то привлекать: статьями, видеосюжетами, розыгрышами и т.п. Но обо всем по порядку.

Понадобиться:

  1. Иметь минимальные знания о социальной сети ВК и принципах ее работы.
  2. Уделять в день пару часов и более.
  3. Электронный кошелек, на который выводить деньги. Подойдет WebMoney, Киви или Yandex-деньги.
  4. Усидчивость и терпение для получения новых знаний и навыков, а также их применения на практике.

На заметку! Если есть желание попробовать свои силы, то откладывать проект не стоит, так как другие активные пользователи займут прибыльную нишу.

Шаг №1. Выбор тематики и анализ конкурентов

Самым сложным в процессе является выбор темы для группы, от которой в дальнейшем будет зависеть успех и доход. На сегодня конкуренция довольно жесткая, поэтому придется приложить немало усилий в работе, особенно на начальном этапе.

Необходимо не только проанализировать работу конкурентов, но и привлеченную аудиторию. Конкуренция не может стать поводом отказа от конкретной темы. Возможно, у ваших конкурентов не будет достойного контента в группе. Тогда есть шансы привлечь на свою сторону их посетителей уникальными идеями и достойными темами для обсуждения.

На заметку! Важно понимать, что аудитория, которую вы привлекаете, должна быть самодостаточной, т.е. платежеспособной. К примеру, школьники в эту категорию пользователей не вписываются.

Привлекать стоит людей более взрослых, способных воспользоваться предлагаемыми платными услугами.

Шаг №2. Создание сообщества и наполнение его интересным контентом

Необходимо отличать понятие группы и паблика. Если группа – это ограниченное количество посетителей, связанных друг с другом определенными интересами, то паблик – это доступная всем страница, где размещается самая разношерстная информация: рецепты, видеоролики, новости, музыка и т.д.

Группы создают ради обсуждения каких-то тем или разрешения вопросов. Например, любители рыбалки могут пообщаться друг с другом и секретами рыболовства, либо рассказать интригующие истории с рыбалки.

Определившись с сообществом, необходимо поработать над своим аватаром и созданием контекстного меню. При необходимости использовать вики-страницы.

Чтобы аватар был уникальным, его лучше заказать у специалиста (дизайнера). Нельзя воровать их у конкурентов. Данные действия могут быть расценены администрацией ВК как нарушение пользовательских правил, и последствия могут быть печальными. Да и наполняемость группы обязательно должна быть авторской, превосходящей по качеству наполняемость в других сообществах.

Этому стоит уделять внимание, чтобы не получать неприятные сообщения в личку от своих же подписчиков. Важно понимать, что ваш контент группы должен быть на порядок выше, чем у конкурентов.

Шаг №3. Раскрутка группы

Продвижение – это сложный, но важный этап на пути к достойному заработку. Прислушивайтесь к мнению специалистов, друзей, знакомых. Вовремя исправляйте ошибки.

Рекомендации от SEO-профессионалов:

  1. Создать тематическую группу для привлечения целевой аудитории.
  2. Желательно, чтобы тематика соприкасалась с коммерцией.
  3. Начать пополнение участников стоит со знакомых и друзей. Договориться с ними о привлечении в группу их знакомых. Использовать все возможные варианты.
  4. Не принимать предложения по раскрутке от фейковых ресурсов. Они смогут привлечь достаточное количество участников, но активности среди них не будет.

На заметку! Сторонние ресурсы усложнят процесс раскрутки, так как по цифрам получатся хорошие показатели, а в реальности будет нулевое количество подписчиков. Проверить данные не сложно.

Для продвижения потребуются материальные вложения. Это не только ускорит процесс раскрутки, но и даст возможность на первое время прикупить авторские видеоматериалы, статьи, фото.

Имея 20 тыс. руб. можно начинать раскрутку с помощью:

  • таргетированной рекламы;
  • рекламы на страницах групп и пабликов конкурентов.

В последнем варианте, чтобы не тратить деньги, можно воспользоваться взаимопиаром. Если не удастся договориться без денег, то стоит потратиться на размещение платных постов.

Отличный способ привлечения посетителей в группу – организация конкурса. Например, для рыболовов устроить мероприятие, победитель которого получит приз в виде набора крючков или недорого рыболовного аксессуара.

Условия проводимой акции разместить на тематических сайтах и форумах. Приз достанется любителю рыбалки за подписку в группе + репосты записи. Способ интересный, эффективный и не требующий крупных вложений.

Шаг №4. Монетизация

Самый приятный момент – подведение итогов и подсчет полученного дохода. Есть несколько способов монетизации. Рассмотрим некоторые из них:

Вариант №1. Размещение рекламы в группе

Сюда входят:

  1. Посты;
  2. Ссылки;
  3. Информационные сообщения о проведении рекламодателем мероприятий: акций, конкурсов, розыгрышей;
  4. Репосты.

На заметку! Администрация ВКонтакте контролирует размещение рекламы и ограничивает количество публикаций. Для ознакомления с правилами, откройте соответствующий раздел и перейдите к изучению информации.

Вариант №2. Партнерские программы

Данный способ позволяет зарабатывать:

  • на количестве заказов, оформленных участниками группы;
  • на % с продажи по ссылке сообщества;
  • на количестве привлеченных посетителей на портал рекламодателя и т.д.

Партнерки прикрепляются к странице группы в ВКонтакте, а денежки в автоматическом режиме поступают на счет владельца паблика.

Можно продвигать собственные товары и услуги в созданном сообществе, если нет рекламодателей. Таким образом, доход не потеряется.

Шаг №5. Вывод денег

Для вывода денег с группы, необходимо иметь электронные кошельки: Киви, WebMoney, Yandex-Деньги. Работая с партнерскими сервисами, действует накопительная схема и определяется минимальная сумма для вывода денег. У каждого рекламодателя свои условия сотрудничества и получения дохода.

Если планируется получать не крупные суммы, то предпочтительней выбирать сервисы, где минимум будет соответствовать получаемому доходу. Стоит обращать внимание на компании, которые применяют в работе «холд». У таких рекламодателей установлен определенный начальный период, согласно которому вывод будет не доступен какое-то время.

ТОП-3 полезных совета для новичков

Основные ошибки, которые совершаются новичками при продвижении группы:

  • несоблюдение авторских правил (прав);
  • безответственное отношение к работе;
  • неверный подход к раскрутке сообщества.

Чтобы их избежать, прислушайтесь к дельным советам опытных владельцев групп и пабликов.

Совет №1. Работайте на износ

На стадии становления группы придется много работать. Участников сообщества нужно не только привлечь, но и удержать. Для этого необходимо регулярно проводить обновление и пополнение контента интригующими и полезными материалами.

Активность посетителей стимулируется проведением опросов, конкурсов, заданием актуальных тем для дальнейшего оживленного обсуждения.

Не стоит расслабляться и при раскрученном сообществе. В любой момент участник вправе покинуть группу.

Не останавливайтесь на создании одного паблика, расширяйтесь и создавайте другие страницы в ВК. Все они при правильном подходе к делу принесут доход.

Совет №2. Следите за контентом

Если не уделять внимание размещенным в группе материалам, то это верный провал. Некачественные видеоролики, фотографии или статьи никто не будет просматривать, не говоря уже о том, что читать.

Красть у конкурентов также воспрещается администрацией ВК. При обнаружении плагиата к вашему паблику ограничат доступ, а вашим посетителям откроется правда кражи материалов. Достаточно одного подтверждения от админа группы конкурента, чтобы заблокировать страницу нарушителя.

При наполнении контента стоит думать об участниках: что их интересует, какие фотографии могут им понравиться, какое видео подойдет для аудитории. Ищите авторские качественные материалы.

Совет №3. Правильно подходите к размещению рекламы

Не стоит идти на поводу у всезнающего специалиста по рекламе. Ищите с ним общий язык и найдите компромиссное решение. Размещенное на странице группы объявление не должно быть навязчивым, чтобы не отпугнуть подписчиков.

Проверяйте достоверность размещенной рекламы. Лжи и открытого обмана в информации быть не должно.

На заметку! Не следует рекламировать все без разбора, лишь бы получить деньги. Старайтесь соглашаться с теми постами, которые подходят вашим посетителям. Неинтересная для аудитории реклама выгоды не принесет никому.

Рекламодатель не получит потенциального клиента и перестанет обращаться к вам. Помимо этого от вас отвернутся участники группы, и придется заново наверстывать потерянное количество подписчиков.

Заключение

Имея группу в социальной сети Вконтакте, деньги может заработать каждый желающий. При правильном подходе к делу и соблюдении правил собственный паблик или сообщество станет постоянным источником дохода.

Раскручиваться не просто, придется не только много трудиться, но и вкладывать собственные средства для продвижения. Но это того стоит. Проект окупится с лихвой, а ваш доход будет расти с каждым годом.

Источник: https://dohodinet.ru