Как заработать реальные деньги на фотостоке: руководство для фотографов

18 октября 2022, 6:24

Здравствуйте, уважаемые читатели!

Раньше фотостоки были тихим местом, где фотографы-фрилансеры изредка делились работами в надежде, что их кто-то купит. Сейчас это мощный инструмент для заработка и популяризации. Грамотные в техническом плане фотографии, арты, векторные изображения продаются тысячами ежедневно.

Стокер или фотограф: тонкая грань

Фотостоки идеально подойдут не только чистому фрилансеру, но и для регулярной пассивной подработки. Монетизация деятельности и высокая оплата привлекают специалистов со всего мира. Конкуренция очень высокая.

Здесь нет творчества в общем понимании, это ремесло. Абстрактные проекты, где все «дышит поэзией» бессмысленны.

Стокер должен:

  • провести конкретную фотосессию;
  • привязать ряд фотографий к одному жанру;
  • универсально обработать для «вкусной» подачи;
  • подстроиться под стоковую специфику.

На заметку! Сфотографировать облако, похожее на собаку – не правильно. Сделать серию фотографий грозовых облаков с электрическими разрядами – правильно.

Стереотипы и повсеместная конкуренция

Живя в небольшом городе, многого не сфотографировать. К сожалению, подавляющее большинство мест уже есть на фотобанках и очередная фотография фасада Третьяковской галереи никого не удивит. ТОПовые фотографы сходят с дистанции просто потому, что фотографировать уже нечего.

Здесь проявляется творчество.

Но начинающий стокер должен уяснить четыре вещи:

  1. Все что есть на Земле, уже было сфотографировано.
  2. Покупателю нет дела, сколько времени потрачено на фото, ему важен только результат.
  3. Знаменитые биографии не всегда правдивы.
  4. Влиться в фотосток и сразу заработать миллион невозможно.

Стереотипизация мышления превратила фотобанки в место для быстрой подработки. Фотограф поехал в отпуск, сделал две сотни снимков всего подряд, вернулся и заполонил ими профиль. Теперь на ресурсах десятки миллионов «отпускных» картинок, только они невостребованные.

К чему должен быть готов стокер, если хочет достичь успеха?

  1. Просыпаться в 6:00.
  2. 4 часа посвятить обработке.
  3. 4 часа посвятить фотографированию.
  4. Все остальное время подбирать ключи.
  5. Загружать снимки на сток.
  6. Сутками работать первый год.
  7. Искать свою узкоспециализированную нишу.
  8. Фотографировать то, что не могут другие.

На заметку! Бесполезно заниматься стоками в качестве хобби, этому нужно посвящать все свободное время. Перспективно, интересно и прибыльно.

Делать круче, чем все

Индустрия фотобанков развивается. Мода и востребованность диктуют свои правила. Грузить однотипные фотографии глупо. Если вчера суккуленты в розовом горшке были актуальны, то сегодня покупают бизнес-фото с респектабельными мужчинами у дорогих автомобилей.

Фуд-фото никогда не утрачивало актуальности, но здесь важно любить и уметь готовить. Небольшое количество оборудования, масса времени у плиты и пара десятков «вкусных фото» за день гарантировано.

Умение «пахать», выбрать и развивать единственную нишу – путь к сытой пенсии с пассивной прибылью. Если love-story в городском парке привлекают больше, то фотобанки отпадают.

ТОПовые фотографы настаивают на одном: «Фотографируй что угодно, но делай это круче, чем все. Тогда снимки принесут прибыль».

Рассматривать фотостоки как бизнес нужно изначально:

  1. Работать 24/7.
  2. Исключить рассуждения о свободном времяпрепровождении.
  3. Отпуск, готовка, отдых ради удачных фотографий.
  4. Свободное время? Грузишь снимки на сток.

Первый год-два денег не будет. Перед тем как ворваться в высокобюджетную нишу, придется заготовить финансовую «подушку». Инвестиции требуются не только на начальном этапе, но и при продвижении. Рассчитывать на внутреннего «гения» фотографии не приходится.

Стокер – производитель снимков для покупателя, а творческий деятель только во вторую очередь. При создании идеального фотоснимка нужно думать не о красоте, эстетичности, тайном смысле, а прежде всего о коммерческой составляющей.

Идея и размещение

Снята серия фотографий, но что дальше? Специалист должен представить минимум пять мест, где ее мог бы разместить покупатель. Если их меньше, то снимок бесполезен. Фото – визуализация концепта.

  1. Техническая составляющая (минимум шума, незаметная обработка).
  2. Коммерческая ценность.

Два компонента удачного снимка. Для стокера должно быть неважно срок жизни кадра на ресурсе, гораздо важнее следить за трендами и рейтингом категорий.

Фуд-фото признанный лидер. Сотни журналов о еде и все они нуждаются в удачных, аппетитных иллюстрациях. Предметная фотография также не утрачивает актуальности. Если начинающий фотограф не знает в какую нишу податься, то можно остановиться на этих двух.

ТОП-7 ошибок начинающих

Ошибка №1. Остановиться после первого застоя и бросить

Приходят начинающие специалисты, читают биографии ТОПовых стокеров и вдохновленно берутся за дело. Но в этом деле поражения неизбежны. Порой минутные снимки приносят месячный доход, а те, на которые потрачены полдня в фотошопе даже не окупятся.

Ошибка №2. Торопиться заработать

Перед уходом на фотобанки нужно иметь финансовую поддержку, которая обеспечить стабильность. Первый год денег не будет совсем. Здесь прямая зависимость от времени. Чем дольше человек находится на фотостоках, тем больше зарабатывает.

Ошибка №3. Случайный снимок – удачная идея

Превращать портфолио в мусорку гиблое дело. «Проходные» фотографии загромождают место, не продаются и портят впечатление о стокере.

Ошибка №4. Арт без концепта

Продажа иллюстраций в чистом виде бесполезна, они не востребованы и не окупаются. Подойдут только фуд-картинки предметные векторные иллюстрации.

Ошибка №5. Лень

Ничего не достичь сидя на диване и потягивая мятный коктейль, загрузив десять снимков. Только ежедневный труд приносит серьезный доход.

Ошибка №6. Ожидание пассива на долгие годы

Можно выйти на чистый доход в 10 000 у.е. в месяц и опустить руки. Переехать жить в другую страну, наслаждаться сытой жизнью. Но все снимки рано или поздно провалятся в небытие и их перестанут покупать.

Ошибка №7. Чистый фриланс

Загрузить пять снимков, одной левой прогнав через готовый фильтр в лайтруме бесполезное занятие. Только ежедневный труд свыше восьми часов способен привести к результату, чем больше затрачено времени – тем выше отдача.

Лучшие фотостоки для заработка для начинающих и опытных фотографов

Фотосток №1. Shutterstock

Shutterstock – первый в России самый популярный фотобанк, где были минимальные требования. Сейчас многое изменилось, повысились требования и выросла стоимость фото. Быстро окупаются серии снимков. Но после регистрации фотограф проходит своеобразный экзамен, выкладывая 10 изображений на суд модератора.

Фотосток №2. Depositphotos

Depositphotos – серьезные требования к снимкам. Для экзамена требуется только пять изображений. Русифицированный ресурс с возможностью вывода прибыли от 50$.

Фотосток №3. Fotolia

Fotolia – никаких экзаменов, идеально подходит для тех, кто хочет попробовать себя в сфере. Старые фотографии отображаются выше тех, что добавлены недавно. Начисление в условных единицах, которые переводятся в денежную сумму.

Фотосток №4. Dreamstime

Dreamstime – подходит для новичков. Нет экзаменов и тестов. Есть возможность заработать половину от суммы за фотоснимок. Но вывод средств только от 100$

Фотосток №5. Lori

Lori – наиболее популярный русифицированный ресурс, который позволяет получать прибыль до половины стоимости снимка. Снимать денежные средства можно при достижении 1500 рублей.

Как начать зарабатывать на фотостоках: первые шаги

#1. Первый этап регистрация. На русифицированных ресурсах не нужны дополнительные документы. Для иностранных требуется ксерокопия загранпаспорта.

#2. Следующим этапом идет обработка и подготовка снимков к загрузке, последующей продаже.

Стокер должен соблюдать следующие правила:

  1. Снимать при минимальном iso;
  2. Использовать raw исходники;
  3. Корректировать свет и цвет;
  4. Минимизировать шум;
  5. Снимки из серии загружать не сразу;
  6. Подобрать ключевики из топа.

#3. Загрузить фотографии можно двумя способами: через сайт или при помощи FTP протокола. Если на фотоснимке изображены люди, бренд или торговая марка, то придется прикладывать разрешение на публикацию.

#4. Следующим этапом идет модерация. В среднем длится до семи рабочих дней и отличается на разных фотобанках. Модераторы проверяют уникальность изображения, техническую составляющую и потенциальную востребованность.

#5. Публикация изображения и ожидание потенциальных покупателей. Первые продажи успеха не гарантируют, важно продолжать работу. После первых снимков должны идти последующие, пока фотограф не «нащупает» прибыльную жилку. Со временем она иссякнет и придется искать новую.

Лайфхаки для начинающих стокеров

Повысить рейтинг и популяризировать стиль можно несколькими способами.

Часто их упоминают в блогах именитые мастера.

  1. Выбрать место попроще. Лояльные условия менее популярных фотостоков подходят для новичков, не требуют вступительных тестов и экзаменов.
  2. Анализ тематики. Перед началом работы нужно регулярно анализировать востребованную нишу. Следование трендам – прямой путь в ТОП.
  3. Регулярная догрузка. Ежедневное пополнение портфолио влияет на итоговый заработок. Чем больше снимков, тем чаще продажи.
  4. Проявить творческую жилку в поиске коммерческой фишки. Конкуренция огромна. Фотограф должен выделяться, не утрачивая концепта фотоснимка.
  5. Поможет опыт действующих стокеров, но не чтение биографий. Популярные страницы в блогах фотобанков изобилуют историями успеха. Но в 90% случаев их писал опытный маркетолог и правды там минимум. Для общего развития можно прочитать пару, но заострять внимание не стоит. YouTube даст начальные знания, но дальше придется учиться.
  6. Онлайн обучение поможет улучшению навыка продажи, но сделать фотографии «вкусными» можно исходя из живого опыта. Начинающему стокеру полезно водить дружбу с мастерами фотографии в своем городе, брать у них уроки, наблюдать за работой.
  7. Подписаться на группы работающих стокеров в социальной сети – верное решение. Если продажи высоки, то темы востребованы. Минимизирует время на поиск подходящей ниши или темы. У них же можно получить уроки коммерческой обработки снимка.

Как подготовиться и с чего начать

Сложная и кропотливая работа с фотостоками обязывает к регулярному пополнению портфолио. Всепоглощающее занятие должно нравиться, ведь ему придется посвящать львиную долю времени. Первое, что должен иметь стокер – это хорошую фотокамеру. Стоимость начинается от 40 000 рублей.

Взять в кредит, выиграть в фотоконкурсе, взять средства из личных запасов – дело каждого. Но профессионалы настоятельно рекомендуют подкопить, прежде чем начинать. Накопленные средства помогут приобрести хорошую технику, а также продержаться первое время, пока доходы будут мизерными.

Техника в кредит может оказаться обузой, если деятельность стокера окажется не по вкусу. Да и оплачивать регулярную сумму сложно, учитывая крохотную прибыль на первых порах. Оборудование можно взять в аренду, обойдется дешевле и позволит попробовать себя в новом деле.

Минимальные отчисления авторы получают после продажи снимка. Поэтому надеяться на миллионную прибыль не стоит. Чем больше снимков, тем выше прибыль. Маленький процент будет «падать» на кошелек внутри системы. Чем больше разноплановых изображений, тем выше прибыль автора.

Средняя стоимость фотоснимков на популярных биржах не высчитывается. Но можно определить общую прибыль за месяц, при наличии качественных изображений в портфолио.

Количество фотографий

Количество тем

Средняя прибыль в месяц

20 – 400 фото

до 3-х

до $30

400 – 1200 фото

до 5-ти

до $120

1200 – 2500 фото

до 10-ти

до $450

2500 – 12 000 фото

от 10-ти

до $3500

12 000 – 20 000 фото

от 20-ти

от $4000

Заключение

Соблюдая элементарные правила, разработав стратегию личностного роста и продвижения, можно заработать на фотостоках начинающему и опытному фотографу. Главное не бояться трудностей и избегать ошибок.

Источник: https://dohodinet.ru