Как заработать деньги на своем земельном участке: ТОП-20 бизнес идей для мужчин и женщин

18 августа 2022, 20:09

Здравствуйте, уважаемые читатели!

Небольшой дачный участок имеют в собственности многие горожане. Его используют для летнего отдыха и выращивания овощей и не рассматривают как доходный актив. Но даже при минимальных вложениях можно организовать прибыльный бизнес на даче, перспективный и востребованный.

С чего начать

Прежде, чем начать мини-бизнес на своей земле, трезво оцените перспективы.

  1. Начните с места расположения и площади земельного участка. Большую благоустроенную дачу, расположенную рядом с рекой и лесом, разумно сдать в аренду на летний сезон. Приусадебный участок площадью в 6 соток и менее, находящийся в городской черте, лучше использовать для мелкого производства, выращивания рассады и цветов.
  2. Оцените возможные капиталовложения и затраты времени. Многие бизнес-идеи, связанные с уходом за животными и растениями, требуют постоянного присутствия на участке. Если нет возможности находиться на даче 7 дней в неделю, остановитесь на предпринимательстве, связанном с производством стройматериалов или садовых скульптур из гипса.
  3. Исследуйте спрос и предложение на рынке: выгодный на первый взгляд бизнес на дачном участке может оказаться провальным из-за высокой конкуренции.
  4. Для начала выбирайте виды деятельности, которые не требуют санитарных или ветеринарных экспертиз и по минимуму облагаются налогами. Пасека или перепелиная ферма принесет солидный доход, но и затраты, связанные с оформлением документов, будут немалыми.

Собранных данных, как правило, достаточно для составления предварительного бизнес-плана. После того, как рассчитаны вложения и предполагаемые доходы, можно начинать работу на собственном участке земли.

Дачники с опытом рекомендуют приступать к делу весной: летний сезон наиболее прибылен для любых предпринимательских проектов, связанных с загородной усадьбой.

Для того, чтобы заработать на своем участке, необходимо выбрать одно из доходных бизнес- направлений.

ТОП-20 бизнес-идей для дачного участка

#1. Домик и приусадебный участок в аренду

Самое простое — предложить желающим снять дачный дом на короткий срок или на весь летний сезон.

Клиентов заинтересует ваше предложение, если на участке есть необходимые коммуникации (отопление, водоснабжение, электричество) и минимальное благоустройство (дорожки, зеленые насаждения, лавочки, детская площадка). Дача должна быть расположена в живописном уголке, желательно рядом с водоемом. Это многократно повышает спрос арендаторов, да и цена на проживание возрастает.

Стоит вложиться в ремонт и утепление дачного домика и продумать ландшафтный дизайн территории. В случае успешного развития бизнеса целесообразно договориться с соседями о продаже смежных участков и расширить территорию до 30 соток. На такой площади можно разместить целый комплекс строений: гостевые домики, баню, стационарный мангал и летний бассейн. Дачи и коттеджи арендуют для проведения торжественных и корпоративных мероприятий. В дни праздников цены возрастают в 2-3 раза, а график посещений начинают согласовывать за 1-2 месяца до предполагаемой даты.

Сдача домика в аренду может принести хозяину 20-50 000 рублей в месяц (цены колеблются в зависимости от региона).

#2. Баня на участке

Банный бизнес стоит начать, если участок находится в черте города или в ближайшем пригороде.

Этот вариант требует приличных вложений:

  • постройка и отделка помещения;
  • покупка оборудования и аксессуаров;
  • обустройство коммуникаций (водоснабжение, водоотведение, отопление).

Вам потребуется санитарное разрешение и оформление в налоговых органах, иначе не избежать штрафных санкций.

При соблюдении всех условий частная баня окупится и начнет приносить прибыль через 1-1,5 года.

#3. Детская площадка

В пригородных поселках не развита сфера детского досуга. Небольшой развлекательный центр привлечет внимание соседей по садовому товариществу.

Оборудуйте территорию, организуйте занятия с детьми и установите невысокую почасовую оплату — вашими услугами с радостью воспользуются окрестные жители.

На участке устанавливают:

  • надувной батут;
  • горку;
  • песочницу;
  • простейший спортивный комплекс.

Для начала этого вполне достаточно, а затем можно нанять дополнительный персонал и расширить территорию детского городка.

#4. Складирование, скупка, посредничество

Такой вид заработка подойдет владельцам маленьких участков.

Чаще всего скупают и перепродают:

  • металлолом;
  • пластик;
  • сельскохозяйственную продукцию (овощи, ягоды).

На первых порах обратитесь к соседям: они будут рады избавиться от хлама, занимающего место на участке. По мере развития бизнеса можно обустроить ангар или другие складские помещения и привлекать клиентов со стороны.

Многие используют дачный участок как мастерскую или площадку для малого бизнеса. Это выгодно: нет необходимости арендовать помещение и платить немалые суммы ежемесячно. Какие предпринимательские идеи можно воплотить на участке до 10 соток?

#5. Изготовление металлоконструкций

Востребованная и прибыльная бизнес-идея для мужчин.

Чаще всего изготавливают:

  • тепличные каркасы;
  • автомобильные навесы;
  • беседки;
  • элементы для детских площадок: горки, лесенки и мини-комплексы для игр.

Если ваша усадьба расположена в дачном поселке, предложите свои услуги соседям: не у каждого есть сварочный аппарат и приспособления для работы с профильными трубами. На мелких услугах и аренде оборудования можно неплохо заработать.

#6. Производство декоративных садовых фигур, бордюрного камня, тротуарной плитки

Чтобы организовать бизнес на изготовлении гипсовых фигур или бетонной плитки для дорожек, потребуется специальное оборудование (бетономешалки, строительные миксеры, формы для литья) и место для складирования расходных материалов (гипс, цемент, гравий, песок). Это тяжелая и грязная работа, поэтому заранее подумайте о помощниках и транспорте: привозить материалы и доставлять готовую продукцию лучше на собственном транспорте.

#7. Столярная мастерская

На даче можно наладить производство изделий из дерева.

Постоянным спросом пользуются:

  • садовые столы и скамейки;
  • домики для колодцев;
  • стеллажи, ящики для рассады;
  • декоративные элементы (лесенки, бордюры, ограждения).

Чаще всего дачникам требуется продукция по точным размерам, поэтому хороший мастер никогда не жалуется на отсутствие заказов.

#8. Заготовка сена и материалов для мульчирования

Таким дачным бизнесом можно заняться, если участок достаточно большой (около гектара) или расположен рядом с лесом. В лесу собирают листовой опад, щепки, хвою — все, что можно использовать для мульчирования посадок. Натуральную мульчу с удовольствием приобретают ландшафтные дизайнеры.

Если позволяет площадь, участок засевают травами (клевер, люцерна, вика) и предлагают продукцию животноводам или в зоомагазин.

Посев сидератов (фацелия, клевер, горчица) улучшит плодородие почвы. Она станет более пригодной для выращивания овощей и ягодных кустарников.

Проще всего заработать на даче традиционным способом: выращивать овощи, ягоды, зелень. Продукция со своей грядки получена без агрессивной химии, поэтому высоко ценится.

#9. Бизнес на ягодах (клубника, смородина, малина)

На ягодах можно зарабатывать круглый год: летом продают свежие плоды, зимой — джемы, варенье, пюре. Ягодники начинают активно плодоносить на 3 год после посадки, это выгоднее, чем заниматься фруктовыми деревьями (срок плодоношения — 8-10 лет после высадки).

Ягоды реализуют самостоятельно на рынке или предлагают в заведения общепита.

#10. Овощи и зелень

Прибыльный вариант земельного бизнеса. Дачные овощи и зелень выращивают в открытом грунте. От огородника требуются минимальные вложения: семена, инвентарь, удобрения. Существенный недостаток — сезонность: урожаи в средней полосе можно получать в течение 2-3 летних месяцев.

Выгодно выращивать зелень и овощи в круглогодичном обороте. Для этого понадобится капитальная теплица с отоплением, автоматическим поливом и дополнительным досвечиванием зимой. Капиталовложения значительны, но они быстро окупаются: спрос на местную овощную продукцию стабильно высокий.

#11. Питомник на участке

Многие дачники охотятся за редкими сортами плодовых деревьев, декоративных и ягодных кустарников. Если вам нравится выращивать растения и у вас есть интересные саженцы, предложите посадочный материал желающим.

Растения продают:

  • через Интернет-площадки;
  • самовывозом: так клиенты могут выбрать понравившиеся экземпляры;
  • на рынках и ярмарках.

Цены на редкие сорта растений достаточно высоки, поэтому ищите перспективные новинки, общайтесь с селекционерами и коллекционерами.

#12. Рассада на продажу

Реальный способ заработать на даче. В весенние месяцы (апрель-май) спрос на посадочный материал очень высок. В это время легко реализовать большие партии рассады огурцов, помидоров, цветочных культур. Готовить растения к продаже начинают в январе-феврале: посадки проводят дома или в отапливаемых теплицах. Готовую продукцию вывозят на торговые площадки или реализуют оптом.

Заранее приготовьте:

  • качественный грунт;
  • емкости для растений (ящики, посадочные кассеты и стаканы);
  • удобрения и стимуляторы роста;
  • профессиональные семена.

По отзывам за весенний сезон опытные растениеводы зарабатывают до 100 000 рублей только на продаже рассады.

#13. Выращивание цветов

Бизнес на земле, которым заинтересуются многие женщины. Наибольшим спросом пользуются первые весенние цветы (гиацинты, тюльпаны, нарциссы) и осенние красивоцветущие растения к 1 сентября (гладиолусы, георгины, хризантемы). Розы, которые выращивают в теплице, — вне конкуренции.

Цветоводство требует большого терпения, увлеченности, влюбленности в свое дело. Лучший вариант — жить на участке с апреля по октябрь или иметь возможность приезжать туда как можно чаще. Дача выходного дня не слишком подойдет для цветовода.

Позаботьтесь о сохранении посадочного материала в зимний период. Для этого необходимо оборудовать сухой и прохладный погреб.

#14. Грибная плантация

На участке выращивают вешенку и шампиньоны: это самые урожайные и простые в уходе грибы. Субстрат размещают в мешках или контейнерах на многоярусных стеллажах. В помещении или поликарбонатной теплице создают необходимый микроклимат (подбирают оптимальную влажность, температуру, режим освещенности).

Сложнее вырастить лесные грибы (подберезовики или опята), но мицелий для их производства также можно приобрести.

Выращивание грибов принесет 75-80% прибыли.

Следующая группа бизнес-идей связана с содержанием живности на участке.

#15. Содержание пасеки

Легче всего заработать на пчеловодстве в деревне: ульи можно расположить вдали от жилого сектора и избежать конфликтов с соседями. Но и на дачном участке можно разместить несколько пчелосемей и получать мед для себя. Если уход за пчелами не будет вызывать затруднений, пасеку расширяют и реализуют кроме меда прополис, воск, вощину.

Содержание пчел трудозатратно и требует немалых денег: учитывайте расходы на ульи, рамки, защитную одежду и специальный инвентарь.

#16. Птицеводство на даче

Проще всего получить доход от содержания кур и гусей: для них достаточно простейшего птичника и самых распространенных кормов:

  • зерно и комбикорм;
  • растительные отходы;
  • крупы, хлеб.

Не обязательно выращивать цыплят и гусят самостоятельно: на первых порах обходятся покупным молодняком. Мясо птицы и яйца реализуют на рынке или предлагают в рестораны и кафе.

Для содержания уток, цесарок и индеек требуются более серьезные затраты: оборудование водоемов, отапливаемых птичников, просторных вольеров.

#17. Гостиница для животных

Многим владельцам животных не с кем оставить питомцев на время отпуска или отъезда. Услуги передержки требуются и зоозащитникам: бездомных животных стараются лечить и социализировать в домашних условиях. Предлагайте свою помощь, и вы обязательно найдете благодарных клиентов.

Приготовьте вольеры и прогулочный дворик для своих подопечных. Корм и лекарства для животных обеспечивают хозяева и кураторы.

Гостиницу для животных можно открыть почти без вложений: главное — просторная территория, удаленная от жилой застройки.

#18. Разведение кроликов

Заняться выращиванием кроликов на мясо можно не только в деревне, но и на дачном участке. Это быстрый и малозатратный способ заработать на земле. Кролики быстро нагуливают массу, нетребовательны к условиям содержания и кормовой базе. Их можно держать в вольерах без выгула, кормить травой, зерном, комбикормом и отходами со стола. Кроличье мясо считается диетическим продуктом и рекомендовано детям.

Единственное затруднение: не забудьте пройти ветеринарную экспертизу и получить разрешительные документы.

Пуховых кроликов вычесывают и из полученного сырья вяжут шапки, носки и варежки. Это еще одна статья дохода.

#19. Черви для рыболовов и производства удобрений

Для разведения червей не потребуется сложного оборудования или больших сумм денег. На начальном этапе достаточно нескольких ящиков или коробок с грунтом средней кислотности и продуманной системы вентиляции.

Готовую продукцию реализуют через зоомагазины, рыбхозы. Биогумус, производимый червями, считается ценным удобрением и быстро раскупается.

#20. Выращивание перепелов

Перепелиные яйца гипоаллергенны, поэтому их используют для диетических и детских блюд. Спрос на продукцию высок, а для массового производства идея не слишком интересна. Поэтому чаще встречаются небольшие перепелиные фермы площадью до 150 кв. метров. Перепела считаются капризной в содержании птицей, поэтому их можно рекомендовать опытным птицеводам.

Трудно подобрать правильный рацион питания: готовых кормовых смесей для перепелок нет. Вольеры, поилки и кормушки можно приготовить самостоятельно.

Производство яиц гораздо выгоднее, чем перепелиного мяса. Реализовать яйца легче, да и срок годности у них больше.

Заключение

Идеи для заработка на дачном участке разнообразны. Не все из них требуют значительных капиталовложений. Некоторые виды заработка (гостиница для животных, выращивание зелени и ягод) подойдут даже начинающему предпринимателю. Не стоит сбрасывать со счетов даже самый маленький земельный участок: он может принести неплохой доход.

Источник: https://dohodinet.ru