Как заработать деньги на мусоре: особенности бизнеса по переработке, вывозу и хранению отходов

17 февраля 2023, 23:18

Здравствуйте, уважаемые читатели!

В России и ближайших странах существует проблема утилизации и переработки мусора. Эта ниша на сегодняшний день свободна, поэтому каждый желающий может стать лидером в этой сфере. Зная, как заработать на мусоре, можно использовать практически бесплатный ресурс для обогащения и при этом приносить огромную пользу экологии.

Заработок на мусоре – прибыльное и перспективное направление, так как это одна из немногих не заполненных ниш на современном рынке. При правильной организации первоначальные вложения могут окупиться за 6-8 месяцев работы, в зависимости от объемов.

Преимущества мусорного бизнеса:

  • государственная поддержка;
  • дешевый, а иногда и бесплатный ресурс (отходы);
  • отсутствие сезонности – мусор есть круглый год;
  • универсальность – не нужно искать особенную целевую аудиторию, проблема утилизации актуальная для всех;
  • минимум конкуренции;
  • высокая рентабельность;
  • минимальные риски;
  • налаженный бизнес можно выгодно продать;
  • возможность держаться на плаву даже в случае экономического кризиса.

С чего начать бизнес на мусоре

Начать без стартового капитала не получится, так как специфика бизнеса требует закупки оборудования, аренды или приобретения спецтехники, полигона, промышленных помещений, оплату персонала.

У данного бизнеса есть и другие недостатки, которые нужно учитывать при построении стратегии.

Помимо больших вложений, предприниматель рискует столкнуться с сопротивлением общественности, например, если он планирует построить мусороперерабатывающий завод. Во многих регионах нет таких предприятий до сих пор именно по этой причине.

Низкая информированность населения относительно рисков ухудшения экологии в результате функционирования завода приводит к тому, что люди опасаются подобных инноваций из-за токсичных выбросов. Но по факту при правильном подходе и использовании современных технологий соотношение риска и пользы является приемлемым.

Изначально стоит определиться с направлением и решить, каким именно будет мусорный бизнес.

Для этого нужно провести аналитику и получить ответы на следующие вопросы:

  • каковы потребности региона, в котором планируется предоставление услуг;
  • каков уровень конкуренции;
  • насколько велики шансы стать лидером в выбранной нише;
  • каковы риски и перспективы.

Дальнейшие действия касаются практической стороны бизнеса.

Нужно произвести детальные расчеты:

  • сколько понадобится денег, чтобы начать дело;
  • какова стоимость обслуживания бизнеса в месяц;
  • перспективы;
  • сроки окупаемости и выхода на чистую прибыль;
  • каковы максимальные и минимальные перспективы доходности.

После этого стоит приступить к практическим шагам. Форму бизнеса и схему налогообложения также стоит выбирать индивидуально, в зависимости от специфики. Если это небольшое частное предприятие, то можно зарегистрировать бизнес-проект как ИП, также возможен вариант открытия ООО.

Виды мусорного бизнеса

Мусорный бизнес может отличаться, в зависимости от того, что планируется делать с основным ресурсом – отходами. Их можно прессовать и утилизировать, самостоятельно перерабатывать, сортировать или же оказывать посреднические услуги по приему сырья от населения и транспортировке к полигонам и предприятиям.

Сбор и сортировка мусора

Население планеты сегодня уже достаточно хорошо осознает проблему утилизации отходов, поэтому идея заработка на сборе и сортировке мусора точно будет воспринята основными поставщиками ресурса. До 60% ежедневно выбрасываемого мусора – это полимеры, еще около 15-20% – бумага, остальное пищевые отходы и прочее.

Проблема утилизации полимеров заключается в том, что при отсутствии сортировки на начальном этапе, если отходы выбрасываются в один контейнер, можно извлечь из них только 25% ценного сырья.

Но на это можно легко повлиять. Необходимо установить контейнеры для раздельного сбора, чтобы процесс был более результативным. Для этого необходимо установить контейнеры или стационарные пункты сбора мусора, куда будут поступать отходы в уже сортированном виде.

Сортировка мусора по контейнерам

Бизнес по сбору мусора имеет свои преимущества:

  • многие процессы можно вывести на автоматизацию;
  • для того, чтобы начать, не нужны большие деньги;
  • большие перспективы.

Для примера: в европейских странах частные предприятия устанавливают контейнеры для сортировки мусора и минимизируют использование трудовых ресурсов. Все что нужно – только периодически вывозить наполненные баки с уже сортированным сырьем и отправлять его дальше.

Начать совсем без вложений не выйдет, но для такого формата бизнеса нужна минимальная начальная сумма.

Что делать с ресурсом дальше – зависит от объемов и ситуации в конкретном регионе:

  • можно отвозить напрямую на мусороперерабатывающий завод;
  • можно сдавать в оптовые пункты приема вторсырья.

Завод. В первом случае прибыль будет на 20-25% выше, так как отсутствует посредник, который на этом зарабатывает. Но если в регионе нет предприятия для переработки, нужно сделать предварительный расчет и выяснить, окупятся ли транспортные расходы.

Склад. Если нет, то лучше сразу везти собранное сырье на оптовые склады и пункты приема.

Для лучшего понимания нужно разработать примерный план практических действий, который может выглядеть так:

  • поиск денег для открытия (кредит, инвестиции, партнерство, личные средства);
  • закупка оборудования для раздельного сбора мусора (контейнеры и баки с соответствующими пометками);
  • улаживание бюрократических вопросов, касающихся установки;
  • аренда складских помещений и оборудования, наем работников на все процессы;
  • аренда или покупка грузового автомобиля (или нескольких, в зависимости от объемов);
  • поиск рынка сбыта (нужно заранее договориться с мусороперерабатывающими предприятиями или складами).

Также можно открывать стационарные пункты приема разных видов отходов, сортировать их, складировать и транспортировать оптовые партии на перерабатывающие комбинаты. В таком случае сырье не будет бесплатным, но его можно будет перепродавать с наценкой в 120-150% на оптовые базы.

Вывоз мусора

С проблемой вывоза и утилизации отходов сталкиваются владельцы частного бизнеса, строительные компании и бригады, а также простые жители городов и поселков. Бизнес на мусоре может подразумевать оказание услуг по транспортировке и утилизации отходов.

Оказание услуг по вывозу мусора

Работать можно по двум схемам.

  1. Получить государственную лицензию и заниматься вывозом отходов на специально оборудованные площадки, хранилища или на заводы, занимающиеся сжиганием и прочими видами утилизации.
  2. Предложить компаниям и частным лицам бесплатный вывоз сортированного мусора и сдавать оптовые партии на перерабатывающие предприятия и заводы. В этом случае работать можно без официальной лицензии.

Для того, чтобы начать работать по одной из этих схем, необходимо осуществить следующие шаги:

  • разработать бизнес-план;
  • определиться с аудиторией клиентов;
  • решить вопрос покупки или аренды спецтехники;
  • заявить о себе, используя различные маркетинговые и рекламные инструменты.

На начальном этапе придется самостоятельно искать клиентов, чтобы заработать хорошую репутацию. Вывоз мусора – востребованная услуга, по мере развития бизнеса можно заключать договора для обслуживания предприятий малого бизнеса, ресторанов и баров, сетей быстрого питания.

Также можно найти клиентов среди домоуправлений, которые не довольны качеством услуг государственных компаний, вывозить строительный мусор и забирать всякий хлам из домов, офисов и квартир, где планируется ремонт.

Мини-завод по переработке мусора

Переработка мусора – дело прибыльное и благородное, потому что это вклад в экологическую безопасность планеты и решение проблемы утилизации отходов. Но начинать бизнес на альтруистических порывах – не лучшая идея. Необходимо просчитать все детали.

Опытные предприниматели из этой ниши не рекомендуют новичкам планировать универсальный перерабатывающий завод, так как это требует колоссальных вложений на старте, которые окупятся не раньше, чем через 2 года.

Сложность в том, что для переработки разных видов вторсырья нужно приобретать несколько отдельных линий оборудования, нанимать большое количество рабочих, а также беспокоиться о том, чтобы были бесперебойные поставки сырья разных типов. Поэтому, лучше сначала определиться с каким-либо одним видом ресурса.

Завод по переработке мусора

Картонные отходы. Например, картонный мусор – его стоимость достаточно низкая, а если установить в населенном пункте отдельные контейнеры для сбора, можно получать часть сырья практически бесплатно. Технология переработки картонных отходов достаточно простая, а оборудование – недорогое. Линия быстро окупится еще и потому, что для ее обслуживания не нужно нанимать большой штат работников.

Заработать на переработке мусора можно по-разному, в зависимости от того, что делать с сырьем. Его можно использовать в зависимости от потребностей региона. Чаще всего из картона производят тару и упаковочные материалы, которые оптовыми партиями распродают на склады и предприятия.

Хранение мусора

Эта бизнес-идея может быть реализована только в том случае, если в регионе есть дефицит хранилищ и полигонов для мусора, в противном случае предложение не будет иметь спроса.

Суть ее заключается в том, чтобы предоставлять площадь или склады для хранения мусора, который будет уже оттуда увозиться на переработку и сжигание.

Бизнес-идея мусорный полигон

Преимущество такой идеи заключается в том, что она не затратная и не трудоемкая. Для реализации не нужны большие вложения и человеческие ресурсы. Все что понадобится – арендованный участок земли или большой склад, а также разрешительные документы на ведение деятельности. Можно запустить параллельно линию по сортировке отходов и зарабатывать дополнительно на продаже вторичного сырья.

Служба по выносу мусора из квартиры

Частная служба, занимающаяся выносом мусора из квартир и домов – актуальный бизнес для больших городов, а также для частных секторов, где есть проблема с утилизацией отходов.

Преимущество идеи заключается в том, что можно работать с постоянными клиентами и при желании расширять спектр предоставляемых услуг.

Вот варианты формата деятельности:

  • генеральная уборка и утилизация хлама;
  • вынос и вывоз мусора по предварительной подписке;
  • вывоз отдельных видов хлама с последующей продажей на перерабатывающие заводы.

Компания может предоставлять услуги по месту, также есть возможность организовать мобильную, передвижную бригаду для ближайших регионов. Выгода будет больше, если сортировать или принимать в раздельном виде отходы, а после этого перепродавать их.

Анализ отзывов владельцев мусорного бизнеса

В странах СНГ не так много владельцев мусорного бизнеса и не все из них охотно делятся своими отзывами, так как понимают, что это достаточно привлекательное для многих направление. Но есть и те, кто делится впечатлениями о своем деле.

Борис Топильский – бизнесмен и блогер

Борис Топильский, один из таких предпринимателей, который осуществляет свою деятельность на территории Челябинской области. На своем канале в YouTube он рассказал историю о том, как с 5000 рублей начал заниматься скупкой и продажей вторсырья, что впоследствии позволило ему масштабировать свой бизнес, сделать его в десятки раз прибыльнее. Бизнесмен в подробностях рассказывает тонкости и нюансы своего дела, делится ответами на вопросы о том, сколько и как можно зарабатывать на мусоре.

История Украинского завода. Одно из крупных сортировочных и перерабатывающих предприятий на Украине начиналось с банального вывоза строительного мусора, но стало настоящим спасением от экологической катастрофы в отдельных регионах и смогло поставлять на рынок дешевый упаковочный материал и тару. На сегодняшний день готовая прибыль компании превышает миллиард долларов.

Компания “Хартия” В столице Российской Федерации работает компания, практически не имеющая конкурентов на своем уровне. «Хартия» – мусорный бизнес с разными направлениями деятельности. Кроме контрактов на вывоз мусора она занимается переработкой, сортировкой, компостированием и утилизацией. Готовая чистая прибыль – 2,5 миллиарда рублей. При этом 1-3% заказов у бизнеса – это государственная экологическая программа. Это тот случай, когда обычная свалка помогла сделать людям миллиардные состояния.

Большинство отзывов владельцев бизнеса, связанного с бытовыми отходами – положительные и вдохновляющие.

Предприниматели акцентируют внимание новичков на таких деталях:

  • соблюдение всех законодательных норм и правил, в противном случае на бизнес наложат огромные штрафы;
  • наличие собственного стартового капитала, чтобы быстрее выйти на чистую прибыль;
  • масштабирование – без роста компания может так и остаться не слишком доходной, а новые конкуренты с легкостью смогут устранить ее.

Экологи утверждают, что количество производимых отходов будет только расти и к 2030 году достигнет таких объемов, что понадобится увеличить в 6 раз мощность существующих ныне заводов по переработке и утилизации.

Для тех, кто хочет за 10 лет выйти на международный уровень и занять лидирующие позиции, есть все возможности начать сегодня. Практика показывает, что в каждой нише достигают вершин те, кто успел первым заполнить своим предложением рынок. Поэтому, чем раньше будет начата

Опыт разных стран

В Японии, США, Корее и многих европейских странах уже более 10 лет работают многочисленные направления мусорного бизнеса. За счет этого население страны научилось более рационально использовать имеющиеся ресурсы, а это, в свою очередь, улучшило экологическую ситуацию на территориях.

Несколько вдохновляющих примеров и фактов из разных стран:

  • в Японии рационально используют все отходы, их перерабатывают, превращают в удобрения (органику), из некоторых даже производят искусственные острова;
  • в Бразилии перерабатывается 70% бумаги и картона, 60% пластика и стекла;
  • В Германии и США очень развита культура сортировки, поэтому процесс переработки облегчается – транспортировщики забирают отдельно наполненные баки и отвозят их на склады и комбинаты.

Заключение

Открыть бизнес, главным ресурсом которого станут бытовые отходы, можно с нуля, даже без колоссальных затрат. Главное хорошо подготовиться и проанализировать идею, просчитать затраты, риски и стоимость обслуживания. Пока ниша не занята, есть все шансы стать успешным предпринимателем и занять лидирующие позиции в сфере мусорного бизнеса.

Источник: https://dohodinet.ru