Как выбрать надежного работодателя: 7 критериев надежности

18 февраля 2023, 1:15

Для абсолютно любого человека, сталкивающегося с затруднением в поиске новой работы, немаловажно найти надежного работодателя, гарантирующего не только финансовую стабильность, но и позаботится о дальнейшем росте и развитии. Так как сделать правильный выбор работодателя и по каким критериям его оценивать разберем детально в этой статье.

7 критериев добросовестного и надёжного работодателя

Критерий № 1. Точность требований в вакансии

Описание вакансии, открытой в компании, всегда четкое и точное с указанием рабочего графика, подробным описанием условий приема на работу. Также должны быть указаны абсолютно все навыки и умения, необходимые кандидату для возможности претендовать на занимаемую должность.

Критерий № 2. Открытая информация о компании

Вся контактная информация о работодателе должна быть открыта и доступна для соискателя, это также относиться и к контактным лицам компании или же ее представителям, а именно: полное или сокращенное название компании, официальный сайт компании (если есть), номера телефонов, электронная почта, фамилия имя отчество контактного лица или представителя компании и его контактный номер телефона.

Критерий № 3. Организация работы с полным соблюдением ТК РФ

Надежный работодатель, зарекомендовавший себя за многие годы и дорожащий имиджем компании, никогда не будет заставлять своих сотрудников работать бесплатно, и тем более не будет угрожать им увольнением за то, что они не хотят бесплатно задерживаться после работы.

Критерий № 4. Выплата официальной заработной платы

Официальную заработную плату обязан платить любой добросовестный и надежный работодатель. К тому же официальная заработная плата, указанная в трудовом договоре будет выплачиваться в срок, в отличие от серой зарплаты, которая нигде не проходит, и которую можно пообещать и не выплатить.

Критерий № 5. Порядочность

Большинство компаний заботятся о своей репутации и следят за своим имиджем, боясь его испортить или запятнать. Поэтому вполне достаточно найти и прочитать отзывы сотрудников о выбранной компании, а после внимательного ознакомление с ними, взвесить все положительные и отрицательные стороны и спокойно, проанализировав данный объем информации, принимать решение относительно работы в выбранной компании.

Критерий № 6. Активное привлечение квалифицированных специалистов

Добросовестный и надежный работодатель всегда стремиться подбирать себе в штат специалистов не только исходя из его профессиональных навыков и умений, но и по личным и профессиональный качествам. Добросовестный работодатель всегда ценит своих сотрудников и постоянно их мотивирует, чтобы сохранялась здоровая атмосфера. В такой компании всегда есть карьерный рост и стабильность.

Критерий № 7. Забота и уважение своих сотрудников

Надёжный работодатель, ценящий свою репутацию, всегда уважает и ценит своих сотрудников. Всегда развивает и поддерживает позитивную атмосферу и оптимистический настрой в коллективе. Такие подробности всегда можно получить, познакомившись и пообщавшись с бывшими работниками данной компании.

Источник: proproff.ru