Как успешно пройти основной период адаптации на новой работе?

24 декабря 2022, 12:50

Смена текущего места работы – это испытание для многих людей. Особенно сильно напряженные и сложные именно самые первые дни на новом рабочем месте. В это время очень важно не настроить весь коллектив против себя. Рассмотрим, чего не стоит делать в первые рабочие дни на новом месте работы.

Не увольняйтесь

Если с первого же рабочего дня у Вас что-то пошло не так, как Вы хотели, не стоит увольняться сразу же. Об увольнении можно говорить только в том случае, если условия данной работы совершенно не соответствуют обещанным, если условия труда угрожают Вашей деловой репутации. Если увольнение – это для Вас окончательный выход и обдуманное решение, которое является единственным выходом из сложившейся ситуации, тогда такой шаг сделать просто необходимо. Если же у Вас в самые первые дни на работе возник определенный конфликт с коллегами или с коллегой, Вас не устраивает слишком жесткое кресло или покрытие стен в личном кабинете, то не стоит из-за этого увольняться. Сохраняйте здравый рассудок и никогда не поддавайтесь своим эмоциям. Дайте себе и коллегам определенное время, необходимое на адаптацию. Уволиться Вы успеете всегда. Поддавшись порыву эмоциям, Вы можете потерять отличную работу и полностью лишить себя отличного шанса работать в хорошем и дружном коллективе. Не стоит воспринимать период адаптации как показательное время. Окончательно оценить новые условия работы и новый коллектив Вы сможете, проработав, хотя бы, примерно месяц.

Не ставьте под сомнения существующие правила

В каждой компании или фирме, на каждом предприятии есть свои особенности общения между сотрудниками, ведения дел в целом. Какой бы для Вас непонятной не была существующая система, не стоит ей противиться. Оспаривать существующие правила в первые рабочие дни – это далеко не самое мудрое решение. Постарайтесь понять и принять существующие правила. Со временем, когда Вы окончательно адаптируетесь в рабочем коллективе, Вы сможете внести свои предложения, по поводу существенных или незначительных изменений. Но никогда не стоит добиваться перемен, когда Вы работаете всего лишь несколько дней. Будьте лояльны и терпимы.

Не выясняйте отношения с коллегами

Новая работа – это всегда новые люди. Не со всеми людьми получается сразу найти общий язык. Чего точно не стоит делать в первые дни на новом рабочем месте – так это развивать конфликт с кем-то из коллег. Это не значит, что Вы должны позволять кому-то Вас унижать или оскорблять, но не начинайте ссору первым. Агрессия, направленная против коллег, не послужит Вам на пользу. Не создавайте себе репутацию несдержанного и конфликтного человека. Проявите терпение. Будьте приветливы, проявите себя как профессионала своего дела, держитесь подальше от коллективных войн. Тогда коллектив будет Вас уважать и считаться с Вашим мнением.

Первые дни на рабочем месте – это не простой период. Пройдите достойно период адаптации, проявите себя с хорошей стороны. Пусть Ваша новая работа Вас радует, а отношения с коллегами будут дружественными.

Источник: profyjournal.ru