Как ухаживать за седыми волосами: ключевые особенности и правила

26 августа 2022, 13:23

За последние годы седые оттенки волос стали набирать популярность. В косметических салонах стала востребованной услуга покраски волос в пепельные или серые цвета.

Но стоит заговорить о естественной седине, мало кто из женщин не будет тревожиться таким цветом волос, поскольку он автоматически ассоциируется со старостью.

Придерживаясь правильного ухода за седыми волосами, женщина сможет гордиться ими. Стилисты рекомендуют закрашивать белые пряди, чтобы они не были заметны, однако некоторые предпочитают подчеркивать их и придавать им большей выразительности, если на сайте купить шампуни для волос.

Выбор шампуня

Для правильного выбора шампуни для седых волос, необходимо учесть состав средства: оно должно не просто питать корни, но и защищать их от воздействия неблагоприятных факторов окружающей среды. Именно поэтому важно содержание в шампуни питательных и увлажняющих элементов, наличие жирных кислот и пигментов, способных окрасить волосы в конкретный оттенок.

При окрашивании волос в другой цвет, шампунь должен обладать маркировкой «увлажняющий», так как седой волос особо нуждается в увлажнении и питании.

Выбирать шампунь рекомендуется с учетом вида волос:

  1. При полной седине рекомендуется отдавать серебристым оттенкам, умеющим устранять желтизну и придавать волосам естественный окрас.
  2. Во время появления первых седых волос, можно подобрать цвет, приближенный к естественному.
  3. Если волосы пепельного цвета, им подбираются медовые или коньячные оттенки.

Советы

В период появления седых волос, необходимо позаботиться об их увлажнении. Для этого важно использовать профессиональные косметические средства, либо народную медицину.

Помимо того, важно стараться употреблять около 2 литров воды в день, чтобы волосы не были жесткими и сухими.

Необходимо заняться своим рационом. Желательно исключить мучные блюда и фаст-фуд, а отдать предпочтение продуктам, богатым белками, витаминами, кальцием и железом.

Стараться избегать химических завивок и окрашиваний с использованием краски с перманентным составом.

Не стоит относиться к седине, как к приговору. Седина – определенная фаза волоса, в которой он находится и на которую воздействуют уход и питание.

При правильном подборе средств по уходу и не подверганию волос химическим процедурам, можно сделать волосы не просто красивыми, но и здоровыми, насыщенными блеском.

Источник: http://1newss.com