Как учиться самостоятельно: полезные советы от профессионалов

11 мая 2023, 20:40

Я настоящая маньячка самообучения. Самостоятельно изучаю английский, хорватский языки, русский язык и литературу, успешно прошла курсы рисования, слепой печати, html (для начинающих), психологии. Всего и не припомнишь…

В общем, я решила написать статью для всех, кто уже учится или только хочет самостоятельно учиться, на основе своего опыта. Некоторые советы уникальны, и никогда я подобного в сети не встречала.

Вы решили обучиться чему-то новому. Выучить, наконец-то, итальянский язык, научиться делать сайты, создавать эффективную рекламу, освоить фотошоп, научиться грамотно писать, печатать десятью пальцами, хорошо рисовать, вязать, шить одежду. А может, Вас заинтересовала география, история, другие науки? Мы живем в замечательное время, когда нам доступны огромные объемы информации. Мы можем изучать очень многое, не выходя из дома. В Интернете есть курсы, лекции, статьи, книги от самых крутых профессионалов. Можно жить в маленькой деревне и учиться у знаменитого преподавателя из большого города.

Однако прежде чем начать, давайте узнаем, как сделать это самое обучение проще и эффективнее. Как не бросить его после первых же уроков, не разочароваться. К сожалению, многие люди просто не умеют самостоятельно учиться.

1. Желание учиться

Вот, пожалуй, самое главное, что Вам нужно. Не будет большого желания или важной причины – ничего не получится. Сначала Вы чувствуете энтузиазм, потом он пройдет, настанет рутина. Будут трудные этапы обучения, Вам понадобятся все усилия, чтобы их пройти. И все, что будет двигать Вас вперед, это та самая причина. На одной силе воли долго протянуть нельзя, не пытайтесь. Вспомните, когда Вы доводили до конца какое-нибудь большое, трудоемкое дело. Что Вас вело к победному финишу? Интерес, желание или важная причина.

2. Поставьте реальную цель

Трудности в обучении появляются у тех, кто нечетко представляет, к чему именно он стремится. Не нужно общих целей типа: «Я хочу свободно владеть английским». Что именно Вы будете делать со своим английским? Регулярно общаться с иностранцами или смотреть фильмы и читать статьи на англоязычных сайтах? Что Вы хотите рисовать – комиксы, портреты карандашом? А может, пейзажи акварелью? Планируете ли со временем стать профессионалом, сдать какой-то экзамен, участвовать в конкурсах? Или учитесь для своего удовольствия? Конечно, нужно развивать все навыки: нельзя сказать, что Вы владеете английским, если не умеете на нем говорить. Но главный упор в обучении делайте именно на Вашей цели.

3. Ищите хорошие курсы и материалы для обучения

Не пытайтесь хаотично выхватывать информацию с просторов Интернета: «Сейчас я научусь рисовать глаза, а завтра – цветок или кошку. Сегодня я выучу вот этот список глаголов, а завтра – как образуется будущее время». Лучше всего учиться по таким курсам, где последовательно, урок за уроком опытные преподаватели ведут от самых азов к сложным правилам и навыкам. Такой курс – основа Вашего обучения. Но Вы можете самостоятельно дополнять его другими статьями, уроками из Интернета, чтобы повторить, уточнить или потренировать изученное.

4. Время для занятий

Для серьезных занятий понадобится минимум час в день. Лучше два-три часа. Можно разделить это время: немного позаниматься днем, а потом вечером продолжить. Некоторые люди лучше учатся утром, до двенадцати часов дня. Другие в вечернее время – после шести. Днем наш мозг немного расслаблен, забит текущими проблемами, и у всех способности к обучению одинаково средние. Если есть возможность выбирать, найдите для себя самое подходящее время. Это улучшит эффективность обучения в несколько раз.

5. Не перегорите

Обучение – это не спринт. Это – длительный марафон. Если возьмете слишком быстрый старт, то рано выдохнитесь, и Вам придется сойти с дистанции. Если сейчас, на энтузиазме, начнете заниматься по пять-восемь часов в день, через неделю Вам это наскучит, и постепенно занятия сойдут на нет. Сохраняйте ровный, спокойный темп, никогда не переутомляйтесь и не мучайте себя.

6. Ведите конспекты

Кратко записывайте важную информацию, правила. Так лучше запоминается, а еще по конспектам Вы сможете легко повторить пройденный материал. Конспекты помогут, когда будете применять знания на практике, – за пару минут можно что-то подсмотреть, уточнить.

7. Заведите тетрадь для вопросов

Во время самостоятельного обучения постоянно появляются вопросы. Обязательно записывайте их. Потом пробуйте найти ответы в Интернете или, если не получится, спросите у профессионалов или более опытных учеников.

8. Совет для творческих людей и не только

Это относится ко всем, кто решил обучаться творческому занятию: фотографии, музыке, рисованию, рукоделию и пр. Часто на курсах рисования приходится видеть печальное зрелище, когда человек учится рисовать, и каждый день рисует неинтересные ему вещи «для тренировки». Думает: «Вот научусь, и тогда буду рисовать то, что мне нравится». В результате желание рисовать быстро пропадает. Бывает, зададут рисование на свободную тему, и ученик рисует… компьютер. Если спросить: «Почему Вы выбрали именно компьютер? Какие чувства он у Вас вызывает? Что Вы хотели сказать своей работой?», он ответит: «Да ничего. Это рисунок для тренировки». Он нарисовал первое, что попалось на глаза! Но Вы же художник! Будьте художником с первых же рисунков. Отвлекитесь от компьютера, выйдите на улицу, хотя бы залезьте в кладовую. Найдите то, что вызовет в Вас чувства, эмоции. Пусть даже негативные. Пусть Ваш рисунок пока технически неумелый, но он уже выражает Вас, как художника. Конечно, придется много рисовать и «учебных» постановок, но не забывайте о том, что Вы уже художник. Выражайте себя, используйте полученные знания, импровизируйте.

9. Постоянно практикуйте

Старайтесь тут же применять на практике то, чему научились. Например, если начали учить английский язык, заведите дневник и пытайтесь вести его на английском. Выразите двумя-четырьмя фразами то, чем сегодня занимались, как себя чувствуете. Например: «Понедельник, 7 мая. Сегодня я много учился. Устал. Идет дождь». Ищите нужные слова в словаре. Не бойтесь ошибаться. Пытайтесь читать простые книги (есть специальные книги, адаптированные для самых-самых новичков). Если Вы, например, учите русский язык, и изучили, что такое вводные слова, откройте любимую книгу и найдите как можно больше вводных слов. Механически заученные правила, которым мозг не может найти практическое применение, быстро и бесследно выветриваются из головы.

10. Чем дальше, тем легче

Если Вы давно ничему не учились, вначале будет трудно. Но память и внимание быстро натренируются, и Вы заметите, что сосредотачиваться и запоминать новый материал станет все проще.

11. Ищите единомышленников

Группы в соцсетях, сайты, форумы, где многие люди учатся или занимаются тем, что Вас интересует. Сама атмосфера такого сообщества единомышленников постоянно вдохновляет к дальнейшему обучению. Еще Вы найдете там много новой, полезной информации и сможете задавать вопросы (не забыли про тетрадь для вопросов?)

12. Пусть Вас не смущают вынужденные перерывы в обучении

Если учебный курс рассчитан на полгода, год и более, у Вас непременно будут перерывы. Это и болезни, и другие непредсказуемые обстоятельства. Будьте готовы к этому и непременно при первой возможности возвращайтесь к учебе. Начинайте с легкого повтора пройденного материала.

13. Три опасных кризиса в обучении

Есть три опасных рубежа или кризиса в обучении, когда подавляющее большинство людей сдаются и бросают занятия. Вам понадобится сила воли и упорство, чтобы преодолеть эти рубежи.

Первый кризис появляется в самом начале, после первых же занятий. Почему-то именно на этом этапе половина учеников бросают занятия, хотя вроде бы им было интересно, но… «когда-нибудь потом я вернусь к этому». Не поддавайтесь на эту мысль. «Потом» уже настало.

Второй опасный кризис наступает в середине, когда энтузиазма уже маловато. Вдруг Вы наткнетесь на очень сложную тему, которую будете долго «долбить», но получатся это будет плохо. И Вы начнете откладывать занятия под разными предлогами, пока не забросите их навсегда. Не сдавайтесь! Вспомните дела, которые Вы бросили на середине из-за возникших сложностей. Так делают три четверти людей. Хоть как-нибудь, хоть худо-бедно преодолейте злосчастную тему и идите дальше.

Третий кризис, как ни странно, наступает, когда до финиша остается всего ничего. Вы вдруг почувствуете, что силы Вас оставили, и появится большой соблазн закончить прямо сейчас, досрочно. Не делайте этого! Только очень немногие, примерно, один человек из десяти-пятнадцати, умеют завершать начатые дела. Станьте этим человеком.

14. Берегитесь перфекционизма

Стремление к совершенству – главный враг в обучении. Не позволяйте перфекционизму тормозить Вас. Обычно он проявляется в желании довести какие-нибудь знания или умения до «совершенства», прежде чем переходить к следующей теме или уроку. Не поддавайтесь. Вы застрянете и потеряете интерес к учебе. Ваша задача: идти все вперед и вперед. Подтягивать знания и совершенствовать умения можно будет как во время изучения других тем, так и когда пройдете курс до конца. То, что сейчас Вам кажется сложным, вскоре будет получаться легче.

15. Дайте уму отдохнуть

Если нужно пройти какую-нибудь сложную тему или посмотреть тяжелую для понимания, нагруженную информацией лекцию, делайте частые небольшие перерывы. Например, Вы смотрите лекцию и каждые десять минут ставите видео на паузу и отдыхаете. Заодно обдумываете и «перевариваете» только что услышанные сведения. Так Вы будете более внимательными. Иначе внимание быстро рассеется, и большая часть ценной информации пройдет мимо. Смотрите важные лекции по два-три раза.

16. Не бойтесь ошибаться!

Во время учебы Вы будете делать много ошибок. Поэтому уже сейчас меняйте к ним отношение, подружитесь с ними. К сожалению, большинство взрослых людей сохраняют еще школьное отношение к ошибкам. Они боятся ошибиться и стыдятся, если делают что-то неправильно. Расслабьтесь! Вы уже выросли, и Вас никто не станет ругать или стыдить. Поймите, что если Вы ошиблись, это не значит, что Вы плохой или глупый (как это часто внушают нам в детстве). Ошибки – это просто маячки, сигналы, указывающие, над чем еще нужно поработать. Или что Вы устали, плохо сосредоточились. И все! И не более того.

17. Замечайте свои успехи

Мы склонны обращать внимание только на ошибки, на то, что еще плохо знаем или что нам не дается. Поэтому сознательно замечайте свои успехи, даже самые маленькие. А они всегда есть.

Вот и все советы.

Ничего сложного. Пробуйте, придумывайте свои способы учиться, запоминать новую информацию, отрабатывать навыки. Может быть, со временем у Вас появятся свои наработки. И Вы расскажете о них миру.

А пока желаем Вам удачи! Не ждите идеального времени, чтобы начать учиться, – начните сегодня. Сохраните статью, чтобы перечитать еще раз.

Автор: Juliana_K

Источник: profitworks.com.ua