Как учиться и работать одновременно: советы и рекомендации

04 марта 2023, 12:28

Многих учащихся и студентов интересует ответ на вопрос как можно совмещать учебу и работу. Существует множество преимуществ, когда учебу совмещаешь с работой. Из наиболее очевидных преимуществ – это опыт работы, получение новых навыков и заработная плата. Но не смотря на целый ряд преимуществ, работа во время учебы может существенно повлиять на уровень обучения. Как идеально совмещать работу и учебу рассмотрим подробно в этой статье.

Определите все свободное время

Перед тем как начать поиск подходящей работы, которую сможете совмещать с учебой, нужно определиться со свободным временем, необходимым для работы. Подсчитайте количество часов, которое сможете выделять на работу. Самое важное определить максимально точно все свободное время, чтобы не было проблем с учебой. Выберите наиболее подходящих график работы, при котором сможете реально совмещать работу с учебой.

Определитесь окончательно с желанием работать и учиться

Если свободного времени достаточно, чтобы совмещать работу с учебой, но появляются сомнения в поиске стажировки или работы, то стоит всегда напоминать себе о главных преимуществах, которые принесет работа. Самые основные преимущества при совмещении работы и учебы – это приобретение опыта работы, профессиональных навыков и умений, развитие деловых и личностных качеств. Все это в дальнейшем поможет эффективно построить карьеру в почти любой компании. Профессиональный опыт, полученный на работе, пригодится и при обучении. Преподаватели учебного заведения будут воспринимать Вас уже не как неопытного студента, а будут смотреть как на начинающего специалиста, который стремительно идет к поставленной цели. Навыки и умения, полученные на работе, пригодятся в дальнейшей учебе и жизни. Также, работа – это новый коллектив, в котором есть определенные правила поведения и сложившиеся традиции. Коллеги по работе могут с Вами своим жизненным и профессиональным опытом, дать полезные рекомендации и советы, которые помогут эффективно обучиться.

Всегда стоит помнить, что после окончания обучения Вы возможно будете искать подходящую для себя работу. Но если у Вас будет профессиональный опыт, то поиск работы не будет слишком долгим. Ни для кого не секрет, что большей части работодателей интересен сотрудник с подходящим опытом работы.

Все эти вышеперечисленные, основные преимущества помогут Вам развеять все сомнения и приступить к продуктивному поиску работы или стажировки с подходящим для учебы графиком.

Программы стажировки

Большинство колледжей, институтов и университетов предлагают различные программы стажировки, которые являются отличной возможностью для практически идеального совмещения работы и учебы. Программы стажировок также можно найти на крупных интернет порталах поиска работы, главное просматривать стажировки, связанные с Вашим местом обучения.

Поиск работы по специальности

Многие работодатели активно принимают на работу студентов и предлагают самый удобный график для совмещения с учебой. Внимательно следите за всеми вакансиями, которые дают идеальную возможность совмещать работу с учебой. Также можно пообщаться с преподавателями по поводу вакансий для учащихся. Некоторые преподаватели даже могут дать необходимые рекомендации и направление на работу к будущему работодателю.

При устройстве на работу, всегда держите своего начальника в курсе своего обучения. Стоит заранее предупреждать своего руководителя о планирующихся зачетах и экзаменах, на которые Вам необходимо отпроситься с работы. Помните, всегда нужно предупреждать начальника заранее, чтобы он смог найти Вам замену на время Вашего отсутствия.

Что делать, если не подходит график работы?

Если Вы определили все свободное время, но оно не подходит ни к одному графику работы, то следует рассмотреть вариант поиска удаленной работы.

Внимательно посмотрите и проанализируйте необходимые навыки и умения, необходимые для удаленной работы. Попробуйте освоить их. В интернете существует множество удаленной работы со свободным графиком, подберите себе наиболее подходящую специфику и развивайтесь в ней. Таким образом во время основной учебы Вы сможете получить и освоить самостоятельно другую специальность, которая будет приносить доход.

Что делать если работа важнее учебы?

Если Вы на работе достигли определенного положения, отлично зарекомендовали себя у своего руководителя, а на учебу практически не остается времени, то не нужно бросать обучение и углубляться в работу. Наиболее правильный вариант – это поговорить с деканом или ректором учебного заведения, объяснить всю ситуацию и предложить рассмотреть индивидуальный план по обучению. Почти любой руководитель учебного заведения войдет в Ваше положение и согласует индивидуальный план обучения, который идеально подойдет для совмещения с работой. Помните, что в этом деле самое важное – это настойчивость и убедительность. Очень серьезно подойдите к этому вопросу, подготовьтесь к разговору с руководителем учебного заведения. Также в качестве весомых аргументов Вы можете предоставить положительные рекомендации с места работы.

В заключении статьи следует отметить, что, если у Вас во время учебы или работы остается свободное время, не стоит тратить его в пустую, попробуйте закрепить изученный материал и развивать профессиональные навыки и умения, приобретаемые в процессе работы.

Источник: proproff.ru