Как студенту научиться правильно планировать время?

17 апреля 2023, 10:22

При приближении к экзаменам Вам следует поразмыслить о том, как лучше справляться с планированием времени и организовывать свои дни, чтобы Вы могли найти правильный баланс между жизнью дома, работой и университетом.

Человеческий мозг также нуждается в пище, но не в нездоровой пище и энергетических напитках.

Потратив время на организацию Ваших приоритетов, Вы можете дать себе наилучшие шансы оставаться на связи и быть организованным во время экзаменационного периода, что в свою очередь может помочь снизить уровень стресса.

Взгляните на наши лучшие семь советов по управлению и планировке времени, чтобы Вы могли преуспеть в университете, а также найти моменты, чтобы расслабиться и даже заработать немного денег на стороне.

1. С чего начать действовать?

Начальный этап улучшения планирования времени – это перечислить и записать абсолютно все, что Вам нужно сделать. Это может показаться очевидным, но, исходя из опыта, большинство учащихся ВУЗов, как правило, оставляют важные задачи до последней минуты, что может повлиять на качество их работы и общую оценку.

Включите любые сроки сдачи в университете, а также любые смены, которые Вы работаете в список, и отметьте, сколько времени каждый пункт отнимет из Вашего графика.

2. Создайте график жизни

Будь то планировщик, расписание или календарь на Вашем мобильном устройстве, найдите механизм организации времени, который хорошо подходит для Вас. Есть много приложений для планирования времени, которые могут помочь в этом. Кроме того, подумайте, когда Вы могли планировать правильное время обучения.

3. Будьте гибкими, но реалистичными

Как правило, отведите около 8-10 часов в день работе, учебе, социальным навыкам и чему-нибудь еще, что Вам нужно делать.

Будучи студентом, учащимся полный рабочий день, Вы посвящаете около 35 часов в неделю учебе в университете, включая время, проведенное на семинарах и лекциях. Если Вы проводите только 15 часов в неделю на учебу под руководством преподавателя, Вы должны использовать лишние 20 часов для самостоятельного обучения.

Также важно помнить, что вещи часто занимают больше времени, чем ожидалось. Итак, отведите себе немного дополнительного времени, если Вы потратите больше времени на выполнение задания, чем считали.

4. Уделите время для планирования дел, дабы избежать повторения

Уделять время исследованиям, планированию и размышлению о Вашей работе, важно для хорошего составления плана времени. Позвольте себе некоторое время для обработки новой информации и планирования того, как Вы будете её использовать, поскольку это может помочь Вам избежать повторного чтения и повторения любых других исследований. Один из способов эффективного планирования перед исследованиями – составить список всего, что Вы хотите узнать, чтобы Вам было удобно делать заметки под каждой подзаголовок по ходу дела.

5. Избегайте промедления и отвлечения внимания

Один из способов избежать промедления – подумать о разных местах, в которых Вы были при изучении. Где Вы были наиболее сосредоточены? Где Вас больше всего отвлекали? Есть ли что-нибудь, что Вы можете сделать, чтобы сделать изучение действительно приятным?

Помните, что метод, работающий для одного человека, может не сработать для Вас. Для некоторых обучение с друзьями может уменьшить их производительность. Но для других работа в группах может помочь увеличить мотивацию и избежать промедления.

6. Упражняйтесь, чтобы освежить голову между учебными занятиями

Верьте или нет, упражнения работают так же, как сон. Это может сфокусировать Ваше состояние ума, помогая Вам очистить голову и повысить мощность Вашего мозга. Если Вы новичок в физических упражнениях, постарайтесь проделать 10 минутную пробежку туда и обратно, постоянно увеличивая время.

7. Была ли Ваша планировка успешной?

Постоянно делая анализ и пересматривая своё расписание, Вы сможете узнать, необходимо ли Вам вносить какие-то изменения, чтобы успеть выполнить все университетские задания, а также распределить время, чтобы расслабиться и провести немного времени с друзьями и семьёй.

Автор: Сергей Краковский

Источник: profitworks.com.ua