Как стать врачом: где можно освоить профессию, куда лучше поступать и к чему нужно быть готовым

02 апреля 2023, 1:29

Если подросток принял решение посвятить свою жизнь медицине, то ему нужно тщательно подготовиться к сдаче ЕГЭ. Выбрать ВУЗ для обучения. Ознакомиться со всеми особенностями работы по профессии. А также обрести необходимые навыки для ее освоения.

Мы расскажем о том, как стать врачом.

Сколько тинейджеру предстоит учиться на врача? 

Чтобы стать доктором, тинейджеру предстоит пройти длительное обучение. В университете ему нужно будет закончить пять-шесть курсов. После чего поступить в ординатуру. Проучиться там два года. И овладеть конкретной специализацией.

При этом, тинейджер должен быть готов к высокой нагрузке. Учиться на тройки в медицинском университете не получится. Подростку предстоит учить весь материал. И провести не одну бессонную ночь за учебниками. Чтобы стать высококвалицированным доктором. Который будет добросовестно лечить людей, и зарабатывать много денег.

Перед тем, как выбрать профессию врача, подросток должен определиться, подходит ли она ему

Тинейджер в обязательном порядке должен определиться с тем, подходит ему конкретная профессия или нет.

Для того, чтобы стать врачом, подросток должен обладать следующими характеристиками:

  1. Коммуникабельность. Подросток должен быть экстравертом. В больнице ему предстоит общаться с огромным количеством пациентов. Пытаться находить к каждому из них подход. Выслушивать проблемы. И предлагать их решение.
  2. Стрессоустойчивость. Далеко не все пациенты будут вести себя учтиво и вежливо. В работе тинейджеру наверняка предстоит столкнуться с грубиянами. Он должен сохранять хладнокровие даже когда ему хамят.
  3. Бесстрашие и отсутствие брезгливости. Вне зависимости от выбранной специализации, тинейджеру предстоит узнать об анатомии человека буквально все. Это довольно неприятная тема. От которой брезгливые люди падают в обморок. В университете будущего студента однажды отведут в морг. Покажут, как проводится вскрытие. Продемонстрируют внутренности тела. А также многое другое. Поэтому, если ребенок боится крови, гноя и многого другого, профессия врача — не для него.
  4. Отличная память и умение сопоставлять полученные факты. Чтобы поставить диагноз, тинейджер должен обладать хорошей памятью. А также умением сопоставлять результаты обследований. Это необходимо для того, чтобы тинейджер смог поставить правильный диагноз. Отличная память понадобится тинейджеру для того, чтобы впитывать новую информацию. Законы о медицине. Названия новых препаратов. Различные способы лечения и так далее.
  5. Решительность и умение делать сложный выбор. Чтобы спасти человека, будущему доктору предстоит действовать быстро и активно. От принятого им решения будет зависеть жизнь пациента.

Из минусов профессии доктора — невысокий уровень заработной платы. На начальных этапах карьеры он будет очень низким. Когда подросток пройдет интернатуру и станет профессиональным доктором, зарплата повысится. Но не на много.

Высокий уровень заработной платы у тинейджера будет только в том случае, если он станет заведующим отделения. Или займет другую руководящую должность.

Также, в будущем, когда у тинейджера будет большой опыт работы, он сможет устроиться в частную клинику. В подобных больницах уровень заработных плат очень высокий.

Поступление в медицинский университет 

Чтобы поступить в медицинский университет, тинейджеру предстоит сдать три Единых Государственных Экзаменов по следующим предметам:

  1. Химия/биология.
  2. Математика.
  3. Русский язык.

О том, какой конкретно предмет нужно сдавать (биологию или химию), можно почитать на официальном сайте ВУЗа, в который хочет поступить тинейджер. Также, подросток должен быть готов к тому, что его могут попросить сдать вступительные экзамены. Дополнительно к ЕГЭ.

Конкурсы в медицинские университеты России — очень большие. Буквально десятки человек на место. Поэтому вступительные экзамены позволяют выделить самых сильных абитуриентов.

Минимальное количество баллов, которое нужно для поступления в медицинский ВУЗ — от восьмидесяти.

Попробуйте поступить по целевому направлению

Если хотите увеличить шансы тинейджера на поступление в медицинский ВУЗ, то постарайтесь получить целевое направление. Для этого:

  1. Отправьтесь с тинейджером в Департамент Здравоохранения по месту вашей прописки. Либо, в ближайшую больницу.
  2. Попросите, чтобы его руководство выписали вам ходатайство на целевое направление. Для этого вам нужно обратиться к сотрудникам учреждения не раньше апреля, и не позднее июля.

Если заявления на получение ходатайства подадут множество абитуриентов, то учреждение будет проводить конкурс. В рамках которого, лучший ученик школы (с наличием высоких оценок и участием в олимпиадах) возымеет самые большие шансы на поступление.

Примечательно, что для тех абитуриентов, которые поступают по «целевым направлениям», проводят дополнительный конкурс. Если по нему тинейджер поступить не сможет, то примет участие в основном.

Важно! Если тинейджер поступит в ВУЗ по целевому направлению, то после окончания университета должен будет в обязательном порядке проработать в государственной больнице не менее нескольких лет.

Что делать тинейджеру, если поступить в медицинский ВУЗ не получилось? 

К сожалению, далеко не всем абитуриентам удается поступить в университет. Если тинейджер не смог пройти в ВУЗ, то не расстраивайтесь. Переходите к активным действиям. Отправляйте его учиться в медицинский колледж.

Попасть в него очень просто. Для этого совершенно необязательно сдавать ЕГЭ. Поступить в колледж можно с помощью аттестата, который тинейджер получил в школе. Для того, чтобы пройти в колледж, необходимо отправиться на психологическое обследование.

Подавать документы в учреждение среднего профессионального образования можно не позднее, чем до середины августа. Эту информацию нужно уточнять в конкретном учебном учреждении. Чтобы успеть подать заявление.

Что ждет тинейджера после колледжа?

Когда тинейджер закончит колледж, у него будет два пути:

  1. Отправиться работать в больницу. Там он сможет стать сотрудником среднего звена.
  2. Повторно сдать Единые Государственные Экзамены. И отправиться учиться в университет уже с более высокими баллами.

Что делать, если в университет тинейджер не поступил, но и в колледж идти не хочется? 

В этом случае у вас тоже есть два варианта развития событий:

  1. Пропустить год. Нанять репетиторов. И начать более активно готовиться к сдаче ЕГЭ. В частности, к тем предметам, которые нужны для поступления в медицинский университет.
  2. Выбрать другой ВУЗ. Либо менее престижный, но тоже медицинский. Либо вовсе другую специальность. Возможно, тинейджеру суждено работать в другой сфере.

Особенности учебы в ВУЗе

Если тинейджеру все же удалось поступить в ВУЗ, то 1/25 дела проделана. Далее ему предстоит усиленно учиться. На протяжении минимум семи лет.

Особенность обучения в медицинском ВУЗе — следующая:

  1. На протяжении трех курсов тинейджер будет получать основные знания по направлению медицины. Он будет изучать профильные предметы. Гистологию, анатомию, человеческую физиологию и многое другое. Большую часть времени подросток будет заниматься самообучением.
  2. На более старших курсах подростку предстоит выбрать специализацию. Он будет получать навыки по ней. У тинейджера будет возможность стать помощником врача. Когда обучение завершится, подросток сможет устроиться на практику в больнице.

Что будет после окончания ВУЗа? 

Когда подросток закончит ВУЗ, ему предстоит получить аккредитацию. Для этого необходимо будет пройти тест. Ответить правильно на шестьдесят вопросов за один час. И получить по тесту семьдесят баллов.

После этого тинейджер сможет пойти работать в поликлинику. Устроиться там либо терапевтом, либо педиатром. Также, у тинейджера будет возможность отправиться в ординатуру. Чтобы стать специалистом в какой-то конкретной, узкой области.

Однако, нужно учитывать, что попасть в ординатуру очень сложно. Бюджетных мест на нее выделяют очень мало. При этом, конкурс среди студентов — чрезвычайно высокий.

Источник: https://proproff.ru