Как стать своим в новом коллективе: 7 основных правил

01 апреля 2023, 4:49

Влиться в новый коллектив на работе не так трудно, как кажется на первый взгляд, но все начинается с первого дня. Первое впечатление начинается с первого дня. Первый рабочий день для большинства людей всегда ассоциируется со стрессом, но не стоит сильно зацикливаться и бояться. Вот семь правил, следуя и, выполняя которые, Вы почувствуете себя вполне удобно в новом офисе.

1. Не опаздывайте на работу

В первый свой день обязательно появитесь на новой работе без опозданий, если у Вас сложились критические обстоятельства, не позволяющие Вам прийти вовремя, то обязательно поставьте в известность своего работодателя, чтобы не попасть в неловкую ситуацию и не испортить первое впечатление появившись в офисе. Самый лучший вариант – это прийти на работу заранее, осмотреть офис, понемногу адаптироваться к его обстановке и атмосфере, спокойно и внимательно осмотреть все интересующие Вас детали, присмотреться к окружающим Вас людям. Все эти действия максимально приблизят Вас к рабочей атмосфере и помогут быстро адаптироваться.

2. Самое первое знакомство с коллективом

Самый первый день на работе все внимание коллег будет сосредоточено исключительно на Вашей персоне. Если банально из-за отсутствия времени, руководство не познакомило Вас с коллективом, то вежливо попросите представить Вас коллегам, чтобы избежать дальнейших непониманий. Во время знакомства запомните имена своих коллег по работе. Если не удалось запомнить всех сразу, то постарайтесь не угадывать их, лучше еще раз переспросить непосредственно у самого человека, с которым Вы начинаете заводит диалог. Зачастую путаницу в именах могут воспринят как личную обиду и сформировать о Вас свое первое впечатление, которое может существенно повлиять на дальнейшую работу.

3. Проявляйте активность

Проявите активность особенно в первый день. Будьте вежливы и доброжелательны со своими коллегами, помните, что молчаливый и вечно недовольный человек не особо интересен для общения. При вливании в коллектив не надо скромничать и стесняться, вести себя зажато и тем более бояться взглядов коллег.

4. Проявляйте максимальный интерес

В самые первые дни максимально проявите интерес к новым коллегам, но не переусердствуйте с этим. Всегда здоровайтесь, не бойтесь заводить разговор, задавайте вопросы так, чтобы не сложился негативный диалог. Если вдруг у кого-нибудь из коллег возникли проблемы с работой, то предложите ему помощь, разумеется если Вы сможете ему помочь.

5. Не бойтесь задавать коллегам вопросы

Если выбранная сфера деятельности для Вас новая, то обязательно задавайте как можно больше вопросов, даже если они покажутся примитивными. Всегда важно грамотно разобраться с интересующими Вас вопросами, чем действовать наугад. Ваши коллеги прекрасно все понимают и сами когда-то были на Вашем месте, так что вполне лояльно отнесутся к чрезмерному ряду вопросов, исходящих с Вашей стороны. Такими действиями Вы покажите всем свою заинтересованность и интерес к текущей работе, и покажите себя как профессионального специалиста на занимаемой должности.

6. Совместные обеды

Всегда старайтесь наладить контакт со своими коллегами, спрашивайте у них куда они ходят обедать. В первый день всегда идите обедать вместе с коллективом. Во время обеда Вам представиться отличная возможно продолжить общение на нейтральные темы, к примеру, спрашивайте: как долго кто работает в компании, кто где живет, у кого какие интересы и увлечения. Старайтесь развивать отношения с коллективом вне офиса.

7. Вежливость залог успеха

Придерживайтесь определенный правил и порядков, установленных коллективом на работе. Если в коллективе принято организовывать различные мероприятия и собирать деньги на подарки сотрудников, то обязательно принимайте участие в этом и не отказывайтесь. Если же Вы будете игнорировать эти правила, то коллектив автоматически будет игнорировать и Вас.

Эти семь правил всегда помогут Вам легко адаптироваться на новой работе и быстро влиться в коллектив без существенного негатива.

Источник: proproff.ru