Как стать специалистом по подбору персонала?

14 сентября 2022, 17:15

Специалист по подбору персонала, менеджер по подбору персонала, HR-менеджер или рекрутер занимается подбором персонала на административные и управленческие должности. Эта профессия достаточно сложная и требует наличия не только профессиональных знаний, но и умения выстраивать коммуникации с людьми разного уровня образования, социального статуса, темперамента. Чтобы успешно состояться в профессии и выстроить дальнейшую карьеру нужно обладать определенными качествами и умениями.

Что должен знать и уметь специалист по подбору персонала?

Придерживайтесь профессиональной этике. Всегда будьте собраны и сосредоточьтесь на правильном проведении интервью с соискателем.

Настройтесь на работу. Вам нужно быть всегда в хорошем настроение, иметь позитивный настрой, быть вежливым и приветливым, так как придется постоянно работать с разными людьми.

Прикладываете больше усилий к работе, особенно вначале карьеры. Придется нарабатывать и расширяться свою базу соискателей, помимо этого необходимо составлять и готовить описание вакансий, проводить собеседования с соискателями и назначать встречи с работодателем и кандидатом на должность.

Налаживайте взаимоотношения. Сфокусируйте свое внимание на построении взаимоотношений с представителями бизнес-сообщества. Нужно рекламировать свои услуги в той сфере бизнеса, где они чаще всего востребованы.

Будьте всегда на связи. В работе необходимо поддерживать связь с соискателями, заранее уточнять их текущую занятость, особенно если открытую вакансию необходимо срочно закрыть. Всегда стоит понимать, что если соискатель работает и рассматривает подходящие варианты, то ему потребуется время на увольнение и отработку. Такие вопросы всегда стоит обговаривать на предварительном собеседовании, чтобы узнать о его планах.

Используйте все подходящие способы поиска кандидата. Самый эффективный способ поиска кандидата – это размещение вакансии на крупных интернет порталах, с помощью которых большинство людей ищут работу. Также используйте для поиска социальные сети, профессиональные сообщества. Не стоит забывать о рекомендациях от сотрудников и коллег по работе.

Серьезно подходите к собеседованию с кандидатом. Подготовьтесь к проведению собеседования с кандидатом, предварительно подробно ознакомившись с его резюме. При проведении интервью необходимо выяснить у соискателя всю интересующую информацию, определить его сильные и слабые стороны. Уделяйте особое внимание причинам ухода кандидата с мест работы. Попытайтесь вывести его на откровенный разговор, уточнить возможные конфликты с коллегами и работодателем. Помните, что помимо профессиональных навыков и умений соискатель должен уметь работать в коллективе. Также стоит внимательно отнестись к пожеланиям кандидата относительно расположения места работы и уровня заработной платы. Помните, что если кандидат идеально подходит на вакансию, то его может не устроить расположении текущей работы.

Всегда пишите подробные описания вакансии. Указывайте все необходимые требования, навыки, квалификацию, опыт работы, возможности обучения и карьерного роста. Внимательно указывайте такие детали, как: местоположение компании, предполагаемая заработная плата.

Постоянно учитесь работать с людьми и коллективом. Отличные отношения с коллегами и сотрудниками из других компаний помогут ускорить поиски кандидата на открытую вакансию в компании.

Стоит помнить, чтобы стать отличным специалистом по подбору персонала, нужно постоянно развивать свои навыки, всегда отслеживать новых соискателей и быть в курсе всех событий компании, особенно в части перестановки персонала.

Источник: proproff.ru