Как стать риэлтором: полезные советы и рекомендации

17 декабря 2022, 11:36

Одна из популярных и высокооплачиваемых профессий, которая сохраняет свою востребованность на сегодняшний день, является профессия риэлтор.

Риэлтор занимается продажей и презентацией различных объектов недвижимости, сопровождает и контролирует сделку на каждом этапе, оформляет, собирает и подготавливает всю необходимую для сделки документацию.

Успешный и профессиональный риэлтор должен знать объект реализации, отлично разбираться во всех вопросах, связанных с оформлением и сопровождением сделки. Также риэлтор должен отслеживать работу своих конкурентов, знать их основные преимущества и недостатки, прекрасно ориентироваться на рынке недвижимости и при необходимости изучать все тонкости юридических нюансов при оформлении сделки. Безусловно, для сохранения и расширения клиентской базы необходимо также ориентироваться и разбираться в технологиях строительства, в планировке и дизайне проекта, чтобы максимально расположить к себе потенциального клиента и ответить на все возникающие у него вопросы. Разумеется, риэлтор не строитель, не проектировщик, не геодезист, не дизайнер и тем более не инженер, но для того, чтобы увеличить шансы заключения сделок, нужно интересоваться и изучать такие детали.

Где обучиться на риэлтора?

В институтах и университетах не проводят обучение на профессию риэлтор. Обучиться можно лишь у работодателя. Многие достаточно крупные агентства по недвижимости, а также компании застройщики, активно ведут набор на профессию риэлтор, с последующим обучением в процессе работы. В некоторых компаниях проводятся обучения с последующей стажировкой, после успешного прохождения которой идет трудоустройство в штат. В других же компаниях обучение проводится сразу в процессе работы, то есть в рабочих условиях, под руководством более опытного сотрудника.

Работа риэлтором не каждому человеку по силам. Зачастую ненормированный и напряженный рабочий день, который включает в себя разъезды по объектам и их презентацию, может вывести из равновесия даже опытного риэлтора. Поэтому будьте всегда готовы к таким ситуациям и такому темпу работы.

Разумеется, у риэлтора, так же, как и у большинства профессий есть дальнейшая перспектива и карьерный рост. Со временем, постоянно развивая свои навыки и умения, проходя курсы повышения квалификации, можно вполне вырасти до руководителя.

Помните, что стремление к освоению профессии и постоянное обучение в процессе работы помогут Вам достичь стремительных высот и увеличить свое финансовое положение.

Источник: proproff.ru