Как стать пунктуальным и дисциплинированным: ТОП-12 советов для вечно опаздывающих

02 марта 2023, 22:10

Пунктуальность — это важное качество для любого человека. Кто-то постоянно встает раньше будильника, приходит вовремя как на работу, так и на встречи с друзьями. А кто-то не может правильно рассчитать время и начинает собираться в офис за 15 минут до выхода из дома. Воспитать в себе пунктуальность очень просто: достаточно чаще сверяться с часами, найти мотивацию и задуматься о своем окружении.

#1. Заведите больше часов

Нельзя надеяться исключительно на часы в телефоне. Купите традиционный будильник, наденьте часы на руку, повесьте на стену. Чем больше устройств будут показывать время, тем лучше вы станете ориентироваться в пространстве.

Кстати, развить в вас пунктуальность смогут устройства, издающие сигналы в определенное время. Например, на работу вам нужно к 9.00, а на дорогу вы тратите примерно 45 минут. Значит, чтобы приехать в офис вовремя, нужно выйти из дома в начале девятого. Будильник, прозвеневший в 8.00, ясно даст понять, что пора обуваться и надевать верхнюю одежду.

#2. Переведите часы на несколько минут вперед

Если вам неизвестно значение слова «пунктуальность», то этот совет станет абсолютно бесполезным. Вы будете знать, что часы спешат, поэтому все так же не станете торопиться на встречу. Особенно, если обычно приезжаете не на 10 минут позже, а на час.

А вот ответственным людям этот лайфхак пригодится. Если вы не любите задерживаться даже на 5 минут, переведите часы на телефоне и, быть может, понятие опоздания навсегда исчезнет из вашей жизни.

#3. Следите за тем, сколько времени занимают рутинные действия

Люди, которые постоянно опаздывают, не могут адекватно оценивать время. Им кажется, что они могут собраться за 5 минут, но, по факту, только поход в душ занимает минимум 10 минут. А еще ведь нужно выпить кофе, почистить зубы, накраситься (в случае с девушками), подобрать одежду. Так что заранее рассчитывайте, сколько времени у вас уходит на утренние сборы, чтобы понимать, на сколько заводить будильник.

Кстати, кое-что можно делать и вечером, чтобы утром сэкономить время: например, подбирать наряд, мыть голову, готовить еду, которая послужит завтраком, и так далее.

#4. Оставляйте время для форс-мажоров

К сожалению, колготки могут порваться, каблук сломаться, а автобус задержаться на 10 минут. Поэтому лучше просчитывать возможные форс-мажоры, чтобы потом не извиняться перед начальством за очередное опоздание.

#5. Приходите заранее

Если ваш рабочий день начинается ровно в 9, планируйте приехать на работу хотя бы в 8:45, чтобы свести шансы на опоздание к нулю. Подумайте, ведь вам еще нужно будет включить компьютер, выпить кофе, обсудить с коллегами последние новости. 15 минут на это будет вполне достаточно, и вы сможете приступить к выполнению обязанностей в назначенное время.

#6. Не отвлекайтесь

Большинство людей после звонка будильника еще 10-15 минут валяются в кровати, листая фото друзей в Инстаграмм. Поверьте, за час они никуда не исчезнут, а вы рискуете опоздать. Так что все действия, которые не входят в привычный план сборов, оставляйте на потом.

#7. Найдите мотивацию

Конечно, лучше, чтобы пунктуальность стала одной из главных черт вашего характера и осталась с вами на всю жизнь. Но если вы никак не можете заставить себя приходить вовремя — найдите мотивацию. Отрицательная, в виде штрафов от руководства, тоже подойдет.

#8. Наладьте режим дня

Врачи советуют каждому человеку сформировать определенный режим дня. Не обязательно просчитывать все поминутно, но время пробуждения, приемов пищи, возвращения с работы просчитывать нужно.

У распорядка есть свои плюсы. Во-первых, вы будете высыпаться и вставать вовремя. Во-вторых, желудок станет лучше усваивать пищу, если завтракать ежедневно, например, в 8.00. А, в-третьих, постоянно выполняя обязанности в одно и то же время, вы лучше чувствуете ход дня.

#9. Собирайтесь заранее

Помните негласное школьное правило о том, что портфель нужно собирать с вечера? Оно отлично действует и во взрослой жизни. Что вам стоит заранее положить в сумку нужные бумаги, кошелек, зарядку для телефона и подобрать наряд, который вы наденете завтра на работу?

Аргумент по типу: «Вдруг я поглажу платье, а утром пойдет дождь» не действуют. Подготовьте два комплекта одежды: один для солнечной, а второй для прохладной погоды.

#10. Не будьте слишком добрыми

Вы опаздываете, а сестра просит сварить ей кофе? Скажите твердое «нет» и аргументируйте свою позицию тем, что вам уже нужно выходить из дома. Если бы у вас было свободное время, просьбу конечно нужно было бы выполнить. Но сегодня не тот случай.

#11. Поставьте себя на место ожидающего

Обычно, человек, который опаздывает, думает только о себе: что о нем подумают, какие последствия ожидают его из-за задержки и так далее. А теперь попробуйте поставить себя на место друга/родственника/коллеги, который вынужден ждать вас. Хорошо, если вы опоздали всего на 5-10 минут и заранее предупредили.

А если прибыли на место встречи только через полчаса, а позвонить не смогли потому что разрядился телефон? Неужели человек должен менять из-за этого свои планы и дожидаться вас? Систематические опоздания могут не только охарактеризовать вас как безответственного человека, но и разрушить отношения с друзьями.

#12. Не перекладывайте ответственность на других

В ваших опозданиях виноват не автобус, сломанный каблук или порванные джинсы, а только вы сами. Не нужно искать оправдания вечным задержкам, лучше признайтесь сами себе, что вы не умеете рассчитывать время и вам срочно нужно воспитывать в себе пунктуальность.

Источник: https://znaniyaetosila.ru