Как стать ответственным человеком?

24 ноября 2022, 0:03

Безответственные люди легко машут рукой на свои и чужие проблемы, могут доставлять всем неприятности и быстро об этом забывать. Постепенно это находит негативное отражение в работе и в личной жизни. С таким человеком все меньше хотят контактировать, ведь положиться на него нельзя ни в чем. Можно ли измениться и выработать в себе это личностное качество?

Если Вы не доверяете самому себе, то начинайте составлять четкие дневные планы, расписанные по пунктам. Ничего сверхъестественного туда включать не нужно, включайте самые обычные дела. Если есть такая возможность, то сделайте и хронометраж, укажите точное время выполнения своих заданий. И все-все записывайте, а не просто держите в голове. Тогда к вечеру все будет сделано, а Вас станет переполнять чувство гордости за выполненную работу. Вы никого не подвели сегодня! Уже маленькая победа. Как просто разбрасываться обещаниями, что успешно и делает безответственный человек. Решили меняться? Начните с малого. Никогда никому ничего не обещайте впустую. Если закрались малейшие сомнения, то обязательно поделитесь ими с оппонентом. «Возможно, я это сделаю, но твердо гарантировать не могу!» – диалог должен быть построен на такой фразе. И даже если ничего не получится в будущем, таким виноватым Вы себя чувствовать уже не будете. Да и человек будет готов к любому результату.

Да, не всегда все задуманное получается, тогда и руки опускаются. Но бездействовать нельзя. Пусть сегодня Вы не справились, пусть ошиблись и кого-то опять подвели. Но раз настроились прослыть ответственным человеком, продолжайте брать инициативу в свои руки и действовать. Абсолютно во всем! Не стоит после неудачи переваливать вину на кого-то другого или на жизненные обстоятельства. Возможно, в произошедшем и не будет Вашей вины вообще, но кричать об этом не нужно. Все эти отговорки вряд ли будут кому-то интересны, а вот Ваша репутация пострадает. Зато не стесняйтесь делиться своими успехами с окружающими и во всем ищите единомышленников. Помните, что не Вы один стремитесь к совершенству, и найдя единомышленников Вы сможете обмениваться полученным опытом и знаниями.