Как стать официантом: полезные советы и рекомендации

02 мая 2023, 16:55

Профессия официант всегда пользуется популярностью у большинства людей, которые хотят успешно развиваться в ресторанном бизнесе. Другие люди рассматривают эту профессию из-за гибкого или сменного графика работы, для удобного совмещения с текущей учебой или с другой работой. Также эта работа предполагает хороший заработок, который, разумеется, зависит от уровня профессионализма.

Работа официанта связана с постоянным общением с людьми, так что от манеры общения и умения располагать к себе людей, напрямую зависит качество работы и уровень заработка.

Немаловажную роль играет и внешний вид, поэтому стоит всегда следить за чистотой одежды или формы.

Официанты могут работать в кафе, барах, ресторанах, клубах, а также могут работать на выездных мероприятиях, банкетах, свадьбах и фуршетах. Поэтому при выборе работодателя внимательно стоит обращать внимание на особенность и специфику работы.

Чтобы стать официантом необходимо пройти обучение на эту профессию. Большая часть работодателей активно набирает сотрудников без опыта работы на позицию официанта и обучает его в процессе работы или проводит специальное обучение с последующим экзаменом, после успешной сдачи которого официально оформляют в штат и распределяют на работу. Также можно закончить специализированные курсы, получить необходимый диплом или сертификат, который значительно повысит шансы найти работу без опыта.

Во время работы важно запоминать заказы клиентов, учитывая их пожелания. Если в первое время не получается запоминать все и сразу, то можете использовать блокнот, в который быстро записывать заказы клиентов. Стоит выучить все меню заведения, отлично знать все блюда и напитки, чтобы предложить или порекомендовать клиенту заранее какое-нибудь подходящее блюдо или напиток.

Стоит научиться быстро реагировать и внимательно следить за клиентами, при этом быть максимально обходительным, вежливым и отзывчивым.

Конечно со временем необходимо совершенствовать свое мастерство. Отличные официанты прекрасно понимают, что хочет посетитель по манере поведения и по жестам. Помогают быстро определиться с выбором наиболее подходящего заказа, тем самым не навязывая его.

Главное постоянно оттачивать свои навыки и умения, учиться чувствовать людей, развивать память и наблюдательность. Все эти навыки помогут Вам не только быстро стать отличным официантом, но и в дальнейшем строить карьеру. Проработав некоторое время официантом и зарекомендовав себя как отличного специалиста, приобретя необходимые навыки и поняв структуру работы заведения, вполне можно претендовать на роль администратора или управляющего.

Источник: proproff.ru