Как стать лидером и заработать авторитет: советы и рекомендации

04 декабря 2022, 20:24

Приветствую Вас, дорогие читатели! Как известно, люди делятся на два типа: те, кто управляют, и те, кем управляют. Большинство мечтают оказаться в первой категории, но удается это лишь единицам. У Вас есть шанс пополнить их ряды – я расскажу, как стать лидером и вести за собой людей.

Кто такой лидер?

Слово «лидер» в переводе с английского означает «идущий впереди, ведущий, первый». Это член группы людей, за которым все остальные участники группы признают право принимать решения и действовать от лица всего коллектива.

Феномен лидерства всегда интересовал психологов и социологов. Почему одни люди вызывают доверие и желание следовать за ними, иногда даже вопреки здравому смыслу, а другие нет?

В психологии преобладает доктрина, согласно которой лидером человека делает определенный набор черт и характеристик. Всего их выделено около ста, девять из которых являются основополагающими – им мы и посвятим нашу статью.

Эволюция лидера

Нельзя стать лидером за один день как по мановению волшебной палочки. Работа по развитию лидерства создает внутренний каркас личности. Это долгий труд, который требует упорства и веры в себя.

Психологи выделяют четыре стадии лидерства.

  1. Лидер собственной жизни. Это зачаточный уровень, на котором формируются задатки лидерских качеств. Человек берет под контроль управление собственной жизнью: определяет приоритеты, грамотно планирует свое время, ставит перед собой цели и задачи, которые впоследствии реализует.
  1. Ситуативный лидер. На этом этапе человек уже способен брать на себя ответственность за действия группы людей в конкретной ситуации. Например, собрать единомышленников среди друзей и организовать совместное мероприятие. Чем больше таких ситуаций, тем ближе он к третьей стадии.
  1. Лидер в конкретном коллективе. Человек берет на себя управление людьми для достижения какой-то долгосрочной цели. Например, становится старостой в классе, руководителем проекта на работе, капитаном команды КВН и т.п.
  1. Идейный лидер. Это высшая ступень лидерства. На ней индивид способен заражать своими идеями окружающих и вызывать у них добровольное желание следовать за ним. В качестве примера можно привести вождей социалистической революции в разных странах – В. И. Ленина, Че Гевару, Мао Цзэдуна.

На четвертую стадию мы замахиваться не будем – чтобы стать эффективным руководителем, вполне достаточно третьей.

Качества, присущие настоящему лидеру

Чтобы стать лидером, нужно воспитать в себе лидерские качества личности, о которых мы с Вами сейчас поговорим. Я перечислю основные характеристики успешного лидера и приведу конкретные упражнения, которые помогут Вам развить их. Добро пожаловать в школу по обучению лидерству!

Советую Вам прямо сейчас перейти на сайт Wikium.ru и не закрывать его, пока не дочитаете статью до конца. Это действительно хороший сервис, Вы найдете здесь курсы по общению с людьми, целеполаганию, развитию мышления и воображения. Кроме этого — бесплатные тренажеры в огромном количестве. Зарегистрируйтесь и возьмите себе за правило находить минимум 15 минут в день на работу с Викиумом.

Экспертность

Если Вы хотите, чтобы люди с готовностью следовали Вашим указаниям, Вы должны в совершенстве владеть темой. Представьте, каково будет отношение подчиненных к начальнику, который в рабочих вопросах ни в зуб ногой. Ничего кроме раздражения и досады он не вызовет, правда?

Эксперт в определенной области автоматически становится неформальным лидером среди людей менее компетентных: он пользуется уважением, к его мнению прислушиваются и обращаются за советом, даже если он не начальник. Поэтому первое, что нужно сделать на пути к лидерству – устранить пробелы в знаниях.

Упражнение № 1. Повышаем компетентность

Определите для себя область, в которой Вам не хватает осведомленности. Естественно, она должна быть связана с той сферой, в которой Вы хотите заполучить лидерство.

Начните понемногу восполнять недостающие знания – читайте книги, проходите курсы и тренинги, перенимайте опыт у более опытных людей. Так Вы постепенно будете расширять свое влияние и растить уважение окружающих к Вам. Именно на этом и основано лидерство.

Про важность постоянного обучения и увеличения багажа знаний я писала в статье 12 привычек успешных людей – рекомендую почитать.

Ответственность

Готовность брать на себя ответственность отличает зрелую личность от инфантильной. Некоторые люди даже после тридцати лет остаются психологическими детьми и проецируют родительские фигуры вовне. Они тревожны, невротичны, все время сомневаются и ищут, на кого бы опереться и вручить контроль за собственной жизнью. А позиция лидера как раз-таки опирается на психологическую зрелость и устойчивость. Невозможно стать лидером, не повзрослев и не научившись опираться только на себя.

Упражнение № 2. Принимаем решения самостоятельно

Первое, что нужно сделать – перестать перекладывать ответственность на других даже в мелочах. Не знаете, что заказать в ресторане? Прислушайтесь к своим желаниям, а не просите совета у рядом сидящей подруги. Мучаетесь с выбором платья? Положитесь на свой вкус, а не рассылайте друзьям селфи из примерочной.

Вы должны ощутить кайф от каждого самостоятельного выбора, чтобы вырастить свой авторитет в собственных глазах. Далее можно будет начать принимать более серьезные решения, затрагивающие интересы других людей. Используйте любую возможность для принятия на себя ответственности.

Смелость

Трусам не место среди лидеров, они всегда где-то в последних рядах. Никто не захочет следовать за человеком, дрожащим, как осенний лист на ветру. Да и сами они не очень-то стремятся к этой роли. Теоретически – да, а как дело доходит до конкретных действий, пасуют.

К счастью, смелость можно развить в любом возрасте. Для этого нужно перестать бороться со своим страхом, позволить себе испытывать его, но при этом не идти у него на поводу. Трясущиеся коленки и потные ладони должны стать сигналом к действию, а не поводом спрятаться в кусты.

Упражнение № 3. Переборите свой страх

Вспомните ситуации, которые не связаны с реальной угрозой жизни, но при этом вызывают у Вас чувство страха. Может, Вы боитесь разговаривать по телефону с незнакомыми людьми? Или леденящий ужас у Вас вызывают публичные выступления? Чем больше примеров Вы вспомните, тем лучше.

Наверняка Вы всячески старались избегать поводов для страха, обойти их стороной. Теперь пришло время встретиться с ними лицом к лицу. Начните сами создавать пугающие Вас ситуации – хотя бы одну в день. Боялись оказаться одни в незнакомом городе? Вооружитесь картой – и вперед! Избегали общения с симпатичной соседкой? Пригласите ее на свидание.

Первые попытки будут даваться Вам с трудом. Помните – добиться высокой цели можно только благодаря постоянному выходу из зоны комфорта.

Чтобы стать лидером, нужно в первую очередь перестать бояться:

  • критики в свой адрес;
  • принятия решений;
  • возможных неудач.

Решительность

Чтобы стать хорошим лидером, нужно научиться быстро переводить свои мысли и слова в действия. Слишком долгие размышления и разговоры убивают спонтанность, сеют сомнения и неуверенность. Приняв решение, нужно твердо и решительно реализовывать его без каких-либо колебаний.

Упражнение № 4. Меньше думайте, больше делайте

Понаблюдайте за собой – легко ли Вы принимаете важные решения? Сколько времени Вы тратите на раздумья, а сколько – на действия? Если присутствует явный перевес в пользу первого, старайтесь постепенно сокращать его. Это не значит, что нужно совершать необдуманные импульсивные поступки. Просто на этапе, когда решение уже принято, старайтесь не заглядывать в будущее и не представлять его возможные последствия.

Уже после недели такого контроля Вы приятно удивитесь, как много у Вас появилось свободного времени и насколько снизилась тревожность.

Уверенность в себе

Если человек не уверен в себе, то и другие люди не смогут быть уверены в нем и доверить ему управление собой. Неуверенность считывается мгновенно на подсознательном уровне и вызывает желание отойти в сторону или встать сверху. А быть лидером из нижней позиции – задача невыполнимая.

Без уверенности в себе невозможно развить харизму, так необходимую успешному руководителю.

Только не стоит путать уверенность с самонадеянностью – у этих двух характеристик нет ничего общего. Критический высокомерный взгляд на окружающих не добавит уважения к Вам, а лишь вызовет раздражение. Вы должны производить впечатление надежного человека, на которого можно положиться, а не напыщенного зазнайки.

Упражнение № 5. Перестаньте оправдываться

Оправдываясь, Вы наделяете других людей полномочиями судить Вас и демонстрируете свою зависимость от их оценок. Перестаньте оправдываться, и Вы уже сделаете первый шаг на пути к уверенности в себе.

Каждый раз, когда у Вас возникает желание оправдаться за какое-то свое действие или поступок, волевым усилием остановите себя. Если Вы действительно виноваты, извинитесь и как-то компенсируйте свой косяк, но не оправдывайтесь – Ваши оправдания никому не нужны.

Поначалу будет тяжело, в каждой спорной ситуации у Вас начнет чесаться язык объяснить мотивы своих поступков. Зато если Вы научитесь держать его за зубами в такие моменты, окружающие сразу почувствуют вашу силу.

Коммуникативность

Умение общаться – одно из главных лидерских качеств, необходимое не только для управления людьми, но и для жизни в целом. Невозможно быть сферическим лидером в вакууме, лидер всегда формируется в коллективе, и черта эта исключительно социальная.

Упражнение № 6. Инициируйте общение

Используйте любую возможность прокачать свои коммуникативные навыки. Общайтесь с людьми в транспорте, в очередях, на улице, в спортзале – пусть даже это будет всего лишь пара слов, сказанных Вами. Очень важно преодолеть внутренний барьер, возникающий в момент начала коммуникации.

Подробнее о способах развития коммуникативных навыков читайте в нашей статье «Как научиться общаться с людьми».

Организаторские способности

Настоящий лидер способен организовать не только себя, но и других людей. Системное мышление позволяет ему видеть проблему комплексно и подбирать оптимальное решение, рационально задействовав имеющиеся ресурсы. Он грамотно распределяет задачи, контролирует процесс выполнения и мотивирует команду выполнять их качественно и в срок.

Все эти навыки вырабатываются годами в процессе активной работы. Чем раньше начать, тем быстрее можно добиться результата.

Упражнение № 7. Берите на себя организацию чего-либо

Начните с простых задач. Например, возьмитесь организовать загородный пикник для друзей. Выберите место, определитесь с количеством человек и бюджетом. Затем Вам нужно будет составить список задач, которые необходимо выполнить. Он может выглядеть примерно так:

  • арендовать транспорт;
  • купить продукты;
  • приготовить еду;
  • продумать развлекательную программу;
  • взять пледы и подстилку.

Большую часть задач возьмите на себя, а оставшиеся делегируйте друзьям. Постарайтесь подойти к вопросу со всей ответственностью, учесть все нюансы. В награду Вы получите не только опыт организаторской деятельности, но и благодарность друзей за прекрасный выходной.

Дисциплина и трудолюбие

Кому бы Вы охотней вручили руководство собой при прочих равных условиях – хроническому лентяю, привыкшему спать до обеда, или человеку собранному и трудолюбивому? Думаю, ответ очевиден.

Лидер должен показывать хороший пример своим последователям или подчиненным, чтобы они за ним тянулись и становились лучше. Он должен быть строг и требователен к себе, и тогда только он может позволить себе строгость и требовательность по отношению к другим.

Упражнение № 8. Начните раньше вставать

Чем раньше Вы просыпаетесь, тем больше дел успеваете сделать за день. Пик работоспособности приходится на утренние часы, а дальше она идет на спад. Большинство людей терпеть не могут ранние подъемы. А все потому, что у них в мозгу сформировался негативный паттерн: «раннее утро – пробки – переполненный транспорт – работа». Нужно разорвать этот ассоциативный ряд и создать новый, но уже положительно окрашенный.

Придумайте свой утренний ритуал, который будет заряжать Вас позитивными эмоциями. Это может быть созерцание рассвета с чашечкой кофе в руках, прогулка по тихим безлюдным утренним улицам, просмотр любимого сериала в теплой постели. Вы должны делать это каждый день, и тогда ранние подъемы перестанут вызывать у Вас дискомфорт.

Гибкость

Мир меняется с бешеной скоростью, и чтобы всегда быть на коне, нужно меняться вместе с ним. Современного лидера отличает способность быстро переключаться на новые задачи, стремление внедрять новые эффективные методы и разработки, отказ от излишней консервативности.

Упражнение № 9. Пробуйте новые способы

Гибкость мышления тренируется постоянным поиском новых более эффективных методов достижения цели. Проведите ревизию своих привычек, возможно, от некоторых из них стоит отказаться или заменить более продуктивными.

Например, Вы ездите на работу всегда одним и тем же знакомым путем, уже набившим Вам оскомину. Испробуйте новый маршрут, возможно, он окажется более удобным и займет меньше времени.

Заключение

Лидерами не рождаются, а становятся – это факт. Шанс есть у каждого, кто всерьез задастся такой целью и приложит необходимые усилия. Не лишайте себя этого шанса, начните действовать уже сейчас. Делитесь своими успехами и заходите к нам еще!

Автор: Шмидт Ольга

Источник: vsvoemdome.ru