Как стать кредитным специалистом: полезные советы и рекомендации

12 октября 2022, 5:49

Кредитный специалист или кредитный менеджер – это сотрудник, занимающийся продажей кредитных продуктов, в должностные обязанности которого входит активное привлечение клиентов и подробное информирование их о кредитных продуктах. Такой специалист может работать в самом отделение банка, в автосалоне, в торговом центре или магазине.

Для того чтобы стать кредитным специалистом нужно иметь высшее или неоконченное высшее образование по экономической специальности, опыт работы в аналогичной должности или в продажах. Большая часть работодателей требует обязательное наличие опыта работы, но для некоторых он не обязателен. Также необходимо быть коммуникабельным, ответственным, исполнительным, легко обучаемым, доброжелательным и отзывчивым. Помимо вышеперечисленного, необходимо обладать грамотной и поставленной речью, легко находить общий язык с людьми.

Каждый кредитный специалист или кредитный менеджер имеет свою специфику работы и, соответственно, навыки и умения. Это напрямую зависит от кредитных продуктов, предоставляемых банком или компанией. Во многих банках кредитные специалисты подразделяются на разные категории, что соответственно меняет в корне функциональность и заработную плату. Кредитный специалист может заниматься: оформлением кредитных карт, потребительским кредитованием, автокредитованием, кредитованием физических лиц, кредитованием юридических лиц. Поэтому при выборе направления стоит всегда учитывать свои пожелания и возможности.

После того как выбор направления деятельности сделан, можно приступать к поиску подходящей работы. Для начала необходимо выбрать вакансии, распределить их по направлениям и внимательно ознакомиться с их требованиями. Помните, что требования, указанные в вакансии должны идеально совпадать с навыками в Вашем резюме.

После того, как Вам прислали отклик на вакансию или позвонили и пригласили на собеседование. Еще раз детально ознакомьтесь с будущим работодателем, особенно по части кредитных продуктов, выучите их, чтобы произвести положительное впечатление на собеседовании.

На собеседовании ведите себя уверенно и спокойно. Помните, что Вам нужно произвести максимально хорошее впечатление на работодателя или его представителя. Поэтому от уровня подготовки к собеседованию напрямую зависит и успешность его прохождения.

Источник: proproff.ru