Как стать кадастровым инженером и как выбрать квалифицированного специалиста

18 марта 2023, 15:07

Все мы хоть раз в жизни слышали, а может быть, и пользовались услугами кадастрового инженера.

Кадастровый инженер нужен для того, чтобы поставить на государственный кадастровый учет любой объект недвижимости. Без него этого сделать не получится, поскольку в соответствии с законодательством о государственной регистрации недвижимости только кадастровый инженер может подготовить технический, межевой план и другие документы, которые необходимы для осуществления государственного кадастрового учета.

Именно поэтому кадастровые инженеры играют важную роль в жизни собственников недвижимости.

Как стать кадастровым инженером

В соответствии с федеральным законом от 24.07.2007 г. №221 «О кадастровой деятельности» кадастровым инженером признается физическое лицо, являющееся членом саморегулируемой организации кадастровых инженеров. Кадастровый инженер может быть членом только одной саморегулируемой организации (СРО) кадастровых инженеров.

Но просто так взять и вступить в СРО не получится.

Для вступления в СРО физическому лицу необходимо соответствовать ряду требований:

  1. Наличие гражданства Российской Федерации;
  2. Наличие высшего образования по одной из специальностей, которые утверждены приказом Минэкономразвития от 26.04.2018 г. №229. В число таких специальностей входят такие специальности, как городской кадастр, землеустройство, земельный кадастр, маркшейдерское дело и т. д.В том случае, если у вас уже есть высшее образование, но оно не входит в вышеуказанный перечень, вы можете пройти курс профессиональной переподготовки по направлению «Кадастровая деятельность». Продолжительность курса составляет не менее 600 часов.
  3. Кроме наличия соответствующего образования будущему кадастровому инженеру необходимо пройти стажировку в качестве помощника кадастрового инженера. Продолжительность стажировки – не менее 2 лет. В течение этого времени стажер под руководством кадастрового инженера будет участвовать в подготовке и выполнении кадастровых работ. Чтобы начать стажировку претенденту необходимо обратиться в любую СРО кадастровых инженеров с заявлением и пакетом документов, который подтверждает выполнение всех остальных требований. СРО назначит руководителя стажировки – действующего кадастрового инженера, а руководитель стажировки подготовит программу стажировки.
  4. После прохождения стажировки будущему кадастровому инженеру необходимо сдать теоретический экзамен в виде теста. Тест состоит из 80 вопросов, на 72 из которых необходимо дать правильный ответ.
  5. Также для вступления в СРО кадастровый инженер должен иметь страховку, на случай если от его деятельности третьи лица понесут убытки.
  6. Если у потенциального кадастрового инженера есть неснятая судимость, то в приеме в СРО ему откажут.

Этот перечень требований является исчерпывающим. СРО не вправе предъявлять какие-либо иные требования к кандидатам на вступление.

Как выбрать квалифицированного кадастрового инженера

Если вы только начали пусть становления кадастровым инженером, но межевой или технический план вам нужен уже сейчас, или вам не интересна работа кадастрового инженера, но межевой план все равно нужен, то далее я расскажу, как выбрать наиболее квалифицированного кадастрового инженера для этой задачи.

Кадастровый инженер, осуществляя свою деятельность, руководствуется огромным количеством нормативно-правовых актов различных уровней, начиная от приказов Росреестра и Минэкономразвития и заканчивая различными федеральными законами и Гражданским кодексом РФ. Все эти нормативно-правовые акты устанавливают требования, которые должен соблюдать кадастровый инженер в процессе составления межевых, технических планов и других документов. Нередко бывает так, что в подготовленных кадастровым инженером документах Росреестр находит ошибку, и государственный кадастровый учет прекращается, так и не начавшись. В первую очередь от этого страдают собственники объектов недвижимости, которые обратились к кадастровому инженеру и заплатили ему немалые деньги.

Но, к счастью, на официальном сайте Росреестра существует реестр всех кадастровых инженеров. И именно в этом реестре можно посмотреть, сколько ошибок было допущено конкретным кадастровым инженером в процессе своей деятельности. Помимо количества допущенных ошибок в данном реестре можно узнать, в каком СРО состоит кадастровый инженер.

Источник: https://start-365.ru