Как стать хорошей, доброй и отзывчивой женщиной: полезные советы

28 декабря 2022, 12:07

Стремление стать хорошей может быть продиктовано разными причинами. Кто-то хочет кардинально изменить свою жизнь, кому-то необходимо понравиться конкретному человеку (мужчине или мужу, начальнику, родителям). В любом случае, реализация такого желания требует ежедневной работы над собой, борьбы с собственными недостатками и «оттачивания» достоинств. Как стать самой лучшей?

Совет № 1. Быть внимательной к другим

Начните со своего отношения к людям. Постарайтесь быть внимательной к окружающим: родным, друзьям, коллегам по работе. Будьте вежливы и тактичны, по возможности помогайте советом и делом. Помните, что при этом Вы не должны приносить себя в жертву и отдавать все свои силы для помощи другим — а вот делать маленькие приятные дела для дорогих Вам людей не так уж и сложно.

Улыбка должна стать Вашим постоянным спутником во время общения с людьми. Вы должны быть чутким собеседником, уметь поддержать разговор так, чтобы от общения с Вами оставались положительные эмоции. Возможно, Вам придется научиться сдерживать себя в словах и эмоциях, руководствуясь принципом «иногда лучше промолчать».

Совет № 2. Учиться видеть во всем позитив

Дарить окружающим положительные эмоции куда легче, если сама смотришь на мир с оптимизмом. Этому тоже нужно учиться — каждый день, каждый час. Если у Вас пока проблемы с позитивным взглядом на жизнь — самое время исправлять ситуацию.

На сегодняшний день существует масса различных теорий позитивного мышления, однако Вы вполне можете придумать свой собственный вариант. Главное — постарайтесь полностью исключить из своей жизни депрессии, беспочвенные обиды, злость, тоску. Практически из каждой жизненной ситуации можно извлечь положительные моменты — этому Вы и должны научиться.

Вы сразу почувствуете, насколько проще стало справляться с мелкими жизненными неприятностями, какими новыми красками заиграет мир. Сделав прекраснее свой внутренний мир, Вам будет легче понять, как стать лучше для окружающих.

Совет № 3. Самосовершенствоваться

Всегда и во всем. Конечно, звучит слишком пафосно и на первый взгляд нереалистично. Ну а как иначе, если Вы решили стать самой лучшей? Впрочем, если отбросить пафос, можно посмотреть на этот пункт вполне реалистичным взглядом.

Как давно Вы читали классическую литературу, посещали театр или оперу? Как часто Вы занимаетесь спортом или фитнесом? Следите ли за своим питанием, соблюдаете ли здоровый образ жизни? Имеете ли хобби, какие-нибудь интересы?

Конечно, можно быть хорошим человеком, при этом не являясь интеллектуально подкованным, имея ряд вредных привычек и несколько десятков лишних килограммов, ничем не увлекаясь и не интересуясь. Однако мы придерживаемся мнения, что хороший человек должен быть хорошим и в отношении самого себя. К тому же, Вы сможете показать положительный пример другим — а это немаловажно.

Как стать хорошей женой?

Чаще всего женщин интересует именно этот вопрос. Ведь быть хорошей для подруг и коллег по работе намного легче, чем для мужа, с которым живешь бок о бок. Здесь не пройдет фальшь и искусственные эмоции — Вы должны стать на самом деле лучшей для своей второй половинки.

Хорошая жена не должна надоедать своему мужу, пытаясь быть всегда и везде в его жизни. Каждый мужчина нуждается во времени для уединения или общения с друзьями. Однако здесь важно чувствовать ту грань, за которой начинается вседозволенность и жена отходит на второй или третий план, то и дело ожидая мужа с очередной рыбалки или игры в бильярд.

Еще одна потребность каждого мужчины — это потребность в похвальбе. Как ни странно, сильный пол очень остро реагирует на похвалу — она буквально окрыляет его. Но захваливать мужа тоже нельзя, так как он привыкнет к этому и уже не будет так вдохновляться. Также мужчина очень нуждается в поддержке со стороны супруги, особенно в критические моменты своей жизни. Если жена смогла пережить с ним «огонь, воду и медные трубы», она становится для него чуть ли не божественным существом, спасшим его от всех невзгод.

Если Вы ревнивы, стоит научиться сдерживать эти эмоции, не докучая супругу беспочвенными обвинениями — как известно, они часто приводят к настоящим изменам. Ревность в небольшом количестве способна придать пикантности отношениям, но перебор в этом вопросе не сулит семейной паре ничего хорошего.

Стремясь стать лучшей женой, не забывайте о том, что Ваш муж — равноправный участник Вашего союза, и все решения Вы должны принимать по обоюдному согласию. В том числе это касается и рождения ребенка. Если муж не хочет детей, это не повод начать действовать обманными или насильственными путями. Постарайтесь понять причины его страхов и вместе решить эту проблему.

Хорошая жена не должна полностью растворяться в своем супруге. Она должна оставаться для него интересной женщиной, а это возможно только в том случае, если она будет продолжать ухаживать за собой, иметь свои увлечения, посвящать часть времени отдыху вне семьи.

Как видите, несложно стать хорошей женой — куда сложнее придерживаться чувства меры, балансировать на грани между обожествлением супруга и контролем над ним. К сожалению, в психологическом портрете влюбленной жены преобладает как раз одна из этих черт. Если это про Вас — срочно исправляйтесь, иначе сделаете несчастными себя и супруга.

Источник: timelady.ru